Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-223/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» августа 2010 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Десятниченко И.А.

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Давыдовой Г.А.,

потерпевшего ***,

подсудимого Павлусенко Сергея Дмитриевича

защиты в лице адвоката Германюка М.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 260556,

при секретаре Жовнир Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлусенко Сергея Дмитриевича, *** года рождения, уроженца ***Ленинградской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлусенко Сергей Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** 2010 года, около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. *, кв. *, воспользовался отсутствием *** и тайно похитил телевизор «LG 20F80» стоимостью ***рублей, принадлежащий последнему, после чего похищенным распорядился согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями *** значительный имущественный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Павлусенко С.Д. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою признал, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Германюк М.Ф. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший *** против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд исходит из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Павлусенко С.Д. преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Павлусенко С.Д., относится к преступлению средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлусенко С.Д., суд признает наличие у виновного хронических заболеваний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлусенко С.Д., суд не усматривает.

Подсудимый Павлусенко С.Д. ранее не судим, не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 51-53).

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу, что Павлусенко С.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции об общества, считая возможным предоставить Павлусенко С.Д. шанс доказать свое исправление в условиях условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд находит возможным не назначать Павлусенко С.Д. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществляющему защиту подсудимого Павлусенко С.Д. по назначению, на основании ст. 131, 132, 316 УПК РФ надлежит отнести к процессуальным издержкам, и возместить за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлусенко Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павлусенко С.Д. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Павлусенко С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Десятниченко И. А.