Незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Уг.дело № 1-295/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Сизова А.А.,

Подсудимого Джапарова Инамжона Эминовича,

Защиты в лице адвоката Ершова В. Н., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 265466 от 02.11.2010г,

При секретаре Прохорове Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Джапарова Инамжона Эминовича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джапаров И.Э. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года умышленно и незаконно приобрел, путем присвоения найденного в воде на берегу реки Чаженка, расположенной около д. Чажешно Волховского района Ленинградской области 5 патронов калибра 7,62 мм и 1 патрон калибра 8 мм, согласно заключения эксперта, являющиеся боеприпасами и пригодные к производству выстрела, и которые он незаконно хранил у себя дома по адресу: ***, а также носил при себе в кармане пиджака до момента задержания сотрудниками транспортной милиции на вокзале ст. Волховстрой-1 Октябрьской железной дороги в г. Волхове Ленинградской области 15 сентября 2010 года в 15 часов 05 минут и изъятия 15 сентября 2010 года в 15 часов 20 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Волховстрой, расположенной в здании вокзала ст. Волховстрой-1 по адресу: Ленинградская область г. Волхов ул. Привокзальная д.1.

Судом установлено, что предъявленное обвинение, Джапарову И.Э. понятно, он с обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Джапаров И.Э. вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое Джапаровым И.Э. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Джапаров И.Э. не судим (л.д. 51), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59-60).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Джапарова И.Э., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Джапарова И.Э., с учётом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учётом тяжести совершённого преступления, а также с учетом отношения Джапарова И.Э.. к совершённому преступлению, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного вида наказания – штрафа.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «14 ЭКЦ С-3 УВД на транспорте», в котором находится пачка из-под сигарет «More» с тремя пулями и гильзами от патронов калибра 7,62 мм отстрелянных в процессе проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой; прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «14 ЭКЦ С-3 УВД на транспорте», в котором находятся 2 патрона калибра 7,62мм и один патрон калибра 8мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОВД на ст. Волховстрой - необходимо передать в 3-ий отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для уничтожения.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джапарова Инамжона Эминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Джапарову Инамжону Эминовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период отбытия условного осуждения возложить на Джапарова Инамжона Эминовича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Джапарову Инамжону Эминовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «14 ЭКЦ С-3 УВД на транспорте», в котором находится пачка из-под сигарет «More» с тремя пулями и гильзами от патронов калибра 7,62 мм отстрелянных в процессе проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой; прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «14 ЭКЦ С-3 УВД на транспорте», в котором находятся 2 патрона калибра 7,62мм и один патрон калибра 8мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОВД на ст. Волховстрой - передать в 3-ий отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для уничтожения.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева