Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уг.дело № 1-271/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М.

Подсудимого Ланцова Романа Викторовича,

Защиты в лице адвоката Французовой А. С., представившей удостоверение № 520 и ордер № 254719 от 08 ноября 2010 года,

При секретаре Мазурик А.Ю.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланцова Романа Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

1.     10 мая 2007 года Волховским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания, общий срок – 2 года 4 месяца лишения свободы;

2.     06 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 10 мая 2007 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 09 ноября 2009 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Ланцов Р. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 04 августа 2010 года 18 часов 00 минут в неустановленном месте Волховского района Ленинградской области Ланцов Р. В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковая солома, общей массой не менее 5836,0 грамма, являющейся особо крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил на земельном участке по адресу: ***, до момента его изъятия в ходе проведения осмотра места происшествия 04 августа 2010 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками 1 отделения 3 межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Подсудимый Ланцов Р. В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью. В ходе судебного следствия показал, что на заброшенных земельных участках в течение нескольких дней собирал мак, который складывал и хранил у себя на участке, расположенном ***. Один раз из собранного мака приготовил раствор, и употребил, затем, через неделю употребил его вновь. Хотел мак сжечь, но не успел, так как сотрудники милиции весь мак, лежащий на участке, изъяли.

Виновность подсудимого Ланцова Р. В. доказана совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ЛСИ. следует, что он проживает по адресу: *** совместно с женой ЛТМ. и ее сыновьями Ланцовым Романом Викторовичем и ЛОВ.. Видел, что на участок, где они выращивают овощи, Ланцов Р. В. по ночам приносил маковую солому, что он с ней делал, не знает, но ему известно, что Ланцов Р. В. является наркоманом. (л.д. 51-54).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ЛТМ. установлено, что ее сын - Ланцов Р. В. в течение лета собирал по заброшенным участкам растения мака, складировал на огороде, чтобы высушить на солнце. Все это он делал для того, чтобы в дальнейшем готовить раствор наркотика, и употреблять его. (л.д. 55-58).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что 04 августа 2010 года ее вместе с братом пригласили присутствовать в качестве понятых при осмотре участка, расположенного ***. В дальнем углу участка на земле лежали разложенные сушеные кусты мака. Мак изъяли и упаковали в три мешка, которые опечатали, на печатях она и брат расписались. Также была изъята бутылка с растворителем. Был составлен протокол, который она и брат подписали. (л.д. 59-61).

В показаниях свидетеля ВВН., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, изложены те же обстоятельства проведения осмотра места происшествия и результаты его проведения, что и у свидетеля В. ( л.д.62-64).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ж. установлено, что 04 августа 2010 года, около 15 часов на телефон доверия 1 отделения 3 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО № 28087 от женщины, пожелавшей остаться неизвестной, поступила информация о том, что 04 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, она видела, как неизвестный мужчина занес на земельный участок, расположенный ***, растения по виду похожие на растения мака в большом количестве и разложил их в дальнем углу участка на траве. После получения данной информации был осуществлен выезд по указанному адресу. В ходе осмотра земельного участка были обнаружены, изъяты и упакованы в три мешка растения внешне схожие с растениями мака. Также была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с надписью «Растворитель 646». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что растения мака на участок были принесены Ланцовым Романом Викторовичем, который подтвердил, что именно он принес на участок растения мака. (л.д. 65-66).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. установлено, что Ланцов Р. В., являясь наркозависимым, приносит к себе на участок растения мака, высушивает их, перерабатывает, приготавливает раствор, и употребляет его. О том, что он собирает мак, знает со слов Ланцова Р.В., а то, что Ланцов Р.В. употребляет раствор – видел сам.( л.д. 67-70).

Кроме оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей, в суде были исследованы следующие материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в дальней части земельного участка, расположенного *** обнаружены частично высушенные сорванные растения, внешне схожие с растениями мака (л.д. 12-15);

Справка об оперативном исследовании, согласно которой установлено, что растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 04 августа 2010 года по адресу: ***, является наркотическим средством – маковая солома массой более 1000,0 гамм (л.д. 17):

Заключение эксперта, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия 04 августа 2010 года по адресу: ***, является наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 5736,0 грамма (л.д. 28).

Перечисленные доказательства, исследованы и проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих соблюдение прав подсудимого.

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит виновность подсудимого Ланцова Р. В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Виновность подсудимого Ланцова Р.В. подтверждается показаниями свидетелей Ж., ЛСИ., ЛТМ., В., ВВН. и С., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъято наркотическое средство, заключением эксперта о том, что изъятое вещество, является наркотическим средством, а также протоколами других следственных действий. Данные доказательства являются достоверными, согласующимися между собой, дополняющими друг друга, и оцениваются судом в совокупности, как неоспоримые доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

С учетом установленных обстоятельств, с учетом массы наркотического средства – маковой соломы, изъятой у Ланцова Р.В., а именно 5836 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, действия подсудимого Ланцова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Ланцов Р. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101, 103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 105). Из справки *** следует, что Ланцов Р.В. по личному заявлению с 01 декабря 2009 года осуществляет уход за П., как за лицом, достигшим восьмидесятилетнего возраста (л.д.107), то есть имеет официальное место работы. Кроме того, Ланцов Р.В. с 01 сентября 2010 года работает автослесарем в ***. (л.д.110).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ланцова Р. В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ланцова Р. В., суд признает его полное признание своей вины.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Ланцовым Р.В., относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, а также то, что в данном случае преступление не связано с причинением какого-либо вреда иным лицам.

С учетом изложенного в совокупности, несмотря на наличие в действиях подсудимого Ланцова Р.В. опасного рецидива преступлений, с учетом того, что Ланцов Р.В. сразу после освобождения 09 ноября 2009 года из мест лишения свободы с 01 декабря 2009 года самостоятельно принял меры к трудоустройству, и до настоящего времени имеет два постоянных официальных места работы, что подтверждается документами, в которых отсутствует указание о наличие у него каких-либо замечаний и нареканий, с учетом отношения Ланцова Р.В. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, суд полагает возможным исправление Ланцова Р.В. без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного вида наказания – штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковую солому, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО; пластиковую бутылку с надписью »Растворитель 646» с жидкостью надлежит уничтожить: две липкие ленты с откопированными отпечатками рук, хранящиеся в уголовном деле надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшему защиту Ланцова Р.В. по назначению, на основании ст.132 УПК РФ надлежит взыскать с Ланцова Р.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ланцова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ланцову Роману Викторовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на три года.

В период отбытия условного осуждения возложить на Ланцова Романа Викторовича обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ланцову Роману Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковую солому, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО; пластиковую бутылку с надписью »Растворитель 646» с жидкостью - уничтожить: две липкие ленты с откопированными отпечатками рук, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать с Ланцова Романа Викторовича в доход государства процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек (пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек).

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.М.Михеева