Совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Уг. дело № 1-276/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Пыхтина С.А.,

Подсудимого Короткова Анатолия Николаевича,

Защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 271262 от 12 октября 2010 года,

При секретаре Мазурик А. Ю. и Прохорове Е.А.,

А также потерпевших МТВ. и МАС.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова Анатолия Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А. Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в период времени с 08 часов 45 минут по 15 часов 45 минут, Коротков А. Н., находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес МСФ. множественные удары топором (не менее 23) в область головы, шеи, грудной клетки и левой кисти. Своими действиями Коротков А. Н. причинил МСФ. телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируемые, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с множественными локальными очагами и зонами размозжения, множественных очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний под твердую оболочку слева, открытого линейного и оскольчатых переломов лобной, теменных, височных, затылочной костей, костей основания черепа, костей носа, нижней челюсти слева, множественных рубленых и ушибленных ран волосистой части головы и лица, кровоподтеков глазничных областей, двух рубленых ран левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневых каналов левой яремной вены, второго шейного позвонка, спинного мозга, рубленой раны левой кисти с повреждением (переломом) по ходу раневого канала 3-5 пястных костей и окружающих мягких тканей и сосудов, рубленых ран передней и правой боковой поверхности шеи, рубленых ран передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, от которых последовала смерть МСФ. на месте происшествия.

Подсудимый Коротков А. Н. вину свою признал полностью, в суде пояснил, что МСФ. часто приходил к нему, последние три дня ночевал. 11 мая 2010 года он (Коротков А.Н.), вернувшись от брата домой, обнаружил пропажу двух ковров и холодильника. МСФ. сказал ему, что это он забрал вещи, продал их, и обещал вернуть деньги. Но деньги не вернул. Утром 13 мая 2010 года, он (Коротков А.Н.) спросил у МСФ. про деньги, но тот их ему не отдал, и он, взяв топор, два раза ударил МСФ. по голове. После этого ушел, купил водки, вернулся, выпил, спросил у МСФ., нужна ли ему скорая помощь, но МСФ. уже не мог говорить, тогда он ещё три раза ударил его топором в грудь и шею.

Виновность подсудимого Короткова А. Н. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Потерпевшая МТВ. в суде пояснила, что МСФ. является ее бывшим мужем, в разводе состоят с 2002 года. О смерти МСФ. узнала 12 мая 2010 года от Т., который пришел к ним домой, и сказал, что МСФ. убили. Т. показал бумажку, на которой был написан адрес, где это произошло. Вместе с сыном МАС. они пришли по указанному адресу. Зашли в квартиру, дверь которой была открыта. В одной комнате, укрытый шубой, спал Коротков А.Н.. Заглянув в соседнюю комнату, увидели мертвого МСФ.. Он был закидан тряпками, на шеи и груди у него были разрубы, было много крови. Выйдя из квартиры, они вызвали милицию.

Потерпевший МАС. в суде пояснил, что о смерти отца - МСФ. он узнал 12 мая 2010 года от Т., который принес бумажку с адресом, где все произошло. Вместе с матерью МТВ. пришел по указанному адресу. В одной из комнат спал Коротков А.Н., а в другой комнате они обнаружили труп отца, с дырками на груди и голове.

Свидетель С. в суде пояснил, что в мае 2010 года ему позвонил его знакомый МАС. и сообщил, что убили его отца. МСФ. назвал адрес, и он (С.) туда приехал. Зайдя в квартиру, в комнате увидел труп МСФ., который был забросан тряпками, на груди у него были рубленые раны, было много крови. В другой комнате лежал пьяный хозяин квартиры – Коротков А. Н..

Свидетель А. в суде пояснила, что 12 мая 2010 года на улице она встретила соседа Короткова А. Н., который сказал ей, что убил человека, так как тот задолжал ему много денег. Коротков А.Н. был в нетрезвом состоянии, и она ему не поверила. Коротков А.Н. показал паспорт на имя МСФ. и сказал, что труп выкинет в речку, или сожжет. На одежде Короткова А. Н. она увидела кровь, поэтому о разговоре сообщила своему мужу ТАА., когда тот с братом Т. пришел домой.

Свидетель Т. в суде пояснил, что А. сообщила ему и ТАА. о том, что в квартире Короткова А. Н. лежит труп. Из объяснений жены брата – А., поняли, что убит МСФ., которого он ранее знал, поэтому он пошёл к МАС. и сообщил, что в квартире, где живет Коротков А.Н., убили его отца.

В ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры ***, Коротков А.Н., находившейся в данной квартире, пояснил, что труп МСФ. находится в первой комнате справа, а топор, которым он зарубил МСФ. – на кухне за дверью или между раковиной и стеной. В указанной Коротковым А.Н. комнате, в ходе осмотра был обнаружен труп МСФ., заваленный тряпками, с множественными ранами на голове, шее, грудной клетки.

