Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уг.дело № 1-243/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года в гор. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Михеева Г. М.,

С участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры Орешиной Ю. М.,

Подсудимого Васильева В. В.,

Защиты в лице адвоката Родина С. В., представившего удостоверение № 619 и ордер № 300237 от 14 октября 2011 года,

При секретаре Бабкиной О. В.,

А также потерпевшей И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева В. В., ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут 12 марта 2011 года по 01 час 30 минут 13 марта 2011 года, Васильев В. В., находясь в доме, расположенном по адресу: ***, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. множественные удары руками, ногами по голове, телу и конечностям. Своими действиями Васильев В.В. причинил Г. сочетанную тупую травму головы и туловища, выразившуюся в повреждении головного мозга, печени, брыжейки тонкой кишки, легких, множественных двухсторонних переломах ребер, переломе нижней челюсти и костей носа, множественных ушибленных ранах, ссадинах и кровоподтеках головы, кровоподтеках грудной клетки, паховых областей, кровоизлияниях в мышцы живота, осложнившуюся развитием травматического шока, то есть телесные повреждения, квалифицируемые по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, от которых по неосторожности последовала смерть Г. на месте происшествия.

Подсудимый Васильев В.В. свою вину признал частично. В суде показал, что действительно в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и Г. произошел словесный конфликт, впоследствии перешедший в драку. Г. пытался ударить его (Васильева В.В.). Он от ударов увернулся, и в ответ сам стал бить Г.. Удары наносил руками, от ударов Г. неоднократно падал, и тогда он наносил ему удары ногами. Признает, что именно своими действиями причинил Г. телесные повреждения, от которых последний скончался. Не признает, что наносил Г. удары какими-либо предметами.

Пояснил, что конфликт начался из-за того, что он - Васильев В.В. заступился за сожительницу Г.А., которую Г. в его присутствии ударил по лицу, и которая перед этим жаловалась, что Г. ее обижает.

Виновность подсудимого Васильева В.В. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая И.- дочь Г. в суде показала, что о смерти отца узнала от А., которая по телефону сообщила, что отца в ночь с 12 на 13 марта 2011 года избили, и он умер. Подробностей случившегося А. ей не рассказывала.

Потерпевшая И. также пояснила, что отец в нетрезвом состоянии становился агрессивным, в основном агрессия была направлена против женщин.

Свидетель Д. в суде показала, что в ходе совместного распития спиртных напитков у Г. и А. произошла стычка, и Г. ударил ее. А. стала рассказывать, что Г. облил ее кипятком. Васильев В. В. это не понравилось, и между ним и Г. произошла драка. Они – Д., А. – пытались их разнимать, но ничего не получилось, и они ушли в другую комнату. Находясь в комнате, слышала звуки драки. Выйдя через некоторое время на кухню, увидела, что Г. лежит возле печки, а Васильев В.В. пинает его ногой. Поняв, что Г. мертв, она и Васильев В. В. пошли вызывать милицию.

В ходе предварительного следствия свидетель Д. показала, что Васильев В.В., решив заступиться за А., стал наносить Г. удары кулаками по лицу. От ударов Г. упал, Васильев В.В. продолжил наносить удары ногами по голове и телу. Бил головой о печку. Г. убежал на улицу, но Васильев В.В. его догнал, и продолжил бить на улице.( т.1 л.д.95-98, 99-103).

Свидетель А. в суде показала, что после того, как Г. ударил ее, между Васильевым В. В. и Г. началась драка. Васильев В.В. стал избивать Г.. Видела, что удары Васильев В.В. наносил руками. Они с Д. пытались оттащить Васильева В.В., но не смогли, так как он был уже агрессивен, поэтому они ушли в комнату, откуда слышали звуки драки. Когда все стихло, и они вернулись на кухню – Г. был мертв.

В ходе предварительного следствия свидетель А. поясняла, что Васильев В.В. наносил удары Г. не только руками, но и ногами. (т.1 л.д.106-110).

Свидетель В. в суде показал, что в ходе распития спиртных напитков между Васильевым В. В. и Г. произошел конфликт, в ходе которого Васильев В. В. толкнул Г. и посадил его на место. Более ничего не видел.

