Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу №1-2/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » июля 2010 года город Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Пузачева Н.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Волховского городского прокурора Орешиной Ю.М., подсудимого Кольцова Андрея Николаевича

защитника Егорова А.Г., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кольцова Андрея Николаевича, родившегося *** года в ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кольцов А.Н. покушался на кражу тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** года, в период *** часов, Кольцов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, незаконно проник в дачный дом А., расположенный по адресу: ***, откуда пытался тайно похитить микроволновую печь «Дэу» стоимостью *** рублей, радиомагнитофон «Витек» стоимостью *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан мужем А.-Б.

Подсудимый Кольцов А.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.З ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом проверено и установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Кольцовым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подтверждается и поддерживается защитником Егоровым А.Г.

Потерпевшая А. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Прокурор Орешина Ю.М. не возражала против данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не установлено, судом дело рассмотрено в особом порядке.

Органами предварительного следствия и прокурором в ходе судебного разбирательства действия Кольцова А.Н. по преступлению квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу (тайное хищение) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Считая вину подсудимого Кольцова А.Н. доказанной материалами уголовного дела и подтвержденной самим подсудимым, суд квалифицирует действия Кольцова А.Н. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу (тайное хищение) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что оснований для сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не имеется, судом Кольцов А.Н. признаётся вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Кольцова А.Н., данные о его личности, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Кольцовым А.Н. совершено тяжкое, характеризуется Кольцов А.Н. удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кольцова А.Н. суд признаёт чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцова А.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого Кольцова А.Н. возможно без изоляции от общества и что мерой наказания ему следует назначить лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для освобождения Кольцова А.Н. от уголовной ответственности и применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая имущественную несостоятельность Кольцова А.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Дэу» и радиомагнитофон «Витек» надлежит оставить по принадлежности потерпевшей А.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, надлежит отнести за счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кольцова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказанием лишение свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кольцову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Кольцова А.Н. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, встать на учёт в этом органе и являться по вызовам.

Меру пресечения Кольцову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Кольцов А.Н. содержался под стражей до судебного разбирательства с 7 мая 2008 по 8 мая 2008 года и с 8 июня 2010 года по 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - микроволновую печь «Дэу» и радиомагнитофон «Витек» оставить по принадлежности потерпевшей А.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённый вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Пузачева