Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-227/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волхов 19 августа 2010 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Косова А.А.,

Подсудимого Гусева Андрея Валерьевича,

Защиты в лице адвоката Французовой А.С. представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

При секретаре Володкевич Н.В.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гусева Андрея Валерьевича, *** года рождения, уроженца …, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего без оформления договора, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, судимого:

1) 29.06.2006 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, 73 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 05.09.2007 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 79 УК РФ 03.11.2009 года, оставшийся срок 1 год 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: *** года, около *** часов *** минут, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, Гусев А.В., находясь в помещении кафе «***», расположенном по адресу: …, под предлогом позвонить, попросил у гр. А принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, а после того как последняя передала ему сотовый телефон, Гусев А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, с сотовым телефоном вышел из помещения вышеуказанного кафе, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным сотовым телефоном согласно своего преступного умысла, сбыв его в этот же день неустановленному мужчине в г. … области, совершив тем самым хищение принадлежащего А сотового телефона путём обмана и причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Гусев А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою полностью признал, подтвердил своё ходатайство о слушании дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Гусевым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и добровольно подтверждено подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Французова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о слушании дела в особом порядке, полагает, что для этого имеются все установленные законом основания, консультации подзащитному были даны, категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, все требования закона соблюдены.

Потерпевшая А согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем выразила свое мнение суду в заявлении.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так как категория преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке, согласие сторон имеется.

Предъявленное подсудимому Гусеву А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а также подтверждено и самим подсудимым.

Считая, вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Гусева А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гусев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны ООО «Жилищное хозяйство» на него не поступало.

На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние и наличие несовершеннолетнего ребёнка, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гусева А.В., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, работающего по договору, с учетом совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, ближе к минимальной санкции.

При назначении наказания следует учесть, что Гусев А.В. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05.09.2007 года, отменив условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Гусева А.В. адвокатом Французовой А.С. на основании ч. 10 ст. 316, ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить Гусеву А.В. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 (один) год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волховского городского суда от 05.09. 2007 года сроком 8 (восемь) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Гусеву А.В. наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывать наказание Гусеву А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву А.В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гусева А.В. под стражей с 01.07.2010 года по 19.08.2010 года.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Французовой А.С. в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусевым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Новикова.