В ходе предварительного следствия В. показал, что в ходе конфликта Васильев В.В. нанес Г. в область левой части лица несколько ударов кулаком. Г. пытался ему ответить, но у него ничего не получилось, а Васильев В.В. продолжил наносить удары в область лица. Д. и А. пытались их разнять, у них ничего не получилось. Г. убежал на улицу, Васильев В.В. побежал за ним, а они втроем ушли в комнату. Находясь в комнате, слышал, как Васильев В.В. затащил Г. в дом, и оттуда, где они находились, были слышны звуки драки. ( т.1 л.д. 120-128).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Е. установлено, что ночью 13 марта 2011 года у нее из диспетчерской женщина вызывала милицию и скорую медицинскую помощь. Из разговора она поняла, что у этой женщины дома умер мужчина по фамилии Г.. (т.1л.д.161-163).

В ходе осмотра места происшествия, а именно ***, расположенного на *** в ***, в одной из комнат дома обнаружен труп Г. (т.1 л.д.32-37,38-42), который был впоследствии осмотрен, и у которого были обнаружены многочисленные повреждения в области головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностях (т.1 л.д.45-46). При осмотре участка возле дома, и при осмотре дома, на полу, на двери, на шкафу было обнаружено вещество красно-бурого цвета.(т.1 л.д.48-53, 54-64).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа Г. обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в правых височной, лобной и теменных долях, левых лобной, теменной височной и затылочных долях, мозжечка; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в левой средней черепной ямке объемом 10 мл; открытым переломом нижней челюсти в области горизонтальной ветви справа, закрытым переломом костей носа; рубленной, ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеками волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Закрытая тупая травма туловища с конструктивными (непрямыми) переломами ребер справа: 2-9-го между средне-ключичной и около-грудинной линиями; 10-го по передне-подмышечной линии; локальными (прямыми) переломами ребер слева: 5-го по средне-подмышечной линии, 8,9-го по переднее-подмышечной линии; ушибом легких, разрывами печени; разрывами брыжейки тонкой кишки; кровоизлияниями в мышцы передней брюшной стенки, кровоподтеками левой половины грудной клетки, паховых областей. Термический ожог 2-3а степени 8% кожных покровов грудной клетки, живота, правого надплечья и области правого плечевого сустава. Кровоподтеки и ссадины шеи, верхних и нижних конечностей.

Повреждения ( за исключением термического ожога и раны в теменной области справа) образовались по механизму тупой травмы от воздействия тупых твердых предметов. Рана в правой височной области причинена тупым твердым предметом, в следообразующей части которого имелся выступающий элемент, представляющий собой ребро. Рана в теменной области справа образовалась от воздействия рубящего предмета. Термический ожог наиболее вероятно образовался от воздействия горячей жидкости.

В область головы Г. было нанесено не менее 14 травматических воздействий; в область шеи не менее 2 травматических воздействий; в область туловища не менее 7 травматических воздействий; в область верхних конечностей не менее 10 травматических воздействий; в область нижних конечностей не менее 7 травматических воздействий. Всего Г. было нанесено не менее 36 травматических воздействий. Повреждения образовались в короткий временной промежуток, одно вслед за другим.

Смерть Г. последовала от сочетанной тупой травмы головы и туловища, выразившейся в повреждении головного мозга, печени, брыжейки тонкой кишки, легких, множественных двухсторонних переломах ребер, переломе нижней челюсти и костей носа, множественных ушибленных ранах, ссадинах и кровоподтеках головы, кровоподтеках грудной клетки, паховых областей, кровоизлияниях в мышцы живота, осложнившейся развитием травматического шока. Смерть Г. состоит в прямой причинной связи с комплексом повреждений головы и туловища ( за исключением термического ожога). (т.1 л.д.64-69,70-73, 74-75, 76-77,78-80,81,82,83-84,85-86).

В ходе судебного следствия судебно-медицинский эксперт Ф. свою заключение полностью поддержал, при этом не исключил возможность образования раны в правой височной области при падении и ударе о металлический предмет. Кроме того, пояснил, что рана в теменной области справа образовалась от воздействия рубящего предмета, при этом пояснил, что определение возможности ее образования при падении и ударе о рубящий предмет возможно только при воссоздании события с определенным предметом, характеризующимся рубящими свойствами.

