Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 34/2012

Именем Российской Федерации

«16» января 2012 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховстроевской транспортной прокуратуры Дмитриева О. Г.,

подсудимой Зубовой Е. Г.,

защиты в лице адвоката Сенькиной Л. И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Тихановой Л. И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБОВОЙ Е. Г., ***, судимой: 17. 10.2007 года Волховским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; 02. 04. 2009 года Волховским городским судом условное осуждение по приговору Волховского городского суда от 17. 10. 2007 года отменено; Постановлением Тосненского городского суда от 28. 03. 2011 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 9 месяцев 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубова Е. Г. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ***года до *** часов *** минут, находясь в Ленинградской области в г. ***, около ул. *** с правой стороны ***, на берегу реки ***, где по ранней договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно приобрела из-под перевернутой лодки, лежащей на земле, без цели сбыта, пластиковый футляр, внутри которого находилось *** свертков с наркотическим веществом – смесью содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадол, долофин) включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, общей массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером.

После чего незаконно хранила при себе в личных вещах, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции *** года в *** часов в дежурной части.

Подсудимая Зубова Е. Г. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласилась, и от нее как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимой Зубовой Е. Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Зубова Е. Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Считая, что предъявленное подсудимой Зубовой Е. Г. обвинение обосновано, вина ее подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений Зубова Е. Г. совершила в период условно-досрочного освобождения, за совершение тяжких преступлений, и в ее действиях усматривается рецидив преступления, в связи с чем в силу требований ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ей надлежит отменить условно-досрочное освобождение по приговору Волховского городского суда от 17.10.2007 года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено. Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание наличие у подсудимой тяжкого заболевания в связи с тем, что данные обстоятельства не подтверждены.

С учетом наличия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБОВУ Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, а именно с учетом рецидива, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Волховского городского суда от 17. 10. 2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении осужденной Зубовой Е. Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденной Зубовой Е. Г. исчислять с *** года.

В срок отбытия наказания осужденной Зубовой Е. Г. зачесть время содержания под стражей с *** года по *** года.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Сенькиной Л. И. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находиться наркотическое средство – смесь, содержащая героин общей массой *** грамма, а также полиэтиленовый пакет внутри которого находиться пластиковый футляр хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зубовой Е. Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -