Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года г. Волхов

Судья Волховского городского суда Ленинградской области И.А. Десятниченко,

при секретаре Л.И. Тихановой,

с участием государственных обвинителей Волховстроевской транспортной прокуратуры М.С. Шпакова, А.А. Сизова,

подсудимого Белякова М.М.,

защиты в лице адвоката А.С. Французовой, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белякова М.М., ***, судимого *** 2004 года Волховским городским судом по «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с окончательным назначением наказания на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного *** 2007 года по постановлению Тосненского городского суда от *** 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 04 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беляков М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 19 часов 30 минут *** 2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой в пересчете на массу сухого остатка (сухого вещества) *** грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил без цели сбыта в виде раствора в инсулиновом шприце, на кухонном столе в кухне по месту своего проживания по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. *** до момента изъятия сотрудниками полиции *** 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 25 минут в ходе проведения обыска в жилище.

Подсудимый Беляков М.М. в судебном заседании вину в хранении без цели сбыта наркотических средств, изъятых у него при обыске, признал и показал, что является наркозависимым, употребляет наркотическое средство- героин внутривенно. Героин, который был обнаружен в ходе обыска в шприце на кухне, он приобрел для себя, для своего личного употребления.

Из показаний свидетеля М. установлено, что *** 2011 года он совместно с Г. и Т. проводил обыск в квартире *** дома *** по улице *** в городе ***. В квартире находились Беляков М., Ц. и Б.. Перед проведением обыска было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества. В ходе проведения обыска на кухонном столе был обнаружен инсулиновый шприц, в котором находился раствор жидкости. Данный шприц был упакован в пакет, который был опечатан в присутствии понятых.

Согласно показаниям свидетеля Г., *** 2011 года, он принимал участие в обыске по месту жительства Белякова М.М. по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***. В ходе обыска в жилище Белякова были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц, в котором находился раствор жидкости, денежные средства. Он упаковал деньги, которые обнаружил в комнате. Т. упаковал шприц, наполненный жидкостью, обнаруженный на кухонном столе, в присутствии понятых.

Свидетель П. в суде показал, что *** 2011 года, около 19 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками ЛО МВД России на ст. *** для участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире №*** дома №*** по ул. *** в г. ***. В ходе обыска в его присутствии на кухонном столе был обнаружен инсулиновый шприц, в котором находился раствор жидкости. Данный шприц был упакован в конверт, где он с Филатовым поставил свои подписи.

Свидетель Ф. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., пояснив, что *** 2011 года он участвовал в проведении обыска по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***. На кухонном столе в его присутствии был обнаружен инсулиновый шприц с раствором жидкости, который был упакован сотрудником полиции.

Свидетель Б., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний, данных Беляковым И.М. в ходе предварительного следствия, следует, что *** 2011 года после 18 часов он зашел к своему брату Белякову М., который предложил ему употребить героин внутривенно. Затем он приготовил раствор из героина и набрал его в шприц. В это время в комнату ворвались сотрудники полиции. Они предъявили постановление о производстве обыска, а затем на кухне обнаружили шприц с раствором героина. (том 1 л.д.143-144,145-146)

Согласно протоколу обыска от *** 2011 года в жилище по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, где проживает Беляков М.М., инсулиновый шприц, в котором находится жидкость бежевого цвета, был обнаружен на кухонном столе. (том 1 л.д. 65-70)

Постановлением Волховского городского суда производство обыска в жилище Белякова М.М. по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, признано законным (том 1 л.д.72)

Заключением химической экспертизы установлено, что жидкость, находящаяся в инсулиновом шприце, изъятом в ходе обыска в жилище Белякова М.М., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), общей массой (в пересчете на массу сухого остатка (сухого вещества))- *** грамма. (том 1 л.д. 103-105)

Справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Белякова М.М. подтверждается обнаружение в моче морфина, кодеина, декстрометорфана, метадона. (л.д.43)

Доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит, что в ходе судебного следствия виновность подсудимого Белякова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, доказана.

Показания свидетелей Г., М.- сотрудников полиции, принимавших непосредственное участие в проведении обыска по месту жительства Белякова М.М., показания понятых П. и Ф. и заключения экспертиз судом оцениваются как объективные, последовательные, дополняющие друг друга доказательства, и именно их совокупность суд признает неоспоримым доказательством виновности подсудимого Белякова М.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям Г., М., Ф., П. об обнаружении шприца, наполненного жидкостью в жилище Белякова М.М., так как ранее данные свидетели Белякова М.М. не знали, личной неприязни к нему не испытывали. Мотивов оговора подсудимого данные свидетели не имеют.

У суда также нет оснований ставить под сомнение выводы следствия в части определения количества и массы вещества, обнаруженного в жилище Белякова М.М., поскольку массу и химический состав наркотического средства определяли эксперты-химики, которым данное вещество поступило на исследование после изъятия в опечатанном виде. Оснований не доверять выводам судебно-химической экспертизы у суда не имеется, поскольку она проведена компетентными в данной области специалистами.

Кроме того, суд учитывает сведения, полученные из акта медицинского освидетельствования, в ходе которого у Белякова М.М. в образце мочи были обнаружены морфин, кодеин, декстрометорфан, метадон, что в совокупности с заключением судебно-химической экспертизы свидетельствуют об употреблении Беляковым М.М. наркотических средств.

Поскольку на судебно-химическое исследование объекты представлялись в опечатанном виде, и экспертизы были проведены в отношении надлежащих объектов, заключения экспертиз суд также признает достоверным доказательством по делу.

С учетом собранных доказательств, действия подсудимого Белякова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, действовавшего во время совершения преступления), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Беляков М. М. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, указывающих на наличие у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Белякова М.М. и признает его вменяемым, то есть субъектом совершенного преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Беляков М.М. ранее судим, по месту регистрации не проживает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д.214-215,217,223), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Белякова М.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белякова М.М., суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отношение Белякова М.М. к содеянному, полностью признавшего свою вину, одновременно, суд принимает во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание Белякова М.М., характер и степень общественной опасности ранее им совершенного преступления и совершение вновь преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и необходимости назначения наказания в целях исправления Белякова М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 82.1 УК РФ.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости определения Белякову М.М. отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Белякову М.М. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белякова М.М. под стражей с *** 2011 года по *** 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Беляковым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

«СОГЛАСОВАННО»

Судья: Десятниченко И.А.