Согласно заключению эксперта-биолога на одежде Васильева В.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Г. ( т.2 л.д.125-142).

По заключению эксперта-криминалиста следы крови – мазки отпечатки на рубашке, изъятой у Васильева В.В., представляют собой результат контакта поверхности материала с какими-либо предметами, поверхностями, несущими наложения жидкой крови; имеются также следы брызг крови. На джинсах следы, сформированные при динамичном контакте поверхности материала с предметами, несущими слой грязевых наложений с примесью наложений жидкой крови, а также мазки отпечатки, являющиеся результатом контакта поверхности материала с предметом несущим наложения крови. (т.2 л.д.151-158, 159-171).

В отношении Васильева В.В. была проведена амбулаторная, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Васильев В.В. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния, а также в период обследования мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. (т.2 л.д.194-200).

Свои выводы комиссия экспертов сделала после тщательного исследования личности Васильева В.В. с использованием современных методик, позволяющих установить индивидуально-психологические особенности испытуемого. Основания сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии и психологии, которые исключили и присутствие в период инкриминируемого ему деяния какого-либо особого эмоционального состояния у Васильева В.В., не имеется, поэтому суд признает Васильева В.В. вменяемым, то есть субъектом совершенного преступления.

Перечисленные доказательства, исследованы и проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих соблюдение прав подсудимого.

Исследованными в ходе судебного следствия доказательствами установлено, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 года в ходе конфликта, возникшего между Васильевым В.В. и Г., Васильев В.В. руками и ногами нанес Г. множественные удары по голове и телу, чем причинил последнему телесные повреждения, квалифицированные, как тяжкий вред, причиненный здоровью, от которых по неосторожности последовала смерть Г. на месте происшествия.

Данные выводы суда основаны на показаниях самого подсудимого Васильева В.В., который в ходе судебного следствия не отрицал факт избиения им Г., и признавал, что именно в результате его действий наступила смерть Г..

Свидетели А., Д., В., как непосредственные очевидцы случившегося, и в ходе предварительного следствия, и в суде также подтвердили, что именно Васильев В.В. наносил Г. удары руками, ногами; и именно после избиения Г. Васильевым В.В., Г. умер. Наличие противоречий в показаниях данных свидетелей в части конкретных деталей избиения, а именно куда, как, и чем наносил Васильев В.В. удары Г., суд связывает с субъективным восприятием и с субъективной оценкой происходящего каждым из свидетелей, которые на момент совершения Васильевым В.В. преступления употребляли алкогольные напитки, и соответственно находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом суд учитывает, что, несмотря на противоречия в части конкретизации деталей избиения, все непосредственные очевидцы преступления ( А., и Д. и В.) утверждали, что только Васильев В.В. наносил удары Г., и именно после этого он умер.

Показания Васильева В.В., свидетелей А., Д., В. не противоречат заключению судебно-медицинского эксперта о характере, механизме и локализации телесных повреждений, выявленных при исследовании трупа Г..

Исследованные доказательства в их совокупности, а именно показания потерпевшей И., свидетелей А., Д., В., самого подсудимого Васильева В.В., заключения судебно-медицинской, биологической и криминалистической экспертиз, протоколы осмотров и других следственных действий, признаются судом, как достоверные, согласующиеся между собой, дополняющие друг друга доказательства, и оцениваются судом, как неоспоримые доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая установленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, именно действиями Васильева В.В. Г. были причинены телесные повреждения, которые впоследствии по неосторожности повлекли его смерть.

В ходе следствия установлено, что Васильев В.В. наносил Г. удары руками и ногами. Объективных данных, подтверждающих нанесение Васильевым В.В. ударов Г. какими-либо предметами, в ходе судебного следствия не добыто. Сам Васильев В.В. утверждал, что удары Г. наносил только руками и ногами. Данный факт подтвердили и свидетели А., Д., В..

