Cовершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР по делу № 1-250/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 13 сентября 2010 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Никифоровой Л.А.,

Подсудимого Грабского Петра Сергеевича,

Защиты в лице адвоката Петуниной А.А. представившей удостоверение № *** и ордер № ****,

При секретаре Володкевич Н.В.,

А также представителей потерпевшего С и В,

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Грабского Петра Сергеевича, ***года рождения, уроженца …, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ***, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грабский П.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: *** года около *** часов, Грабский П.С., находясь на территории принадлежащей ***, расположенной около ***, где он работает ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из ящика стола в кабинете диспетчера указанной организации, расположенной по вышеуказанному адресу, похитил ключи от а/м *** г.р.н. ***, принадлежащий ***, которая согласно договору аренды № *** года сдана в аренду ***, после чего неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем припаркованным около вышеуказанного дома, проехал на нем около 1 километра, то есть совершил угон, не справился с управлением и совершил наезд на ограждение из металлических прутьев около ***.

Подсудимый Грабский П.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Грабским П.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Петунина А.А., осуществляющая защиту Грабского П.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены.

Представители потерпевшего В и С согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Грабскому П.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Грабского П.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Грабский П.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Грабского П.С., по месту жительства и по месту работы, характеризующегося положительно, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, фактически воспитывает двоих детей, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление Грабского П.С., суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Грабского П.С. адвокатом Петуниной А.А. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грабского Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Грабскому П.С. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грабскому П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Грабского П.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль возложить на УИИ № ***.

Меру пресечения Грабскому П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Петуниной А.А. в сумме *** рублей ** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Новикова.