Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР по делу № 1- 109 / 2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волхов 11 сентября 2012 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

При секретарях Гриневе Д.Н., Богдановой Н.С., Лисовой Е.Н.,

С участием государственных обвинителей Волховской городской прокуратуры Фёдорова Д.К., Орешиной Ю.М.,

Подсудимого Тубольцева А.И.,

Защитника Дорожкина Д.О., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тубольцева А.И., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Тубольцев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленное время периода с *** 2011 года по *** 2011 года, Тубольцев А.И., находясь совместно со своей сожительницей М. на садовом участке, прилегающем к его дому, расположенному по адресу с. ***, ул. ***, дом ***, *** района Ленинградской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес ей множественные, не менее ***, удары со значительной силой руками в область ***, от которых М. упала на лежащие на земле доски, и не менее *** раз ударилась о них *** и не менее *** раза ***. Своими действиями Тубольцев А.И. причинил М. телесные повреждения, квалифицированные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред, причинённый здоровью человека, в виде ***. В результате действий Тубольцева А.И. от ***, *** 2011 года на участке у дома № *** по ул. *** в с. *** *** района Ленинградской области последовала смерть потерпевшей М.

Подсудимый Тубольцев А.И. вину в суде признал частично и показал, что проживал совместно с М. с 2006 года, в трезвом состоянии она была хорошей хозяйкой, но когда употребляла спиртное, её было не узнать. М. употребляла спиртное запоями, в эти периоды оставалась ночевать где угодно, возвращалась домой, чтобы выходить из запоя. *** 2011 года около *** часов дня М. пришла к нему избитой и в нетрезвом состоянии, до этого её не было дома около 2 недель, стала требовать деньги на водку, при этом нецензурно выражалась в его адрес, махала руками, разбила ему очки, оскорбляла. Он не стерпел, и нанес ей *** удара в область *** с правой стороны, а именно *** удара в ***, *** удар в ***, *** удар ниже ***, бил без размаха, несильно, держа её за плечо. После ударов М. наклонялась на бок к доскам, но не ударялась о доски, так как он её придерживал и характерного звука он не слышал, но допускает, что она могла соприкоснуться *** с досками. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть М., она до этого ходила вся в синяках и падала несколько раз. Затем она ушла и вернулась только *** около *** часов утра, у неё была нарушена координация, её шатало, пальцы на правой руке не разгибались, она непонятно выговаривала слова. Он вызывал ей скорую помощь, однако сотрудники скорой помощи сказали, что всё нормально и уехали. Днем *** 2011 года, Р. сообщила, что М. умерла.

На предварительном следствии обвиняемый Тубольцев А.И. показал, что *** 2011 года около *** часов М. пришла в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала требовать денег на водку, нецензурно выражалась в мой адрес, махала руками, сильно кричала, угрожала, что разобьет стекла в доме. Сначала я пытался её успокоить, но она стала меня словесно унижать в нецензурной форме, из- за чего я потерял над собой контроль и со злости ударил М. При этом М. сидела на досках (горбыль ), справа от меня. Сначала я нанёс М. *** удара по *** в правую ***, при этом я немного наклонился к М., держал её левой рукой за правое плечо и наносил короткие удары сверху вниз без размаха. После *** удара М. упала на левый бок и ударилась *** о доски. Затем я приподнял М. левой рукой за правое плечо и нанес *** удар тыльной стороной кулака по *** сверху вниз с небольшим размахом. От *** удара М. вновь упала и ударилась *** о доски. Уверен, что нанес не более *** ударов. Когда я наносил ей удары, она продолжала кричать на меня, нецензурно выражаться в мой адрес, махала руками, пытаясь закрыться от ударов. При этом у меня была сильная отдышка, меня сильно трясло, а в глазах как - будто все помутнело. том 2 л.д.31-38;

Также при допросе в качестве обвиняемого *** 2012 года Тубольцев А.И. показал, что сначала нанес М. *** удара по *** в правую ***, после *** удара М. упала на левый бок и ударилась *** о доски, затем я её приподнял, держа левой рукой за правое плечо, нанес *** удар тыльной стороной кулака по *** сверху вниз с небольшим размахом. От *** удара М. вновь упала на доски и ударилась ***. Том 2 л.д.44-50;

После оглашения показаний подсудимый Тубольцев А.И. показал, что следователь не так записал его показания, М. о доски не ударялась, лишь наклонялась к ним, он её придерживал, поэтому в этой части не согласен с показаниями на предварительном следствии.

Вина подсудимого Тубольцева А.И. подтверждается совокупностью материалов уголовного дела, а также показаниями свидетелей.

По протоколу осмотра места происшествия от *** 2011 года на крыльце дома № *** по ул. *** в с. *** обнаружен труп М., на кисти правой руки имеются повреждения кожного покрова, под правым глазом и над бровью имеется кровоподтек. Том 1 Л.д. 22-23;

Согласно протоколу осмотра от *** 2011 года в помещении *** РСМО Ленинградской области был осмотрен труп М., обнаружены множественные кровоподтеки в области ***, ***. С трупа изъята одежда, которая упакована, опечатана в соответствии с действующим законодательством. Том 1 л.д.29- 32 и фототаблицей л.д.33- 35;

По протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок у дома

№ *** по ул. *** в с. *** *** района Ленинградской области, где *** 2011 года был обнаружен труп М., у крыльца обнаружено пальто серого цвета, в двух метрах от крыльца трава и кусты примяты, обнаружен тюль, с веществом красно- бурого цвета и женские штаны, указанные вещи изъяты. Том 1 л.д.36-41 и фототаблицей 42- 47;

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что осмотрен участок местности у дома № *** по ул. *** в п. *** *** района Ленинградской области и дом, изъята женская одежда и образец грунта. Том 1 л.д. 49- 55 и фототаблицей 56- 72;

Как следует из карты вызова скорой помощи в *** часов *** минут *** 2011 года поступил вызов с адреса ул. ***, дом *** в с. *** *** района, для оказания помощи М., поставлен диагноз хронический алкоголизм, ушиб *** справа. том 1 л.д.224;

Согласно карты вызова скорой помощи в *** часов *** минут *** 2011 года поступил вызов от Р., с адреса ул. ***, дом № ***, для оказания помощи М., бригада скорой помощи прибыла на место в *** часов *** минут, на крыльце дома обнаружен труп М., смерть наступила до прибытия скорой помощи. На теле трупа множественные ссадины, гематомы, ссадины в области ***, параорбитальная гематома. Том 1 л.д. 225;

Как следует из протокола явки с повинной Тубольцев А.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, находясь на земельном участке у дома № *** ул. *** в с. *** *** района Ленинградской области, *** 2011 года нанес М. *** удара рукой по ***. том 2 л.д. 1;

По протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тубольцева А.И. от *** 2012 года, в присутствии следователя, адвоката и специалистов, Тубольцев А.И. воспроизвел, подробно и детально продемонстрировал, где, когда, при каких обстоятельствах, каким образом наносил удары потерпевшей М., придерживая М. левой рукой за правое плечо нанес ей правой рукой, кулаком без размаха, удар сверху вниз в правую ***, затем нанес еще один такой же удар в ту же область, после чего М. наклонилась на левый бок, продолжая её держать за тоже плечо, нанес удар в область *** около правого ***, от удара М. упала на доски и могла удариться *** о доски, затем нанес *** удар по *** М., от которого она могла удариться *** о доски, при этом зафиксировал кулак в правой ***.том 2 л.д.15-20 и фототаблицей к проверке показаний на месте. том 2 л.д.21- 26;

По заключению судебно- медицинского эксперта при исследовании трупа М. обнаружены следующие повреждения: ***. Давность повреждений *** и перелома *** справа, составляет около 3-5 суток до наступления смерти. Повреждения в области *** образовались в результате не менее *** травматических воздействий, по механизму тупой травмы, в результате ударов тупым твердым предметом, какими в частности могли быть руки и иной тупой твердый предмет. У живых лиц комплекс повреждений ***, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, в данном случае реализовался смертельным исходом. Смерть М. последовала от ***, осложнившейся сдавлением, отеком *** с вклинением ***. Между обнаруженными при исследовании трупа М. комплексом повреждений *** и смертью имеется прямая причинная связь.

После нанесения повреждений потерпевшая М. не была лишена способности совершать активные самостоятельные действия промежуток времени от нескольких часов до нескольких суток ( не более 3-5, ориентировочно) - до момента развития явлений нарастания отека ***, с утратой сознания. том 2 л.д.84-87;

Согласно дополнительных судебно- медицинских исследований первоначально М. были причинены *** справа, затем кровоподтеки в области ***, верхних и нижних ***. Повреждения в области *** причинены в единый ограниченный временной промежуток ( ориентировочно не превышающий 20- 30 минут), одно вслед за другим, что не позволяет высказаться о последовательности их причинения. Объективные данные о давности обнаруженных при исследовании трупа М. *** справа, исключают возможность их образования *** 2011 года около *** часов 00 минут. том 2 л. д.101- 102;

По заключению судебно- медицинского эксперта (дополнительного ) обнаруженный при исследовании трупа М. комплекс повреждений *** и перелома *** справа по *** линии, не противоречит возможности их образования способом, указанным подозреваемым Тубольцевым А.И. в ходе проверки показаний на месте *** 2012 года ( в результате ударов кулаками в *** с последующими падениями из положения сидя на «деревянные горбыли»). том 2 л.д.107-108;

Допрошенный в судебном заседании судебно- медицинский эксперт К. подтвердил заключения экспертиз, которые проводились им по уголовному делу. Комплекс повреждений *** мог образоваться от не менее *** травматических воздействий, не мог образоваться только от *** травматических воздействий в *** область, *** и *** области. Кровоподтек в *** области, кровоизлияние в *** области и кровоизлияние в *** области слева не могли образоваться от этих *** ударов, учитывая, что Тубольцев не указывает на то, что наносил удары в данные области. Он присутствовал при проведении проверки показаний на месте с участием Тубольцева, который добровольно, в присутствии адвоката и других участников следственного действия располагал манекен и показывал как наносил удары М., при этом указывал, что нанес в общей сложности *** удара и *** от полученных ударов она падала и ударялась о горбыль ( доски ). В связи с этим проводилась дополнительная судебно- медицинская экспертиза, по заключению которой комплекс повреждений *** и перелом *** не противоречит способу, указанному Тубольцевым при проверке показаний на месте. Комплекс повреждений образовался в результате ударов, нанесенных с силой достаточной для их образования. Очень сильных травматических воздействий не было, так как кости *** целы, никаких пороков развития не обнаружено.

Вина подсудимого Тубольцева А.И. также подтверждается показаниями свидетелей.

Как следует из показаний свидетеля Л. по поручению следователя следственного комитета в конце *** 2011 года около 12 часов дня выезжал на осмотр трупа по адресу с. ***, ул. ***, дом ***. На трупе М. обнаружил телесные повреждения, на различных частях тела, в том числе и на ***, что зафиксировал в протоколе. В указанном адресе проживала Р. и Х. Этот дом имеет два входа, с левой стороны дома у входа среди досок находился труп М. На ***, ***, *** были ссадины, на первый взгляд раны были поверхностные. Его это не удивило, так как М. вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, у неё были длительные запои, она падала, неоднократно доставлялась в *** отделение полиции с различных адресов, так как в нетрезвом виде вела себя дерзко, могла оскорбить любого. Незадолго до этого лечилась в психиатрической больнице по поводу злоупотребления алкоголем. Тубольцев постоянно уговаривал её бросить пить, помогал выходить из запоев, он вёл нормальный образ жизни, характеризовался положительно. Когда подвозил Тубольцева А.И. на допрос к следователю, тот сказал, что М. его оскорбила, и он нанёс ей несколько ударов.