Вывод обвинения о том, что при нанесении ударов Васильев В.В. применял иные предметы, основан на заключении судебно-медицинского эксперта, который при исследовании трупа Г. выявил две раны в области головы (одну в правой височной области; вторую в теменной области справа), имеющие характерные признаки предметов, которыми они были причинены (тупой твердый предмет, с выступающим элементом, представляющим собой ребро и рубящий предмет). Однако в ходе судебного следствия с учетом пояснения судебно-медицинского эксперта Ф., установлено, что рана в правой височной области могла образоваться от падения и удара о предмет, имеющий выступающее ребро. Возможность образования рубящей раны при падении и ударе о предмет с характерными для этого признаками судебно-медицинский не исключил. Учитывая возможный механизм образования данных двух ран, а также отсутствие объективных данных, подтверждающих факт нанесения Васильевым В.В. ударов Г. какими-либо предметами, из обвинения Васильева В.В. необходимо исключить нанесение им ударов Г. «иными неустановленными предметами».

Кроме того, в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждение причинение Васильевым В.В. Г. термического ожога 2-3 степени 8% кожных покровов грудной клетки, живота, правого надплечья и области правого плечевого сустава. Учитывая, что по заключению судебно-медицинского эксперта термический ожог туловища квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести или легкий вред, причиненный здоровью человека, в зависимости от длительности и тяжести течения заживления данного повреждения, то есть, учитывая, что данное повреждение не явилось причиной смерти Г., а также, учитывая отсутствие объективных данных подтверждающих, что данный ожог причинен действиями Васильева В.В., причинение данного телесного повреждения из обвинения Васильева В.В. подлежит исключению.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которых подсудимый Васильев В.В. руками и ногами нанес Г. в область головы, тела и конечностей множественные удары, в результате чего Г. был причинен опасный для жизни комплекс повреждений в области головы и туловища, осложнившийся развитием травматического шока тяжелой степени, реализовавшийся впоследствии смертельным исходом.

О направленности умысла у подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация телесных повреждений в области головы, тела, то есть в областях расположения жизненно важных органов, количество нанесенных руками и ногами ударов ( не менее 36), их сила, достаточная для причинения сочетанной тупой травмы головы и туловища, выразившейся в повреждении головного мозга и внутренних органов, переломах челюсти и костей носа.

При установленных обстоятельствах, действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев В.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Васильев В.В. не судим (л.д.29, 33,34), на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т.3 л.д.26, 49), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.31, 35-36), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.32,70), до заключения под стражу Васильев В.В. имел постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.В., суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления; а также противоправное поведение Г., явившегося поводом для совершения преступления, выразившееся в том, что, применив насилие в отношении А., Г. спровоцировал начало конфликта. Данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей А., Д., В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что Васильевым В.В. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, а именно наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом данных, характеризующих личность Васильева В.В., в тоже время с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Васильеву В.В. наказание только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Васильеву В.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отношения Васильева В.В. к содеянному, признавшего свою вину, раскаявшегося, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 13 стеклянных бутылок, куртку камуфляжную серо-сине-зеленого цвета, олимпийку бело-синего цвета, половую тряпку, мужские ботинки, камуфляжные штаны, майку синего цвета, джемпер черно-белого цвета надлежит уничтожить; рубашку серого цвета, клетчатую, джинсы черного цвета, черные кожаные туфли надлежит вернуть Васильеву В.В. по принадлежности.

Суммы, выплаченные адвокату, осуществлявшему защиту Васильева В.В. по назначению суда, а именно *** рубль *** копеек на основании ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками.

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме *** рубль *** копеек, связанные с защитой Васильева В.В., надлежит взыскать с Васильева В.В..

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Васильева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В. В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 02 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Васильева В. В. под стражей с 14 марта 2011 года по 02 декабря 2011 года.

Взыскать с Васильева Василия Васильевича в доход государства процессуальные издержки в сумме *** рубль *** копеек (*** рубль *** копеек).

Вещественные доказательства: 13 стеклянных бутылок, куртку камуфляжную серо-сине-зеленого цвета, олимпийку бело-синего цвета, половую тряпку, мужские ботинки, камуфляжные штаны, майку синего цвета, джемпер черно-белого цвета - уничтожить; рубашку серого цвета, клетчатую, джинсы черного цвета, черные кожаные туфли - вернуть Васильеву В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.М.Михеева