Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

по уголовному делу № 1 – 36/2012

Именем Российской Федерации

«20» января 2012 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Макаров А. М.,

с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры

Сычева И. П.,

подсудимого Цаплина О. Н.,

защиты в лице адвоката Родина С. В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Ивановой Ю. А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАПЛИНА О. Н., ***, юридически не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цаплин О. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено на территории Волховского района Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

*** года, около *** часов, Цаплин О. Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, дом ***, кв. ***, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр-ну Б. *** удара ножом в область живота и грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения – по признаку опасности для жизни тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Цаплин О. Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью согласился, и от него как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поступило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Данное ходатайство подсудимым Цаплиным О. Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Цаплин О. Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защита подсудимого не возражали против удовлетворения данного ходатайства. В материалах уголовного дела имеется письменное согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.

Считая, что предъявленное подсудимому Цаплину О. Н. обвинение обосновано, вина его подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства как отягчающие, так и смягчающие наказание. Данное преступление Цаплин совершил, являясь лицом юридически не судимым. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание наличие явки с повинной, а также возмещение вреда потерпевшему. С учетом полного признания вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, с учетом его удовлетворительных характеристик, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

По настоящему уголовному делу Волховским городским прокурором заявлен иск на возмещение затрат связанных с лечением потерпевшего на сумму *** рубль *** копейка. Против данных исковых требований подсудимый не возражал. Однако данное исковое заявление не подписано. При рассмотрении гражданского иска, поданного Волховским городским прокурором в защиту интересов истца – Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, суд признает за ЛОФОМС, являющимся юридическим лицом и имеющим право самостоятельных требований к физическим лицам, право на удовлетворение иска с рассмотрением в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах дела отсутствует подтверждение ЛОФОМС расходов, затраченных на лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦАПЛИНА О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Цаплину О. Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Цаплина О. Н. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Цаплину О. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Родина С. В. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -