Применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года в гор.Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г.М.

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Федорова Д.К.,

Подсудимого Грашкина И. В.,

Защиты в лице адвоката Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № 110 и ордер № 00013736 от 11.01.2012,

При секретаре Бабкиной О.В.

А также потерпевшей Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Грашкина И. В., ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Грашкин И. В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с *** часов до *** часов *** минут ***, Грашкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ***, расположенном по адресу: ***, в помещении которого на тот момент находился территориальный избирательный пункт *** по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Законодательных собраний ***, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании – участковый уполномоченный полиции ОМВД России по *** майор полиции Е., назначенная на эту должность приказом № 67 л/с от 29 июля 2011 года, и закрепленная за данным избирательным участком для охраны на нем общественного порядка и обеспечения безопасности населения, в ответ на ее законные требования покинуть помещение избирательного пункта в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения и нарушением общественного порядка, он (Грашкин И.В.) с целью воспрепятствования служебной деятельности, причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно надавил рукой на левую щеку Е., после чего нанес ей один удар рукой в область носа, причинив Е. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые по признаку кратковременности расстройства здоровью квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судом установлено, что предъявленное обвинение Грашкину И.В. понятно, он с обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ полностью согласен, вину свою полностью признал, и от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор и потерпевшая Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Считая вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г № 26 -ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Грашкин И.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно, указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Грашкина И.В., и признает его вменяемым, то есть субъектом данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Грашкин И. В. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Грашкин И.В. не судим (л.д.130), на учётах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое не поступало жалоб и замечаний (л.д. 136), в тоже время, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.135).

При назначении наказания суд учитывает, что Грашкин И.В. является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением № 410931, выданным ему 12.10.2006 года.

Обстоятельств, смягчающих наказание Грашкина И.В., как и обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Грашкиным И.В., относится к категории средней тяжести.

С учетом отсутствия обстоятельств, смягчающих наказание Грашкина И.В., а также с учетом фактических обстоятельств преступления, выразившихся в том, что совершено оно Грашкиным И.В. в отношении представителя власти - женщины, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую категорию.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, а именно: тяжести совершённого преступления, данных о личности Грашкина И.В., его отношения к содеянному, полностью признавшего свою вину, и принесшего извинения потерпевшей Е., с учетом фактических обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить Грашкин И. В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным исправление Грашкин И. В. без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, необходимо отнести к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грашкина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грашкину И. В. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год.

В период отбытия условного осуждения возложить на Грашкина И. В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Грашкину И. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г. М. Михеева