Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р ( по делу №1-40 /2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волхов 27 января 2012 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Гусев О.В.,

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры –Дмитриева О.Г.,

подсудимого Емельянова Д.М.,

защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Дмитриевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 40/2012 в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА Д.М., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года в период с ** часов *** минут до *** часов *** минут Емельянов Д.М. незаконно приобрел на ул. *** в г. *** у неустановленного лица без цели сбыта два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,708 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, является крупным размером, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта в правом кармане куртки до момента его задержания сотрудниками полиции *** 2011 года в *** часов *** минут на перроне вокзала станции ***, после данное наркотическое средство было изъято у Емельянова Д.М. в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст.***, расположенном в здании вокзала ст. *** в г.***.

В начале судебного заседания подсудимый Емельянов Д.М. поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного расследования по делу и разъяснении ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ.

При этом, подсудимый Емельянов Д.М. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном, а также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник подсудимого – адвокат Дорожкин Д.О. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Емельянова Д.М., данную органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в законную силу.

В соответствии с изменениями уголовного закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом, не превышает трёх лет лишения свободы, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Санкция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание, в виде трех лет лишения свободы, и, следовательно, преступление, совершенное Емельяновым Д.М. относится к категории небольшой тяжести.

С учетом того, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года усиливает наказание в виде обязательных работ, суд находит необходимым квалифицировать действия Емельянова Д.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 года, действовавшего на момент совершения преступления Емельяновым Д.М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт совершение им преступления небольшой тяжести впервые и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова Д.М., судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого Емельянова Д.М., который официально нигде не работает, и жалоб на Емельянова Д.М. по месту жительства не поступало. (л.д.62);

На учете у нарколога и психиатра Емельянов Д.М. не состоит. (л.д. 55, 56),

Емельянов Д.М. военную службу не проходил и был передан в запас *** 2010 года, так как признан ограниченно годным к военной службе, в связи с *** (л.д. 60).

Со слов Емельянова Д.М. он наркотической зависимостью не страдает, употребляет наркотические средства лишь эпизодически и не считает себя нуждающимся в лечении от наркотической зависимости.

С учетом отсутствия достаточных сведений о признании Емельянова Д.М. больным наркоманией, и отсутствия ходатайства со стороны Емельянова Д.М. о предоставлении ему возможности добровольно пройти курс лечения от наркомании, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Емельянову Д.М. ст. 82.1 УК РФ.

Совокупность представленных сведений о личности Емельянова Д.М., его поведение во время и после совершения преступления, свидетельствует о том, что данные, позволяющие сомневаться в его вменяемости отсутствуют, в связи с чем, суд признаёт Емельянова Д.М. вменяемым.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, считая необходимым назначить Емельянову Д.М. наказание за совершенное им преступление, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции части 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая решение о виде наказания, суд находит, что наказание в виде штрафа и обязательных работ не соответствует личности Емельянова Д.М. и характеру совершенного им преступления, полагая необходимым назначить виновному наказание в виде исправительных работ, и не усматривает достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Емельянову Д.М. данного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда защитника осужденному Емельянову Д.М., - адвоката Дорожкина Д.О., осуществлявшего защиту Емельянова Д.М. в ходе судебного разбирательства в порядке назначения, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,608 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. *** (л.д. 31,32) после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ЕМЕЛЬЯНОВУ Д.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, в сумме *** (***) рублей *** коп., складывающиеся из оплаты, произведенной адвокату Дорожкину Д.О., осуществляющему защиту Емельянова Д.М., в порядке назначения - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую героин общей массой 0,608 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.*** – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

«СОГЛАСОВАНО»

_________________О.В. Гусев