При производстве осмотра изъят топор со следами вещества красно-бурого цвета ( т.1 л.д.13-21, 22, 23-45).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть МСФ. последовала от сочетанной комбинированной (тупая и рубленая) травмы головы, шеи, левой кисти, выразившейся в размозжении и ушибе головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниях под мягкие и твердую мозговые оболочки, открытых линейных и оскольчатых переломах костей свода, основания и лицевого черепа, множественных рубленных и ушибленных ранах волосистой части головы и лица, кровоподтеках глазничных областей, рубленых ранах левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневых каналов левой яремной вены, второго шейного позвонка, спинного мозга, рубленой ране левой кисти с повреждением (переломом) по ходу раневого канала 3-5пястных костей и окружающих мягких тканей и сосудов, осложнившихся травматическим шоком в сочетании с острой кровопотерей. Между комплексом повреждений головы, шеи, левой кисти и смертью имеется прямая причинная связь.

Повреждения образовались в результате 13 травматических воздействий в область головы, 2 – в область левой боковой поверхности шеи, 4 – в область передней и правой боковой поверхности шеи, 3 – в область передней поверхности грудной клетки, 1 – в область левой кисти; в общей сложности, в результате 23 травматических воздействий (16 в область головы, левой боковой поверхности шеи, левой кисти; 7 в область передней правой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки). (т.2 л.д.4-9, 10-11, 12-14, 15,1617, 18-19, 20-28, 29-35).

По заключению судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения на обеих щеках клина топора, а также верхней части топорища определяются множественные следы крови, являющиеся следами от брызг, образовавшиеся как по механизму удара, так и от взмахов окровавленным предметом. Кроме того, на топоре определяются множественные помарки крови, а также мазки.

На футболке Короткова А.Н. определяется след крови, являющийся следом от брызг, также определяются и помарки крови. (т.2 л.д.42-57, 58—77).

Согласно заключению эксперта-биолога на футболке, принадлежащей Короткову А.Н. и изъятой у него (т.1 л.д.163-165, 166-168), а также на топоре, изъятом в ходе осмотра месте происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от МСФ.. (т.2 л.д.82-91, 92-93).

Согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы вероятность принадлежности МСФ., обнаруженной крови на топоре и одного из следов крови на футболке Короткова А.Н., составляет не менее 99,9998%. (т.2 л.д.99-109,110, 111-113).

По заключению судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения рубленые раны на кожном лоскуте головы, а также подлежащие повреждения на костях черепа от трупа МСФ. могли быть причинены различными частями обуха топора, изъятого с места происшествия.

Ушибленные раны, а также подлежащие повреждения на костях черепа от трупа МСФ. могли быть причинены различными частями обуха топора, изъятого с места происшествия. (т.2 л.д.41-57, 58-77).

Подсудимый Коротков А.Н. на предварительном следствии в ходе проведения следственного эксперимента воссоздал обстановку в момент совершения преступления, а также подробно при помощи манекена воспроизвел свои действия по отношению к МСФ.. При этом Коротков А.Н. пояснил, что нанес МСФ. металлическим обухом топора два удара в область затылка, а через некоторое время, с размаху нанес лезвием обуха топора два удара в область шеи, и два удара в область грудной клетки. (т.1 л.д.110-113). Показания Короткова А.Н. в ходе следственного эксперимента были зафиксированы в протоколе и фототаблицей к нему, которые в ходе судебного следствия были исследованы.

После проведения следственного эксперимента судебно-медицинский эксперт пришел к выводу о том, что, полученные в ходе исследования трупа МСФ. данные о характере, локализации, механизме образования повреждений и характеристиках травмирующего предмета, не противоречат возможности их образования способом, указанным Коротковым А.Н. в ходе проведения следственного эксперимента., то есть в результате ударов обухом и лезвием топора в область головы, шеи, грудной клетки. Однако, полученные в ходе исследования трупа МСФ. данные о количестве повреждений и травматических воздействий (23), указывают на то, что все они не могли образоваться в результате шести травматических воздействий, указанных Коротковым А.Н. в ходе следственного эксперимента. (т.1 л.д.124-125).

В отношении Короткова А.Н. была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам, которой Коротков А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. При обследовании, а также в период инкриминируемого ему преступления Коротков А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.2 л.д.139-142).

Свои выводы комиссия экспертов сделала после тщательного исследования личности Короткова А.Н. с использованием современных методик, позволяющих установить индивидуально-психологические особенности испытуемого. Основания сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии и психологии, которые исключили и нахождение Короткова А.Н. в состоянии физиологического аффекта, отсутствуют, поэтому суд признает Короткова А.Н. вменяемым, то есть субъектом совершенного преступления.

