Дело №1-284/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 20» октября 2010 года г. Волхов Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А. с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Косова А.А., потерпевших ***, ***, подсудимого Стальмакова Бориса Викторовича, защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 271266, при секретаре Аксеновой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стальмакова Бориса Викторовича, *** года рождения, уроженца п. *** *** района *** области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *, судимого 03 апреля 2003 года Шумячским городским судом Смоленской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Шумячского районного суда от 02.03.2004 года приговор изменен со снижением наказания до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 23.07.2004 года освобожден условно- досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 9 дней; 11 октября 2004 года Шумячским районным судом по ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 03.04.2003 года окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев; освобожденного 08 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, 30 октября 2008 года Волховским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда от 03.11.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стальмаков Борис Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: *** года, в период с 00 часов 45 минут до 01 часа 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, путем разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проник в кабинет заведующей магазина «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, где, в то время, как соисполнитель следил за окружающей обстановкой, он при помощи ключа, обнаруженного в серванте, открыл металлический ящик, из которого тайно похитил принадлежащие ООО «***» деньги в сумме *** рублей, после чего совместно с соисполнителем скрылся с места совершения преступления, причинив совместными действиями ООО «***» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Стальмаков Борис Викторович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** года, в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, через оконный проем незаконно проник в помещение *** средней общеобразовательной школы №*, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, откуда из учительского гардероба пытался тайно похитить принадлежащее *** имущество: куртку, не представляющую материальной ценности, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме *** рублей, не представляющий материальной ценности кошелек, не представляющие материальной ценности документы на имя ***: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство. Удостоверение ветерана, удостоверение к медали «Ветеран труда», четыре сберегательные книжки, а также не представляющий материальной ценности паспорт на имя ***, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по *** району Ленинградской области в помещении вышеуказанной школы, чем мог причинить *** значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Стальмаков Б.В. с предъявленным обвинением по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Германюк М.Ф. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие *** и *** против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Стальмакову Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Стальмакова Б.В., суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Стальмакова Б.В., является рецидив преступлений. Стальмаков Б.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д. 138-139,140,147), ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и полагает необходимым назначить наказание в отношении Стальмакова Б.В. в виде реального лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 и ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При этом суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, находит возможным не назначать Стальмакову Б.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Стальмакову Б.В. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Стальмакова Б.В. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стальмакова Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Стальмакову Борису Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стальмакову Б.В. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Стальмакову Б.В. исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Стальмакова Б.В. под стражей с 19 августа 2010 года по 21 августа 2010 года, с 31 августа 2010 года по 20 октября 2010 года. Вещественные доказательства: кроссовки, ботинки, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Стальмакову Б.В. Вещественные доказательства: деньги в суме *** рублей, переданные на хранение ***, деньги в сумме *** рублей, документы, кошелек, сумку и куртку, переданные на хранение ***,- оставить у них по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Десятниченко И. А.