Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-202/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» июля 2010 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М.,

подсудимого Петрова Ильи Владимировича,

защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер №260526,

при секретаре Жовнир Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Ильи Владимировича, ***, судимого 26 января 2004 года Волховским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского ФРС г. Санкт Петербург от 27.11.2008 года освобожденного условно- досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Илья Владимирович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** 2010 года, около 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь возле дома №*** в г. *** Ленинградской области, подошел к несовершеннолетнему *** и под предлогом позвонить, попросил у него принадлежащий матери *** сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью *** рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью *** рублей и сим- карта сотовой связи «Теле-2» стоимостью *** рублей, а когда *** передал ему сотовый телефон, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, под вымышленным предлогом осуществления звонка, пообещав при этом вернуть телефон ***, ушел с сотовым телефоном за здание вышеуказанного дома, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном, сбыв его в ИП «***» по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, причинив *** значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Петров И.В. с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 159 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Адвокат Германюк М.Ф. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Несовершеннолетний потерпевший *** и потерпевшая *** против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Петровым И.В. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Петровым И.В., относится к преступлению средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова И.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова И.В., судом не установлено, поскольку судимость за преступление, совершенное Петровым И.В. в возрасте до восемнадцати лет не учитывается при признании рецидива преступлений.

Подсудимый Петров И.В. ранее судим, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 66-69).

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, молодой возраст подсудимого, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные личности подсудимого, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, так как иная мера наказания не сможет быть эффективной для его исправления и достижения целей наказания. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Петрову И.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ направить Петрова И.В. для отбывания наказания в колонию-поселение. В связи с тем, что Петров И.В. нарушил обязательства по подписке о невыезде и надлежащем поведении, не проживал по месту жительства, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражей по другому уголовному делу, суд полагает, что Петров И.В. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем.

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей ***, предъявленный к Петрову И.В. на сумму *** рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Подсудимый иск признал, с суммой иска согласен. Суд считает, что заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован по праву и доказан по размеру, поскольку установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинен имущественный ущерб.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Петрова И.В. по назначению на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Петрова И.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Петрова И.В.под стражей с 16 июня 2010 года по 18 июня 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей *** на сумму ***рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в пользу *** с подсудимого Петрова Ильи Владимировича *** (*** ) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Петровым И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Десятниченко И. А.