Перечисленные доказательства, исследованы и проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих соблюдение прав подсудимого.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает достоверно установленным, что 12 мая 2010 года в результате противоправных действий подсудимого Короткова А.Н. был лишен жизни МСФ.. Данный вывод суда основан на показаниях потерпевших МТВ. и МАС., свидетелей С., А., Т., на заключениях экспертов, протоколах следственных действий, на иных исследованных документах. Перечисленные доказательства согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга, и не имеют между собой противоречий.

Подсудимый Коротков А.Н. и в ходе предварительного следствия, и в суде признавал, что именно он нанес МСФ. удары топором, от которых последовала смерть МСФ.. При этом подсудимый Коротков А.Н. указывал, что в совокупности нанес МСФ. не более шести ударов. Однако, согласно заключению судебно-медицинского эксперта МСФ. было нанесено не менее 23 травматических воздействий в область головы, шеи, грудной клетки и левой кисти. Данное противоречие суд связывает с субъективным восприятием событий и воспроизведением случившегося подсудимым, который на протяжении нескольких дней до момента совершения преступления употреблял спиртные напитки. В тоже время, заключение эксперта о характере, количестве телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа МСФ., является объективным доказательством, и соответственно признается судом достоверным.

Причина противоправных действий в отношении МСФ., указанная подсудимым Коротковым А.Н., а именно, якобы невозвращенный МСФ. денежный долг, в ходе судебного следствия своего объективного подтверждения не нашла, поэтому показания подсудимого в этой части суд оценивает, как его попытку смягчить свою ответственность за содеянное.

Проанализировав представленные доказательства, суд квалифицирует действия Короткова А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствуют конкретные действия Короткова А.Н., который нанес МСФ. топором в область головы, шеи и грудной клетки множество повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых последний скончался на месте происшествия. При этом о желании наступления смерти говорит как характеристика травмирующего предмета, которым подсудимый наносил МСФ. удары, а именно топором, так и локализация повреждений, нанесенных данным предметом, а именно в область жизненно важных органов ( голова, шея и грудная клетка).

Действия Короткова А.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть смертью МСФ..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Коротков А.Н. не судим (т.2 л.д.167), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (т.2 л.д.172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб, и не разбиравшееся на комиссиях при администрации, но в тоже время, как лицо, длительное время не работающее, склонное к употреблению спиртных напитков. (т.2 л.д.169, 170).

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Короткова А.Н., суд признает его признание вины и способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления.

В тоже время суд учитывает, что Коротковым А.Н. совершено особо тяжкое преступление против жизни человека, то есть с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, определяемой тяжестью наступивших последствий, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

С учетом отношения подсудимого Короткова А.Н. к содеянному, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Короткову А.Н. наказание, с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск потерпевшего МАС. о возмещении расходов, связанных с погребением МСФ. в сумме 28640 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сумма расходов, связанных с погребением МСФ. подтверждена документально, и признана подсудимым Коротковым А.Н.. Кроме того, исковые требования МАС. о взыскании судебных расходов, связанных с оказанием ему юридической помощи адвокатом в сумме *** рублей, также подлежит удовлетворению в полном объеме, так как данные расходы подтверждены квитанцией № 008073 от 23.11.2010 года, и признаны подсудимым Коротковым А.Н..

Иск потерпевшего МАС. о возмещении морального вреда в сумме *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда, суд согласно ст.151 ГК РФ учитывает степень нравственных страданий потерпевшего МАС., потерявшего отца, а также степень вины в этом Короткова А.Н.. С учетом изложенного, с учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом того, что Коротков А.Н. исковые требования полностью признал, суд полагает, что иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению и взысканию с виновного лица, а именно с Короткова А.Н., в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: рубашку и джемпер, простынь, вырез фрагмента ткани с матраса, резиновые сапоги, куртку болоньевую черного цвета, футболку серого цвета, рубашку синтетическую, топор необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшему защиту Короткова А.Н. по назначению, на основании ст.132 УПК РФ надлежит взыскать с Короткова А.Н..

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Короткова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием, назначенного наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову Анатолию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Короткову Анатолию Николаевичу исчислять с 06 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Короткова Анатолия Николаевича под стражей с 13 мая 2010 года по 06 декабря 2010 года.

Взыскать с Короткова Анатолия Николаевича в пользу МАС. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Взыскать с Короткова Анатолия Николаевича в возмещение морального вреда *** рублей.

Взыскать с Короткова Анатолия Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства по делу: рубашку и джемпер, простынь, вырез фрагмента ткани с матраса, резиновые сапоги, куртку болоньевую черного цвета, футболку серого цвета, рубашку синтетическую, топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Михеева