Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 26» июля 2010 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А., с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А., подсудимого Гаврилова Артура Владимировича, защиты в лице адвоката Хованской Е.В., представившей удостоверение №1110 и ордер №224847, при секретарях Жовнир Е.В., Масалевой С.А., Колесова А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаврилова Артура Владимировича, *** года рождения, уроженца ст. *** *** района Новгородской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *, судимого: 09.02.2005 года Волховским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 24.03.2005 года мировым судьей судебного участка №9 Волховского района Ленинградской области по ч.3 ст. 327УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 15 декабря 2006 года по сроку, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. УCТАНОВИЛ: Гаврилов Артур Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: *** 2009 года, около 17 часов 10 минут, находясь около дома №* по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, совершил незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,362 грамма, путем продажи за *** рублей лицу под псевдонимом «***», выступившему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ***.***.2009 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в присутствии представителей общественности вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «***» в помещении *** МРО УФСНК РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. ***, *** пр., д. *, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Гаврилов Артур Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: *** 2009 года, около 16 часов 00 минут, находясь около дома №*по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области, совершил незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,256 грамма путем продажи за *** рублей лицу под псевдонимом «***», выступившему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ***.***.2009 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут в присутствии представителей общественности вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «***» в помещении *** МРО УФСНК РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. ***, *** пр., д. ***, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Гаврилов Артур Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно; Не позднее *** 2009 года в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 10,271 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил его в целях личного употребления при себе в левом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия в ходе личного обыска ***.***.2009 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками *** МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области в помещении квартиры №*, дома №* по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области. Подсудимый Гаврилов А.В. признал вину в совершении сбыта наркотических средств *** 2009 года и *** 2009 года, а также признал вину в хранении наркотических средств, изъятых у него при обыске, отрицая цель сбыта. В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. пояснил, что по адресу: г. ***, ул. *** д.*, кв.*, проживает совместно с родителями и сестрами. Он сам употребляет наркотические средства в течение 3 лет. Наркотические средства он приобретал для личного употребления, но мог продать кому-нибудь из своих знакомых, поэтому обстоятельства сбыта наркотических средств не оспаривает. Сам он употребляет наркотические средства регулярно, его суточная доза употребления героина составляет 5 грамм. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний свидетеля *** установлено, что весной 2009 года в Волховский межрайонный отдел по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что молодой человек по имени «Артур» в течение длительного времени осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в г. *** *** района Ленинградской области по адресу: ул. ***, около дома №*, на улице. В целях изобличения данного мужчины, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве «покупателя» при проведении ОРМ выступил мужчина, которому был присвоен псевдоним «***». Закупка была произведена *** 2009 года. Перед закупкой проводился досмотр покупателя, в ходе которого при покупателе ничего не было обнаружено. Затем были осмотрены и вручены покупателю денежные средства в сумме *** рублей, составлены соответствующие документы. Покупатель под псевдонимом «***» пояснил, что ранее приобретал у Артура героин. Покупатель под псевдонимом «***», он и представители общественности на служебной автомашине поехали к месту закупки в г. ***. Они остановились на площади недалеко от перекрестка ул. *** и пр. ***. Дом №* был виден из салона машины. Покупатель вышел из машины и пошел к указанному дому. Он видел, что около дома №* находился мужчина, к которому подошел «покупатель», и в процессе разговора они чем-то обменялись между собой. После этого «покупатель» попрощался с мужчиной и пошел обратно к машине. В машине «покупатель» сказал, что купил героин на врученные деньги у молодого человека по имени Артур. Затем они вернулись в помещение наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности «покупатель» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. Был произведен личный досмотр «покупателя» в ходе, которого ничего обнаружено не было. Затем были составлены протоколы, где представители общественности поставили свои подписи. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что сбытом наркотического средства занимается Гаврилов Артур Владимирович. В целях закрепления доказательной базы, было принято решение провести еще одну «проверочную закупку», непосредственно перед проведением обыска и задержанием Гаврилова. ОРМ было назначено на *** 2009 года. В качестве покупателя выступил мужчина, которому был присвоен псевдоним «***». «Проверочная закупка» проходила аналогично первой. После того как покупатель под псевдонимом «***» купил у Гаврилова героин, он вернулся в машину, где в присутствии представителей общественности показал полимерный сверток и пояснил, что купил героин у Артура. После чего они вернулись в отдел наркоконтроля, где «покупатель» добровольно выдал наркотическое средство. Были составлены необходимые документы, в которых представители общественности поставили свои подписи. После этого было решено провести задержание Гаврилова и обыск. Сам Гаврилов был задержан на улице. В квартире №* дома №* по ул. *** находились родители Гаврилова и две его сестры. В ходе личного досмотра Гаврилов добровольно выдал из левого кармана куртки свертки из полимерного материала, перевязанные нитками и сказал, что в свертках находится наркотическое средство-героин, для личного употребления. У отца Гаврилова были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, которые как он пояснил, выручил с продажи машины. Среди купюр была одна купюра, ранее использованная в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гаврилова Артура. После проведения обыска Гаврилов был задержан. Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом «***», *** 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в присутствии двух понятых, в помещении наркоконтроля. При нем ничего не было обнаружено, после чего ему выдали деньги в сумме *** рублей. Далее он, сотрудник наркоконтроля и представители общественности на автомашине выехали к месту закупки. Он приобретал наркотическое средство у Артура около дома №* по ул. ***, после чего вернулся в машине, где его ждал сотрудник наркоконтроля и представители общественности. В дальнейшем, в отделе наркоконтроля в присутствии представителей общественности он выдал сверток, который приобрел у Артура. После выдачи наркотического средства, данное средство опечатывали в его присутствии, а его вновь досмотрели в присутствии представителей общественности. Все, что происходило, заносилось в протокол. (том 1 л.д. 62-64) Свидетель под псевдонимом «***» опознал в период предварительного следствия Гаврилова Артура Владимировича, как лицо сбывшее ему наркотическое средство героин в конце *** 2009 года в г. ***, ул. ***. (том 2 л.д. 202-205) Свидетель *** в суде показал, что *** 2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотиков, которая должна была проходить по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *, у Гаврилова Артура. Покупателем выступал молодой человек, под псевдонимом «***». В его присутствии был проведен личный досмотр «покупателя», затем осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, номера которых переписаны в протокол; затем они с сотрудником наркоконтроля, вторым представителем общественности и «покупателем» на служебной автомашине выехали к месту, где планировалась «проверочная закупка». Он и второй представитель общественности остались наблюдать за происходящим в машине, при этом он видел, как покупатель пошел в сторону ул. ***, у дома №* стоял мужчина, они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. После этого покупатель вернулся в машину, показала сверток из полимерного материала и, сказал, что это героин, который он купил у Артура. В дальнейшем в их присутствии сверток был описан и упакован. Из показаний свидетеля под псевдонимом «***», который в суде был допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение, с соблюдением требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, следует, что *** 2009 года он участвовал в «проверочной закупке» наркотического средства в качестве «покупателя» наркотических средств. В присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства и вручены ему. Ему и представителям общественности сообщили, что закупка наркотического средства будет проходить по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *, у Гаврилова Артура. После чего были составлены протоколы, в которых поставили подписи представители общественности. Затем он, *** и представители общественности выехали к месту закупки в г. ***. Приехав на место, они остановились на площади недалеко от дома №* по ул. ***. Он вышел из машины, а *** и представители общественности остались в машине. На углу дома он увидел Гаврилова и подошел к нему, сказал, что ему нужен героин. Артур достал из кармана сверток с героином и передал ему, получив деньги взамен. После этого он вернулся в машину, где его ждали *** и представители общественности, и показал сверток, который в присутствии представителей общественности добровольно выдал в отделе наркоконтроля. *** развязал сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После осмотра сверток был упакован в конверт. Затем были составлены необходимые протоколы, в которых он и представители общественности поставили свои подписи. Протоколом предъявления для опознания подтверждено опознание свидетелем под псевдонимом «***» в ходе предварительного следствия Гаврилова Артура Владимировича, как лица, сбывшего ему наркотическое средство героин в начале *** 2009 года в г. ***, ул. ***. (том 2 л.д. 206-209) Из показаний свидетеля *** установлено, что *** 2009 года она участвовала при проведении обыска по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *. До начала обыска, в присутствии представителей общественности, дознавателем было оглашено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Никто ничего не заявил. В ходе досмотра женщин, ничего запрещенного обнаружено не было. Личный обыск Гаврилова и его отца проводился в другой комнате, и по окончании обыска она была приглашены в комнату для фотографирования изъятого. У Гаврилова были обнаружены и изъяты 31 сверток полимерного материала. Когда она зашла в комнату, свертки находились на столе. Она развернула один из свертков, в нем находилось порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки, по внешнему виду похожее на наркотическое средство героин. Она сфотографировала свертки и все упаковала в бумажный конверт, который заклеила и опечатала печатью. У отца Гаврилова были обнаружены денежные средства, которые сверялись с имеющимися ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка». Одна из купюр, достоинством *** рублей, совпала с номером купюры, использованной в «проверочной закупке» наркотических средств у Гаврилова. Свидетель *** показал, что *** 2009 года принимал участие в проведении обыска по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *. Они выехали в г. *** после того, как оперуполномоченным *** была проведена проверочная закупка у Гаврилова А.В.. Приехав в г. ***, на перекрестке ул. *** и пр. *** они заметили Гаврилова А.В., которого задержали и проехали вместе с ним для проведения обыска в квартиру, где проживал Гаврилов. При проведении личного обыска Гаврилов сообщил, что при нем имеются наркотические средства, и выдал свертки с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра отца Гаврилова была обнаружена очень большая сумма денег, около *** тысяч рублей, среди которых была обнаружена одна купюра, ранее использованная при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гаврилова А.В. Из показаний свидетеля *** следует, что *** 2009 года и *** 2009 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки», а затем при производстве обыска в квартире у Гаврилова А.В.. В закупках участвовали два покупателя, которым были присвоены псевдонимы «***» и «***». Каждый раз перед закупкой покупателей в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности досматривали, вручали им деньги. Затем они выезжали к месту проведения закупки по адресу: Ленинградская область, *** район, г. ***, ул. ***, д. *. Оба раза приехав к месту проведения закупки, покупатели выходили из машины и шли пешком к месту встречи, а они, находясь в машине, следили за ними. Покупатели подходили к дому №* по ул. ***, там уже стоял мужчина. Они о чем-то с ним разговаривали, и было видно, что они чем-то обменялись. После этого покупатели возвращались в машину и показывали сверок, который приобрели у Гаврилова. При возвращении в отдел наркоконтроля покупатели добровольно, в их присутствии, выдавали свертки с порошкообразным веществом. После проведения второй «проверочной закупки» они вновь поехали к месту закупки. Приехав в г. ***, на одной из улиц они увидели Гаврилова, подъехав к нему, сотрудники наркоконтроля его задержали и посадили в машину. После этого они поехали к адресу, где должен был состояться обыск. В его присутствии был проведен личный досмотр Гаврилова, который выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что является наркозависимым лицом и этот героин для его личного употребления. В ходе личного досмотра отца Гаврилова, у него была изъята крупная сумма денег, среди которых была обнаружена купюра, которая использовалась в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Согласно показаниям свидетеля ***, в *** 2009 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении закупки, а затем при производстве обыска в квартире у Гаврилова А.В.. Перед закупкой в его присутствии «покупателя» под псевдонимом «***», досмотрели и вручили ему деньги. Затем они выехали к месту проведения закупки в г. ***, где покупатель вышел из машины и пошел пешком в сторону дома №* по ул. ***. Он видел, как покупатель подошел к мужчине, который стоял у дома, и они чем-то обменялись. После этого покупатель вернулся в машину и показал сверток, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин у Артура. Когда вернулись в отдел наркоконтроля, покупатель добровольно выдал данный сверток. После проведения «проверочной закупки» они вновь поехали к месту закупки. Приехав в г. ***, на улице они увидели Гаврилова, которого задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире, в которой проживал Гаврилов, в ходе его личного досмотра, Гаврилов выдал 31 полимерный сверток, пояснив, что этот героин для его личного употребления, так как он наркозависим. Затем был проведен личный досмотр отца Гаврилова, который выдал денежные средства, в сумме около *** тысяч рублей, и сказал, что эти деньги с продажи машины. Среди этих денежных средств, была обнаружена одна купюра достоинством *** рублей, которая ранее была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Данные свертки и денежные средства были изъяты. (том 1 л.д. 117-118, том 2 л.д. 152-155) Из показаний свидетеля *** следует, что обнаруженная среди изъятых у него денег купюра, достоинством *** рублей была передана ему сыном Гавриловым Артуром. (том 2 л.д. 143-148) Свидетель *** пояснил, что *** 2009 года участвовал в производстве обыска у Гаврилова А.В., который длился около полутора часов. Ему известно, что у Гаврилова были обнаружены свертки с героином. Позднее он обеспечивал доставку Гаврилова из ИВС в комнату опознания, контролируя отсутствие доступа к Гаврилову посторонних лиц. Кроме того, в судебном заседании в подтверждение совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, были исследованы следующие документы: Постановление о проведении проверочной закупки от *** 2009 года, подтверждающее правомерность проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гаврилова. (том 1 л.д. 36) Согласно протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от *** 2009 года, в ходе личного досмотра «***», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, до проведения закупки ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 38) Протоколом осмотра и пометки денежных средств подтверждается передача денег в сумме *** рублей «покупателю» под псевдонимом «***». (том 1 л.д. 39) Из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от *** 2009 года, следует, что «покупатель» под псевдонимом «***» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом покупатель дал пояснения о приобретении свертка на врученные деньги у мужчины, представляющегося именем Артур около дома №* по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области. (том 1 л.д. 41) Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от *** 2009 года, свидетельствует, что в ходе личного досмотра «покупателя» под псевдонимом «***» выступающего в качестве покупателя наркотических средств, после выдачи наркотического средства, ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 42) Согласно справке об исследовании от *** 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2009 года покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,362 грамма. (том 1 л.д. 44) Заключением эксперта от *** 2009 года подтверждено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2009 года покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 56) Доказательствами, подтверждающими совершение подсудимым Гавриловым А.В., покушения на незаконный сбыт наркотического средства *** мая 2009 года являются: Постановление о проведении проверочной закупки от *** 2009 года, подтверждающее правомерность проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. (том 1 л.д. 83) Согласно протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя от *** 2009 года, в ходе личного досмотра под псевдонимом «***», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 85) Протоколом осмотра и пометки денежных средств от *** 2009 года, зафиксирована передача в присутствии представителей общественности денег в сумме *** рублей «покупателю» под псевдонимом «***». (том 1 л.д. 86-89) Из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от *** 2009 года следует, что «покупатель» под псевдонимом «***» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью зеленого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и пояснил, что купил данный сверток на врученные деньги у Гаврилова Артура около дома №* по ул. *** в г. *** *** района Ленинградской области. (том 1 л.д. 90) По протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от *** 2009 года, после выдачи наркотических средств у «покупателя» под псевдонимом «***» более ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 91) Согласно справке об исследовании от *** 2009 года порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2009 года покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,256 грамма. (том 1 л.д. 93) Заключение эксперта подтверждает, что порошкообразное вещество, добровольно выданное *** 2009 года покупателем под псевдонимом «***», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). (том 1 л.д. 103) Протоколом личного обыска от *** 2009 года, подтверждено обнаружение и изъятие купюры, достоинством *** рублей, ранее участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (том 2 л.д. 237-245) Экспертными исследованиями было установлено, что фрагменты нитей зеленого цвета, которыми были перевязаны свертки, изъятые *** 2009 года в ходе личного обыска Гаврилова А.В. и фрагменты нитей- первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного *** 2009 года покупателем под псевдонимом «***», изготовлены из хлопковых волокон и одинаковы по технологическим признакам и совпадают по микроморфологическим признакам (волокнистому составу). (том 2 л.д. 69-71) Анализируя и оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ***, ***, свидетелей под псевдонимами «***» и «***», а также исследованными материалами дела доказаны факты незаконного сбыта наркотических средств, совершенные по адресу: Ленинградская область, г.***, ул. *** около дома № * и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Показаниями свидетелей, допрошенных под псевдонимами «***» и «***», установлено, что на протяжении длительного времени они поддерживали отношения с Гавриловым А.В., приобретая у него наркотические средства. Свидетели изложили обстоятельства знакомства с подсудимым и обстоятельства приобретения у него наркотических средств. При этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку причин для оговора указанными лицами Гаврилова А.В. судом не установлено. Кроме того, показания свидетелей о продаже наркотических средств подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факт приобретения наркотических средств у Гаврилова А.В. подтверждается показаниями лиц, участвовавших в качестве понятых, которым покупатели сообщали о приобретении наркотических средств у Гаврилова, кроме того, подтверждается показаниями сотрудников госнаркоконтроля ***, осуществляющего организацию и проведение оперативно-розыскных мероприятий. Доказательством причастности подсудимого к инкриминируемым преступлениям являются и результаты обыска, проведенного по месту проживания Гаврилова А.В. Как установлено, в ходе обыска были обнаружены свертки с наркотическим веществом и деньги, в том числе, использованные при «проверочной закупке». Кроме того, показания свидетелей под псевдонимами «***» и «***» подтверждены оперативно-розыскными мероприятиями «проверочными закупками», проведенными в отношении Гаврилова *** 2009 года и *** 2009 года. Анализ материалов оперативно-розыскных мероприятий позволяет суду прийти к выводу, что они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Из показаний свидетелей ***, *** и *** - оперативных сотрудников усматривается, что информация о причастности Гаврилова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств имелась в оперативной службе до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить «проверочные закупки» веществ, свободная реализация которых запрещена, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В судебном заседании установлено, что объем и характер действий сотрудников оперативной службы в отношении Гаврилова определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочных закупок». Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что «проверочные закупки» наркотических средств были проведены в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и действующего уголовно-процессуального законодательства и были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявление причастных к этому лиц. Оценивая показания свидетелей ***, ***, ***, ***, суд доверяет их показаниям, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. У суда нет никаких сомнений в достоверности данных показаний, поскольку какие-либо конфликтов между ними и подсудимым отсутствовали. Показания данных свидетелей являются достоверным доказательством, поскольку согласуются с иными доказательствами и соответствуют протоколу обыска, выводам судебно-химических экспертиз. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого, передававшего наркотические средства различным людям, были направлены именно на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче указанных наркотиков данным лицам, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Суд учитывает, что *** 2009 года и *** 2009 года при передаче наркотических средств «***» и «***», участвующим в проверочной закупке, подсудимый Гаврилов умысел на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи, с чем содеянное Гавриловым А.В. по данным преступлениям следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, Гаврилову А.В. предъявлено обвинение в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств и умышленном создании условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он не позднее *** 2009 года, незаконно приобрел из неустановленного источника для последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 10,271 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, приискав, таким образом, средства совершения преступления, которое незаконно хранил расфасованное в 31 полимерный сверток при себе в левом кармане куртки, создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было изъято в ходе проведения личного обыска по месту жительства сотрудниками *** МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Однако, в ходе судебного следствия доказательств того, что Гавриловым А.В. было совершено приготовление для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, добыто не было. Как следует из показаний подсудимого Гаврилова А.В., исследованных в судебном заседании, он является наркозависимым, употребляет наркотическое средство- героин внутривенно. Героин, который был обнаружен в левом кармане его куртки, он приобрел для себя, для своего личного употребления. В качестве доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления органами предварительного следствия представлены показания свидетелей и протоколы следственных действий. Согласно протоколу личного обыска Гаврилова А.В. от *** 2009 года, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в квартире №* дома №* по ул. *** в г. *** *** Ленинградской области у него в левом кармане куртки были обнаружены свертки из полимерного материала, перевязанные нитью зеленого цвета. При разворачивании одного из свертков, внутри обнаружено порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. (том 1 л.д. 233-237) Заключением эксперта подтверждено, что порошкообразное вещество, находящееся в свертках, изъятых у Гаврилова А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 10,271 грамма. (том 2 л.д. 24-25) Фрагменты нитей зеленого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятые *** 2009 года в ходе личного обыска Гаврилова А.В. и фрагменты нитей- первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного *** 2009 года покупателем под псевдонимом «***», изготовлены из хлопковых волокон и одинаковы по технологическим признакам и совпадают по микроморфологическим признакам (волокнистому составу). (том 2 л.д. 69-71) Из показаний свидетелей *** и *** следует, что *** 2009 года, они участвовали в качестве понятых при производстве обыска, и слышали, как Гаврилов А.В. при обнаружении пакетиков с порошкообразным веществом, пояснил, что сам употребляет наркотические средства, и данные пакетики принадлежат ему. Приведенные доказательства суд считает объективными и достоверными, вместе с тем указанные доказательства не свидетельствуют о совершении приготовления Гаврилова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Гаврилов является наркозависимым. Согласно пояснениям подсудимого, он приобрел обнаруженный сотрудниками наркоконтроля наркотик для личного употребления. При задержании сотрудниками милиции и проведении личного обыска, он добровольно заявил о том, что наркотики приобрел для личного употребления. Данный факт был подтвержден в судебном заседании и показаниями сотрудников наркоконтроля, производивших обыск, и показаниями участвовавших в ходе обыска понятых, в связи с чем, а так же с учетом места обнаружения ( в кармане куртки) и обстоятельств задержания Гаврилова, суд доверяет его показаниям о том, что данные наркотики были приобретены им для личного употребления. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым переквалифицировать действия Гаврилова А.В. с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. С учетом собранных доказательств, действия подсудимого Гаврилова А.В. по сбыту наркотических средств, осуществленных им *** 2009 года и *** 2009 года, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по факту обнаружения у Гаврилова А.В. *** 2009 года наркотических средств, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Гаврилов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. (том 2 л.д.119,121, 127, 134 ) Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилова А.В., суд признает наличие хронических заболеваний, раскаяние в содеянном. (том 2 л.д.139) Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова А.В., является опасный рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, полагает необходимым назначить наказание в отношении Гаврилова А.В. в виде реального лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 и ст. 228 УК РФ. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Гаврилова А.В. по назначению на основании ст. 131, ч.1 УПК РФ, ч.6 ст. 132 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилова Артура Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( по преступлению от 20 апреля 2009 года), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (по преступлению от 06 мая 2009 года), ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (преступление от *** года) - 4 года лишения свободы, по ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (преступление от *** года) – 4 года лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ – 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Гаврилову Артуру Владимировичу наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврилову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гаврилова А.В. под стражей с 06 мая 2009 года по 26 июля 2010 года. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.61, л.д.109,том 2 л.д.30), фрагменты полимерных пленок и фрагменты нитей, хранящиеся в помещении первого отделения 3 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить. Денежные средства, переданные на ответственное хранение заместителю начальника *** МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ***- вернуть ему по принадлежности. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему защиту Гаврилова А.В. по назначению, на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гавриловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Десятниченко И.А.