По показаниям свидетеля Х. о смерти М. он узнал от гражданской жены Р.- *** 2011 года. Накануне М. была у них дома по адресу ***, ул. ***, дом ***, употребляла спиртное. Она была с синяком на левом ***, у неё часто были синяки, так как она находилась где угодно, это его не удивило. В ходе распития М. говорила, что у неё болит голова. В нетрезвом виде она могла обругать и оскорбить любого. Со слов Р. известно, что Тубольцев А.И. попросил её присмотреть за М., так как ему необходимо было уехать в п. ***. Вечером он и Р. привели потерпевшую к ним домой, положив во вторую половину дома, почему М. оказалась на крыльце ему неизвестно. Когда уходил из дома утром ***, то не видел М. на крыльце. Тубольцев содержал М., помогал оформлять документы, по характеру был спокойным.

Из показаний Х. на предварительном следствии *** 2011 года М. была у них дома, распивала с ним спиртное, каких-либо повреждений у неё не помнит, говорила, что болит голова и живот. Он спрашивал, кто её избил, она сказала, что не скажет. Когда я проснулся *** около *** часов, выходя из дома на улицу, я чуть не споткнулся о М., которая лежала на крыльце дома. Я ей сказал, чтобы шла спать в дом, она ничего не ответила. Она точно была жива, так как шевелилась. Потом позвонила Р. и сказала, что М. умерла. Том 1 л.д.92-96, 99-101, 102-105;

Согласно показаниям свидетеля А. примерно за две недели до смерти М., видел её у магазина в с. ***, она была в нетрезвом виде, обругала его нецензурно, у неё был синяк под глазом. В нетрезвом виде она могла вывести любого из себя, могла оскорбить без повода, вела себя агрессивно, распускала руки. Ему известно, что она проживала с Тубольцевым А.И., который не злоупотреблял спиртными напитками. Он старался не общаться с М., о её смерти узнал от своей сестры, той сообщила Р., якобы она говорила, что он её избил, однако он М. не бил.

По показаниям свидетеля Р. с М. у неё были дружеские отношения. *** 2011 года ей позвонил Тубольцев А.И. и попросил забрать М., так как ему необходимо поехать в п. ***. Она и Тубольцев привели М. к ней домой, и положили спать в другую половину дома. Тубольцев говорил, что вызывал скорую помощь М., но помощи ей никакой не оказали. Через некоторое время М. вышла на крыльцо, что- то бормотала, рот у неё был перекошен, правая рука искривлена, с левой стороны рядом с виском была шишка. Она повела М. в дом, но та вновь стала бродить по улице, сидела на траве, не понимала, что происходит. Из-за конфликта с Х. уехала к подруге. Около *** часов утра *** вернулась домой, М. была жива, сидела на траве около крыльца, она хотела завести её в дом, но не смогла поднять, поэтому оставила у крыльца, сама пошла спать. Около *** часов утра её разбудили и сосед Г., сказал, что М. всю ночь бормотала, просил завести её домой. Она и К1. подняли М. и посадили на крыльцо, она что- то бормотала, потом изо рта пошла пена. После чего она побежала вызывать к соседу скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, то фельдшер сообщила, что М. уже мертва. В нетрезвом состоянии М. вела себя неадекватно, могла драться, оскорбить любого, не контролировала себя. В трезвом состоянии была другой. Тубольцев А.И выпивал спиртное нечасто, по характеру был спокойный. За 2-3 недели до этих событий видела у М. с левой стороны у виска шишку, та не говорила, кто её бил. Сама М. никогда не говорила ей, что Тубольцев её бьёт. Когда подруга уходила в запой, то с Тубольцевым не жила, ночевала в разных местах, могла спать на улице. К Тубольцеву она возвращалась, чтобы выходить из запоя. Следователю не говорила, что Тубольцев А.И. избивает М..

Из показаний Р. на предварительном следствии М. неоднократно мне рассказывала, что Тубольцев её избивает, когда она находится в состоянии алкогольного опьянения. Говорила, что сама провоцирует его своими действиями. Она неоднократно разбивала ему очки, один раз подожгла баню. За что Тубольцев её бил, М. мне не говорила. л.д. 126- 127. После оглашения показаний свидетель Р. показала, что её допрашивали несколько раз, она не говорила следователю, что Тубольцев избивает М., говорила, что он её выталкивал, когда она приходила пьяная, сама Михайлова также не говорила, что он её избивает, наверное, следователь неправильно её понял, она не обратила на это внимание.

Как следует из показаний свидетеля К2., точной даты не помнит, в скорую помощь поступил вызов в ***, к женщине которой стало плохо из- за употребления алкоголя. Когда приехали на место, женщина, оказавшаяся М., сидела на крыльце дома, ей показалась, что она мертвая, но другая женщина, которая проживала в этом доме, сказала, что та недавно разговаривала. У М. были телесные повреждения, мы её перевернули, осмотрели, она уже была мертва. Были обнаружены синяки с желтизной под ***, симптом «***», следовательно, они появились несколько дней назад. На *** были гематомы, на ***, не помнит точно с какой стороны, была гематома, похожая на шишку. После чего сообщили об этом в милицию и уехали. На работе видела, что накануне к М. уже делался вызов, фельдшер, которая выезжала к ней, говорила, что она была нормальная, ходила по улице, видимых гематом они не заметили. Примерно полтора года назад возили эту женщину в *** психиатрическую больницу, у неё был алкогольный психоз, она была неадекватная.

Из показаний свидетеля Н. на предварительном следствии *** или *** 2011 года распивали спиртное у А., в компании была М., у неё был синяк под левым ***. Когда пили, М. никто не бил, она ни с кем не ссорилась. Вечером он увидел, что она направилась в сторону дома, где живет Тубольцев А. *** и *** 2011 года не видел М., а ***, когда он находился у А., очень рано пришел Х. Около *** утра ему позвонила Р. и сообщила, что М. умерла у них на крыльце. Мы этому не поверили и пошли к Х. домой по адресу п. ***, ул. ***, дом ***. М. лежала на крыльце вся синяя. Там же находились Р., Тубольцев, К1. оперуполномоченный Л., скорая уже уехала. Со слов К1., он поднял её с травы около крыльца и посадил на ступени крыльца, она была живой, когда приехала скорая она уже была мертва. Кто мог избить М., мне неизвестно, чтобы её кто-нибудь бил, я не видел. том 1 л.д.173-176.

По показаниям свидетеля Ш. на предварительном следствии с М. познакомилась примерно 5 лет назад, она приехала из ***, проживала с Тубольцевым А. Когда М. выпивала, то была очень агрессивной и дома не находилась. Когда М. уходила в запой, то могла пить с кем угодно. Последний раз я видела М. вечером накануне её смерти, она выходила от Р., были ли у неё синяки, я не видела, так как смотрела издалека. Она часто пила в компании А., Т., Х., Н., часто приходила из этой компании с синяками. Кто именно её бил, не говорила. Осенью 2010 года М. говорила, что её стал избивать Тубольцев, при этом она сама часто злила Тубольцева, неоднократно разбивала ему очки, могла просто накричать и выругаться, ударила его кочергой, был случай, что она подожгла ему баню. Год назад был случай, когда М. пришла ко мне, у неё был синяк под глазом, объяснила, что поссорилась с Тубольцевым. В 2011 году практически с ней не общалась. том 1 л.д.187- 190, 191- 194;

Из показаний свидетеля К3. на предварительном следствии, знает, что с Тубольцевым проживала М., фамилии не знает, она постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела антиобщественный образ жизни, поэтому старался с ней не общаться. *** 2011 года я находился совместно с Х., Н., Т, Б., у А. Через какое- то время Х. позвонила его сожительница и сообщила, что М. умерла. От Р. слышал, что М. избили. Также Р. рассказывала, что к ней домой она привела М. вместе с Тубольцевым, при этом она уже была в синяках. До *** 2011 года я не видел М. около двух недель. С кем она общалась, кроме тех, кого указал, я не знаю, но распивать спиртные напитки могла с кем угодно. У нас в селе многие говорят, что М. избил Тубольцев. том 1 л.д.197-200;

Как следует из показаний А1. к моему сыну приходили знакомые и распивали спиртные напитки, среди этих людей иногда присутствовала М., её я всегда видела в состоянии алкогольного опьянения. Насколько мне известно, она всегда злоупотребляла спиртными напитками и находилась в компаниях, где можно было выпить. На протяжении последнего времени М. проживала с Тубольцевым А., какие у них были отношения мне неизвестно. Я неоднократно слышала, что Тубольцев избивал М., не знаю как часто, просто в селе ходили такие слухи. Кто еще мог бить М. мне неизвестно. С синяком я М. видела только один раз, когда это было, не помню. Сама М. мне, что её кто - то бьет, никогда не говорила. Том 1 л.д. 217-219.

В судебном заседании были исследованы доказательства стороны защиты, а именно показания свидетеля М1., который показал, что о М. узнал по роду своей служебной деятельности. М. неоднократно доставлялась в отделение милиции в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляла алкоголем, в таком виде вела себя агрессивно. Часто находилась в состоянии запоя, всегда ходила в синяках, у неё был неопрятный внешний вид. М., проживая в с. ***, не работала, со слов соседей, Тубольцев заботился о М. и содержал её, пытался её лечить от алкоголизма, однако в компаниях, где употребляла спиртное М., он время не проводил, постоянно работал, занимался домашним хозяйством. В ходе беседы Тубольцев А.И. говорил, что М. пришла пьяная в очередной раз, он пытался уложить её спать, но она вела себя неадекватно, и он нанес ей несколько ударов в область *** и может быть по ***. Ему известно, что ранее М. била сожителя различными предметами, он был травмирован. Тубольцев характеризуется положительно, никогда не попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. По настоящему уголовному делу оказывал содействие органам следствия, активно сотрудничал, было видно, что человек переживает и раскаивается.

По заключению экспертов психиатров и психолога, обследовавших Тубольцева А.И. амбулаторно, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально- психологические особенности Тубольцева А.И. не оказывали существенного влияния на его сознание и поведение в период инкриминируемого ему деяния. том 2 л.д.119- 126;

Экспертные исследования, проведенные государственными судебными экспертами, их выводы соответствуют проведенным исследованиям и данным о личности подсудимого Тубольцева А.И.. У суда не возникает сомнений в обоснованности заключения экспертов- психиатров и психолога. С учётом заключения психиатров, поведения подсудимого Тубольцева А.И. до и после совершения преступлений, суд признает Тубольцева А.И.- вменяемым.

Исследованные судом доказательства, суд считает достоверными, допустимыми и собранными в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства РФ и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тубольцева А.И. в совершении преступления в отношении М. доказана и подтверждается протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте с участием Тубольцева А.И., протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей и другими доказательствами.

При этом суд полагает, что показания Тубольцева А.И., которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого том 2 л.д. 31-38, 44- 50 следует брать за основу, они полностью согласуются с протоколом проверки показаний на месте с участием Тубольцева А.И., где он подробно и конкретно продемонстрировал, как происходили действия, количество нанесенных ударов, области нанесения ударов. Показания были им даны в присутствии защитника, поэтому доводы, что следователь записал показания не совсем точно, являются надуманными. Также следует учитывать, что при проверке показаний на месте в присутствии защитника, понятых, специалистов, Тубольцев А.И. добровольно показывал и демонстрировал, обстоятельства совершения преступления. Суд полагает, что при получении явки с повинной нарушений закона не имелось, подсудимый подтвердил, что добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил сведения о преступлении.

Изменение показаний в судебном заседании о силе нанесения ударов и области нанесения ударов свидетельствует о желании смягчить ответственность, учитывая, что Тубольцеву А.И. было известно об образе жизни М., злоупотребляющей спиртными напитками, а также о наличии у неё других телесных повреждений, полученных при неустановленных обстоятельствах. О направленности умысла подсудимого Тубольцева А.И. на причинение тяжкого вреда здоровью, который реализовался смертельными последствиями свидетельствует локализация повреждений в области головы ( височная часть), а также количество и сила ударов, достаточных для причинения тупой травмы головы.

Это подтверждается заключениями судебно- медицинского эксперта, также присутствовавшего при проверке показаний на месте с участием Тубольцева А.И., подтвердившего выводы, всех проведенных по данному делу судебно- медицинских экспертиз, в том числе по результатам проверки показаний на месте, согласно которых комплекс повреждений в области *** и перелом *** не противоречит способу, указанному Тубольцевым А.И. при проверке показаний на месте, не мог образоваться от *** ударов, в тех областях, о которых Тубольцев показал в суде и не указывал ранее. Суд считает, что указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждают показания Тубольцева А.И., на предварительном следствии. Противоречия в показаниях свидетелей Х. и Р. не являются существенными и не влияют на выводы суда о виновности Тубольцева А.И.

Его вина подтверждается также и показаниями свидетелей Л. и М1., которым Тубольцев А.М. сообщил, что нанес М. несколько ударов.

Показания свидетелей Х., А. К1., Р., Н., Ш., К3., А1. характеризуют потерпевшую М., как человека злоупотребляющего спиртными напитками, подтверждают факт наличия у неё телесных повреждений.

С учётом исследованных доказательств, суд полагает, что нет оснований считать, что телесные повреждения в области головы были причинены другим лицом и считает вину подсудимого Тубольцева А.И. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тубольцева А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд полагает, что доказательства стороны защиты о квалификации действий подсудимого Тубольцева А.И. по ч. 1 ст.109 УК РФ объективно в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Представленные защитой доказательства опровергнуты материалами уголовного дела, в том числе протоколом явки с повинной, заключениями судебно- медицинского эксперта, который конкретно указал количество повреждений обнаруженных у Михайловой, области, а также давность образования повреждений и их тяжесть, указав, что смерть наступила именно от не менее 6 повреждений в области головы, протоколом проверки показаний на месте с участием Тубольцев А.И., показаниями свидетелей Ларичева, Митрошина и другими материалами дела.

Подсудимый Тубольцев А.И. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Тубольцев А.И. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в результате которых наступила смерть потерпевшей, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого Тубольцева А.И., ранее не судимого, характеризующегося положительно, занимающегося деятельностью полезной для общества, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, аморального поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личности потерпевшей, злоупотребляющей спиртными напитками, образа её жизни, раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым и целесообразным с учетом фактических обстоятельств назначить Тубольцеву А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без ограничения свободы, с возложением обязанностей не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: одежду М.- уничтожить, пальто с меховым воротом вернуть по принадлежности Р., листы бумаги с данными о телефонных соединениях- хранить при деле на срок хранения уголовного дела.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода у Тубольцева, имеющего сезонные работы и его имущественную несостоятельность, суд на основании ст.131, 132 УПК РФ полагает необходимым процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом в порядке назначения отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тубольцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26- ФЗ.

Назначить Тубольцеву А.И. наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тубольцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года.

Возложить на Тубольцева А.И. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в три месяца.

Меру пресечения Тубольцеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в силу отменить.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки, джинсовую куртку, джемпер, блузка женская, женские укороченные брюки, вещество серого цвета, тюль голубого цвета, штаны женские, футболку, бюстгальтер, джинсы, трусы, носки - уничтожить, пальто с меховым воротом возвратить по принадлежности- Р..

Вещественные доказательства: листы бумаги с данными о телефонных соединениях полученные из учреждений связи ОАО «***»*** филиал- хранить при деле на срок хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Дорожкиным Д.О. в порядке назначения в сумме *** рублей *** копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: В.В. Новикова