Приговор вынесенный по делу за незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия



Приговор вступил в законную силу.

Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 9 июля 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Куракова А.А.,

защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куракова А.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Кураков А.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены Кураковым А.А. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2009 года, более точные дата и время совершения преступления в ходе дознания не установлены, Кураков А.А. находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу: ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью изготовления огнестрельного оружия, незаконно внес в имевшийся у него револьвер сигнальный «Наган-С» «Блеф», №..., конструктивные изменения, а именно:…… а затем, в один из дней марта ... года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, продолжая свои преступные действия, ……... В результате внесенных Кураковым А.А. конструктивных изменений, указанный револьвер стал пригоден к стрельбе боеприпасами раздельного снаряжения, 5 мм. патронами центрального боя к французским револьверами, 5,75 мм. патронами к револьверам «Велодог» и другими, по конструкции и размерным характеристикам, схожими с ними, то есть, стал являться самодельным огнестрельным оружием, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен Федеральным Законом РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции от 24.07.2009 года).

В период с конца лета ... года по ноябрь ... года, более точные дата и время совершения преступления в ходе дознания не установлены, Кураков А.А. после внесения в имевшийся у него револьвер сигнальный «Наган-С» «Блеф», №... конструктивных изменений, в результате которых револьвер стал являться самодельным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, не имея специального разрешения на его хранение и ношение, заведомо зная, что данное огнестрельное оружие запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации Федеральным Законом РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции от 24.07.2009 года), перенес указанный револьвер из квартиры, расположенной по адресу: ..., в садовый домик, расположенный на садовом участке ... садоводческого товарищества ..., где незаконно хранил его. В последствии, в один из дней ноября ... года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, Кураков А.А. принес указанный револьвер к себе по месту жительства в квартиру ... где также незаконно хранил его до ... года, после чего в указанный день, в дневное время, отнес данный револьвер обратно в указанный выше садовый домик. ... года, около 16 часов, Кураков А.А. взяв из данного садового домика револьвер сигнальный «Наган-С» «Блеф», №..., являющийся самодельным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, вышел с ним на улицу и незаконно носил его при себе, в кармане куртки по г. Волгореченску до момента его задержания сотрудниками милиции в ... часов ... минут, ... года, возле дома №....

В судебном заседании подсудимый Кураков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что сигнальный револьвер «Наган» он приобрёл летом ... года, более точную дату в настоящее время не помнит, на одном из «птичьих рынков» Московской области, за 6000 рублей, в торговой палатке в которой осуществлялась продажа различного сувенирного оружия, в том числе и сигнальных пистолетов. К приобретённому им револьверу прилагался паспорт – руководство по эксплуатации, в котором давалось его описание и правила пользования им, а также указывался его серийный номер. После приобретения данного револьвера, он привез его в г. Волгореченск и хранил в принадлежащем его семье домике на садовом участке ..., расположенном на 7-ой линии садоводческого товарищества ... г. Волгореченск. С помощью данного револьвера он отпугивал с огорода птиц, так как револьвер производил имитацию выстрела, то есть создавал шумовой эффект. В один из дней лета ... года, находясь в своей квартире, по адресу: ..., он, зная, что находящуюся в стволе револьвера вставку нельзя удалять, путем выбивания удалил её из ствола. После этого, он перенёс данный револьвер из квартиры, в которой проживает, в садовый домик по указанному выше адресу, где хранил его до ноября ... года. В один из дней ноября ... года, он перенёс данный револьвер из садового домика в свою квартиру, по адресу: ..., где хранил его в большой комнате в верхнем ящике мебельной стенки. О месте хранения револьвера в квартире, знали его отец и сожительница. В один из дней марта ... года, он внёс изменения в конструкцию револьвера, а именно:………. ... года днем, он совместно с К., ее братом В. и А. ходили на садовый участок, принадлежащий его семье, где готовили шашлык. Он в этот день взял с собой из квартиры револьвер и оставил его в садовом домике. ... года, примерно в 14 часов, он пришел на садовый участок. В этот же день, около 16 часов, уходя с садового участка, он взял из садового домика револьвер, который с этого момента постоянно находился при нём. С данным револьвером, он ... года, около 20 часов был задержан в районе дома №..., после драки со Ш. В ходе драки, он наносил данным револьвером удары Ш. по голове. О том, что в результате внесённых им в револьвер конструктивных изменений последний стал являться огнестрельным оружием, он понимал, разрешения на хранение и ношение данного револьвера, после внесения в него конструктивных изменений, у него не имелось.

