Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Уг.дело № 1-189/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю.М.

Подсудимого Голубева Игоря Владимировича,

Защиты в лице адвоката Германюка М. Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 260538 от 19 июля 2010 года,

При секретаре Воронцовой Е. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Голубева Игоря Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего малолетних детей *** и *** года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, судимого:

1.     03 марта 2009 года Мировым судьёй судебного участка № 7 Ленинградской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 5 %, условно с испытательным сроком на шесть месяцев;

2.     14 апреля 2009 года Волховским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 августа 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов Голубев И. В., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, их корыстных побуждений, оторвав доски от стены веранды и взломав замки на входной двери, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий С., расположенный по адресу: ***, откуда тайно похитил десять лампочек накаливания 100 Вт стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей; комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни, пододеяльника, стоимостью *** рублей; два отреза тюли стоимостью *** рублей за один отрез, на сумму *** рублей; веник «Сарго» стоимостью *** рублей; плоскогубцы стоимостью *** рублей; бутылку авто-шампуня стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом скрылся, и в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями причинил С. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Голубеву И. В. понятно, он с обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 30.12.2006г, действовавшей на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Голубев И. В. вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Подсудимый Голубев И. В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75, 76), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не занимающееся общественно-полезным трудом (л.д.77, 78).

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубева И. В., суд признаёт наличие на его иждивении двух малолетних детей, *** и *** годов рождения (л.д.87,88).

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева И. В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что совершённое Голубевым И. В. преступление, относится к категории тяжких преступлений, и то, что причиненный преступлением ущерб, потерпевшей возмещен возвратом похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому Голубеву И.В. суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, им совершено в течение испытательных сроков, назначенных ему приговорами от 03.03. 2009 года и 14.04.2009 года, поэтому с учетом обстоятельств дела в их совокупности, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Голубева И.В., его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину, и раскаявшегося, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.74 и ст.70 и ст.71 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания – штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред.от 30.12.2006г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Голубеву Игорю Владимировичу условные осуждения, назначенные по приговорам от 03 марта 2009 года и от 14 апреля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания:

по приговору от 03 марта 2009 года из расчета на основании ч.1 ст.71 УК РФ - три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы – один месяц;

по приговору от 14 апреля 2009 года – один год.

Окончательно Голубеву Игорю Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубеву Игорю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Голубева Игоря Владимировича под стражей с 05 августа 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева