ч. 1 ст. 112 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Отменить данное постановление и рассмотреть уголовное дело по существу Вст в силу 12.01.2011



Дело № 10-13/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 30 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого Копытова Ю.В.,

защитника Поповой Л.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению заместителя Нерехтского межрайонного прокурора материалы уголовного дела в отношении

Копытова Ю.В., ..., судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Постановлением мирового судьи судебного участка № 20 города Нерехты и Нерехтского района Костромской области от ... уголовное дело в отношении Копытова Ю.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Заместителем Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А. на данное постановление внесено представление, в котором государственный обвинитель выражает несогласие с прекращением уголовного дела по вышеуказанным основаниям и просит отменить данное постановление и рассмотреть уголовное дело по существу.

В результате рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции установлено, что Копытов Ю.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

... года, около ... часа ночи, Копытов Ю.В., находясь ..., расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ..., в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, умышлено, с целью причинения вреда здоровью, нанёс один удар рукой по лицу К.., причинив телесные повреждения в виде ..., повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести, так как вызвали длительное расстройство здоровья сроком свыше трёх недель.

Подсудимый Копытов Ю.В. свою вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что в ночь на ... года находился на дискотеке в д. .... Там же, с подругами находилась и К., которые просили после дискотеки отвезти их домой в пос. .... Он действительно просил у неё денег в долг, но она отказала. В связи с тем, что К. не хотела уезжать и требовала остаться ещё, между ними произошла ссора, К. при всех оскорбляла его. Затем она предложила отойти за клуб поговорить и там стала угрожать, размахивать перед ним руками. Он оттолкнул К. и она упала, так как была на каблуках и в состоянии опьянения. Ударов он К. не наносил. Полагает, что К. оговаривает его. Впоследствии принёс извинения.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность Копытова Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К.., показавшей суду, что ... года около ... часа ночи, она с подругами находилась на дискотеке в клубе д. ... ... района. Там они встретили Копытова Ю.В., которого она знает как жителя пос. ..., и его знакомых и попросили их отвезти домой после дискотеки. В клубе Копытов Ю.В. потребовал от неё купить ему пива, но она отказалась. Когда они вышли на улицу и собрались ехать домой, Копытов Ю.В. при всех, беспричинно, стал оскорблять её. Ей это было неприятно, и она предложила Копытову отойти в сторону и поговорить. Он отказался, а через некоторое время, сам предложил отойти за клуб поговорить. Они вдвоем зашли за здание клуба. Она сделала Копытову Ю.В. замечание, сказав, что он не имеет права её оскорблять, на что он предупредил её, что ударит. Затем Копытов нанёс ей удар правой рукой в челюсть, отчего она отшатнулась и упала. При падении, она ни обо что не ударялась. К ней подошёл О., а затем её подруги, которым она сказала, что Копытов её ударил. На машине они вернулись домой. В понедельник ... г. она обратилась в больницу и в милицию. По поводу полученной травмы она проходила амбулаторное лечение. Копытов Ю.В. и его родственники, принесли ей свои извинения, но по прошествии длительного времени. Желает привлечь Копытова Ю.В. к уголовной ответственности, примириться с подсудимым не желает.

Показаниями свидетеля М.., показавшей суду, что в ночь на ... года она находилась на дискотеке в д. ... со своей подругой К.. Между К. и Копытовым Ю.В. произошла ссора, причина которой ей не известна. Копытов и К. пошли поговорить за здание клуба и находились там, около 30 минут. Сначала вышел Копытов, а через некоторое время вышла К. Она плакала и держалась рукой за щёку. Они сразу поехали домой. К. рассказала ей, что Копытов ударил её кулаком, Копытов это отрицал.

Показаниями свидетеля О.., показавшего суду, что в ночь на ... года он находился на дискотеке в д. .... Между Копытовым и К. возникла ссора, в связи с тем, что она оскорбила Копытова. Они ругались возле клуба, затем ушли за клуб. Когда он пошёл за клуб, то увидел, что К. сидела на земле, а Копытов стоял рядом, но её не трогал. О. помог К. подняться и дойти до машины.

Показаниями свидетеля Р., показавшего суду, что его дочь - К. ночью ... г. пришла домой с синяком на левой щеке. Она рассказала, что в баре в д. ... Копытов попросил купить ему пива, но она отказалась. Затем на улице Копытов ударил её в лицо. На следующий день дочь говорила, что у нее болит челюсть, а в понедельник пошла в больницу. У неё обнаружили ... и поставили железные скобки.

Показаниями свидетеля Б.., показавшей суду, что ... года, ночью, её дочь ездила с подругами в д. ... на дискотеку. Утром, дочь рассказала, что в баре к ней подошел Копытов и потребовал купить ему пива, но она отказала. Копытов отвел её за клуб и ударил кулаком по лицу. От удара она упала. У дочери на лице был синяк. На следующий день, дочь обратилась в больницу и у нее обнаружили .... Впоследствии Копытов Ю.В. приходил, со своими родственниками, извиняться, при этом говорил, что дочь сама спровоцировала его на нанесение удара.

Показаниями свидетеля Л.., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании. Свидетель показала, что в ночь на ... г., она со своей подругой К. была на дискотеке в д. .... Между К. и Копытовым Ю.В. произошла ссора из-за того, что К. не дала ему денег на пиво. Они пошли поговорить за клуб, а через некоторое время ей сказали, что К. «валяется». Зайдя за здание клуба, она увидела там плачущую К., которая рассказала, что Копытов ударил её по лицу, от чего она упала.

Показаниями свидетеля Г.., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании. Свидетель показала, что на дискотеке в д. ... между К. и Копытовым Ю.В. произошла ссора, в ходе которой К. грубо оскорбляла Копытова. К. звала его разобраться, для чего они ушли за клуб. Что там происходила она не видела, телесных повреждений у К. она не видела.

Показаниями свидетеля Е.., показавшей суду, что ... года вместе с П. подвозили К., Л. и М. в клуб д..... Со слов сестры - Л. знает, что Копытов нанес К. удар в челюсть.

Аналогичными показаниями свидетеля П.., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон.

Показаниями свидетеля З.., показавшей суду, что между Копытовым Ю.В. и К. была ссора, после чего они, по предложению К., ушли поговорить за здание клуба. Тесных повреждений у К. она не видела. Впоследствии Копытов Ю.В. рассказывал, что оттолкнул от себя К..

Показаниями свидетеля У.., показавшей суду, что ... г. от своего гражданского мужа - Копытова Ю.В. она узнала, что в д. ..., у него произошёл конфликт с К.. К. стала его обзывать Копытова, в том числе, нецензурной браню. Она взяла его за рукав, потащила за угол клуба, где стала угрожать. Копытов, с его слов, ее оттолкнул, отчего она упала, и сразу ушел. Позднее Копытов Ю.В. извинялся перед потерпевшей, предлагали ей деньги, но она отказалась.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Заявлением К. в Нерехтский ГРОВД от ... г., в котором она просит привлечь Копытова Ю.В. к уголовной ответственности за нанесение побоев ... г. около ... часа ночи в д. ... ... района.

Протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому осмотрена территория за зданием бара в д. ... ... района. Неровных, выступающих предметов, грунта на осматриваемом участке не обнаружено.

Заключением судебно-медицинского эксперта №... от ... г., согласно выводам которого, у К. имелся .... Эти повреждения могли быть причинены действиями тупого твёрдого предмета или при ударах о таковые ... года при нанесении удара рукой по лицу. Данные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести, так как вызвали длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель. Получение имевшихся у К. телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Нельзя исключить возможность получения данных телесных повреждений при ударе в область угла нижней челюсти в направлении справа налево.

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Позицию подсудимого, отрицающего умышленное причинение вреда здоровью, суд расценивает как способ защиты Копытова Ю.В. от обвинения.

Умышленное нанесение подсудимым удара кулаком, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью, подтверждается как показаниями потерпевшей К.., так и выводами, сделанными судебно-медицинским экспертом о механизме образования телесного повреждения. Доказательств того, что между потерпевшей и подсудимым до совершения преступления имелись длительные личные неприязненные отношения, и потерпевшая оговаривает подсудимого, у суда не имеется.

Действия Копытова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель.

Копытов Ю.В. умышленно причинил телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Нанося удар кулаком в лицо, потерпевшей Копытов Ю.В. осознавал общественную опасность своих действий, допускал возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе, причинение средней тяжести вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, попытки загладить причинённый моральный вред путём принесения извинения. По месту жительства Копытов Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Копытова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Копытова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания.

Меру пресечения Копытову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Копытова Ю.В. в доход федерального бюджета ... рублей ... копеек - процессуальные издержки - оплата труда адвоката Поповой Л.Ф. в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Малов