Совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-287/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Косова А.А.

Подсудимого Иванилова Андрея Анатольевича,

Защиты в лице адвоката Ершова В. Н., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 265463 от 29.10.2010 года,

При секретаре Мазурик А.Ю.,

А также потерпевшей Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванилова Андрея Анатольевича, 11 августа 1984 года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***, судимого

1.     19 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2.     10 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

3.     08 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Волховского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19.02.2010 г. и по приговору от 10.03.2010г, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

4.     17 августа 2010 года Волховским судом Ленинградской области по п. «в, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинградской области от 08.06.2010. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванилов А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года, около 10 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, в магазине «Русская телефонная компания», расположенном по адресу: Ленинградская область, Волховский район, г. Сясьстрой, ул. Советская, д. 32, попросил показать ему сотовый телефон «Нокиа 5800», а после того, как продавец Ф. подала ему указанный сотовый телефон, Иванилов А. А., во исполнение своего преступного умысла, не обращая внимания на требование продавца Щ. вернуть сотовый телефон, выбежал из магазина, и, таким образом, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью *** рублей *** копейки. В результате своих преступных действий причинил ЗАО «Русская телефонная компания» имущественный ущерб в сумме *** рублей *** копейки.

Иванилов А. А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года, около 16 часов 00 минут, Иванилов А. А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, возле дома *** по ул. *** в г. ***, напал на Т. и с силой стал вырывать у нее из рук сумку. Т., пытаясь удержать сумку руками, упала на асфальт, а Иванилов А. А., с целью сломить ее сопротивление протащил Т. около трех метров по асфальту, причинив Т. телесные повреждения в виде: ссадины и кровоподтека в области левого коленного сустава, разлитого кровоподтека в области правой нижней конечности, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня и квалифицируемые, как легкий вред, причиненный здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем открыто похитил, вырвав из рук Т., принадлежащую ей женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились ключи от квартиры стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан Б. и И..

Иванилов А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

13 июля 2010 года, около 17 часов, Иванилов А. А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру К., расположенную по адресу: ***, где потребовал от К. передать ему деньги в сумме *** рублей, а после того, как К. отказал ему, Иванилов А. А. прошел по квартире К. с целью отыскания денежных средств, после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Сименс» стоимостью *** рублей и зарядное устройство к нему стоимостью *** рублей, взяв их со стола в комнате, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил К. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Иванилову А. А. понятно, он с обвинением по ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждое в отдельности, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевшие Ф., Т. и К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия: в отношении хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Русская телефонная компания» по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Иванилов А. А. вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд учитывает, что два преступления, совершенных Иваниловым А. А., относятся к категории тяжких преступлений, и одно - к категории средней тяжести.

Подсудимый Иванилов А. А. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 188, 189), по месту регистрации характеризуется положительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 190).

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванилова А. А., суд признает его явку с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершения преступления 19 марта 2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванилова А. А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ущерб, причиненный преступлениями ущерб, потерпевшим Т. и К. возмещен возвратом похищенного имущества.

Суд учитывает, что преступление от 19 марта 2010 года Иванилов А.А. совершил в период отбытия условных осуждений, назначенных ему приговорами от 19.02.2010 года и 10.03.2010 года. Однако, при назначении наказания правила назначения наказания, предусмотренные ст.74 и ст.70 УК РФ, судом не применяются, так как приговором от 08.06.2010 года условные осуждения отменены.

Суд учитывает, что преступления от 28 июня 2010 года и 13 июля 2010 года Иванилов А.А. совершил, будучи осужденным по приговору от 08.06.2010 года. Однако, с учетом того, что наказание по приговору от 08.06.2010 года частично присоединено к наказанию, назначенному приговором от 17.08.2010 года, суд, назначая Иванилову А.А. наказание, применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, тяжести совершённых преступлений, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, и с учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отношения Иванилова А. А. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, данных о личности подсудимого, совершившего данные преступления, будучи осужденным и отбывающим назначенные наказания, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Иванилову А. А. наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом отношения Иванилова А.А. к содеянному, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении Иванилова А. А. суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, два ключа, возвращенные Т. по принадлежности, необходимо оставить у Т.; сотовый телефон «Сименс», возвращенный по принадлежности К., необходимо оставить у К.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванилова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - девять месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа;

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванилову Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от 17 августа 2010 года, и окончательно Иванилову Андрею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванилову Андрею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Иванилову Андрею Анатольевичу исчислять с 13 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванилова Андрея Анатольевича под стражей с 15 по 17 февраля 2010 года; с 29 по 30 марта 2010 года; с 28 по 30 июня 2010 года; с 14 июля 2010 года по 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, два ключа, возвращенные Толстых А.К. по принадлежности, оставить у Т.; сотовый телефон «Сименс», возвращенный по принадлежности К., оставить у К.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева