Хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-203/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» августа 2010 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Давыдовой Г.А.,

потерпевшего ***,

подсудимого Корзина Дмитрия Вадимовича,

защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер №260562,

при секретаре Жовнир Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корзина Дмитрия Вадимовича, *** года рождения, уроженца г. ***Ленинградской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *, судимого

10 февраля 2006 года Волховским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по сроку 14.07.2008 года;

24 марта 2010 года Волховским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

10 июня 2010 года Куйбышевским районным судом города Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корзин Дмитрий Вадимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

*** 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *, воспользовался нахождением *** в комнате и отсутствием у нее возможности наблюдать за его действиями, а также отсутствием *** в квартире, тайно похитил из кухни принадлежащий *** сотовый телефон «Нокиа», стоимостью *** рублей, после чего распорядился похищенным сотовым телефоном согласно своего преступного умысла, сбыв его *** в г. Волхов Ленинградской области, причинив своими преступными действиями *** значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Корзин Д.В. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Германюк М.Ф. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший *** против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Корзинным Д.В. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Корзиным Д.В., относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корзина Д.В., суд признает наличие у виновного хронических заболеваний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корзина Д.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Корзин Д.В. ранее судим, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 64-67).

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает совокупность всех обстоятельств, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагает, что Корзину Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Корзину Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости определения Корзину Д.В. отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, при рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Корзина Д.В. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корзина Дмитрия Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания в размере 6 (шести) месяцев, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Корзину Д.В. по приговору Куйбышевского федерального суда г. Санкт- Петербурга от 10 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корзина Д.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 10 июня 2010 года, с 10 июня 2010 года по 19 августа 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч.10 ст. 316УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.А. Десятниченко