Виновность подсудимого Куракова А.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, по-мимо его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, экспертным заключением и другими доказательствами.

Так, свидетель О. суду показал, что примерно в конце лета ... года, более точную дату он не помнит, он увидел у своего сына - Куракова А.А. револьвер. Сын пояснил ему, что данный револьвер он купил то ли в г. Москве, то ли в Московской области, что револьвер является сигнальным и стреляет капсюлями «Жевело». Сын так же показал ему коробку из-под револьвера и документы на него, которые он сам читал. Алексей сказал ему, что будет при помощи данного револьвера отпугивать птиц с их садового участка. Иногда Алексей стрелял из данного револьвера на их садовом участке №..., расположенном в садоводческом товариществе №.... Он так же несколько раз стрелял из данного револьвера в воздух, на садовом участке с целью отпугивания птиц. В основном Алексей хранил револьвер в их домике на садовом участке. Зимой 2009 года он видел данный револьвер в одном из ящиков мебельной стенки, в их квартире, расположенной по адресу: №..., так как сын принёс его на зиму на хранение домой. О том, что Алексей производил в данном револьвере какие-то изменения, он не знал.

Свидетель М. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля О. Свидетель К. суду показала, что вечером ... года, ей позвонил её брат Г. и сообщил, что его, их брата В. и её друга Куракова А.А. задержали сотрудники милиции, и они находятся в ОВД г. Волгореченска. Затем телефонную трубку взял кто-то из сотрудников милиции и попросил её прийти в ОВД для разбирательства, так как между Кураковым А.А. и Ш. произошла драка. Придя в ОВД, она от сотрудников милиции узнала, что у Куракова А.А. изъяли револьвер. Данный револьвер Кураков приобрел в г. Москве летом ... года. Револьвер являлся сигнальным, Кураков купил его для того, чтобы отпугивать птиц на садовом участке, принадлежащем его семье. Она видела у Куракова документы на данный револьвер. Револьвер Кураков в основном хранил в садовом домике, на садовом участке. Пару раз она видела, как Кураков чистил данный револьвер у себя дома, по адресу: ... 1. Ей не известно, вносил ли Кураков в конструкцию данного револьвера какие-либо изменения.

Свидетель Г. суду показал, что ... года, около 20 часов, он, его брат В. и сожитель их сестры К - Кураковым А.А., были задержаны сотрудниками милиции в районе дома №... в связи с произошедшей между Кураковым и Ш. дракой из-за их сестры К. После задержания, сотрудники милиции доставили их в ОВД, где у Куракова был обнаружен револьвер. Где, при каких обстоятельствах Кураков приобрел данный револьвер и где его хранил, он не знает, ранее данный револьвер у Куракова он не видел.

Свидетель В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель Ш.., будучи допрошен в ходе дознания л.д.78) показал, что ... года, после 18 часов 30 минут, он в районе дома №... встретился с Кураковым А.А. по просьбе последнего. От данного дома они вдвоём прошли в сторону старого футбольного стадиона, где между ними произошла ссора, в ходе которой Кураков нанёс ему несколько ударов кулаком по голове, после чего, он заметил, что в руках у Куракова появился револьвер. Данным револьвером Кураков нанёс ему около пяти ударов по голове. Затем, он увидел, как к ним подбегают сотрудники милиции, которые задержали Куракова.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет.

В ходе проверки показаний подозреваемого Куракова А.А. на месте – в квартире №... л.д.35-37), в большой комнате данной квартиры Кураков А.А. указал на порог балконной двери, как на место, где им через непродолжительное время после покупки сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») №..., из имитатора ствола револьвера было произведено…. Кроме того, Кураков А.А. указал на мягкое кресло, находящееся в данной комнате, в котором, он в марте ... года произвёл …. револьвера.

Из содержания рапортов сотрудников ОВО при ОВД по городскому округу г. Волгореченск Б. и К., начальнику ОВД л.д.14,15) следует, что ими ... года, в 19 часов 47 минут у дома №... за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в ОВД по городскому округу г. Волгореченск Кураков.

Согласно копии протокола об административном задержании Куракова А.А. л.д.17), ... года в 19 часов 58 минут, в дежурной части ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области, был произведён личный досмотр Куракова А.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят пистолет с барабаном.

Из показаний подсудимого следует, что обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра ... года пистолет с барабаном, является револьвером сигнальным «Наган-С» («Блеф»), №....

Согласно протокола осмотра места происшествия – помещения дежурной части ОВД по городскому округу г. Волгореченск, расположенного по адресу: ... л.д.8-9), в указанном помещении, на подоконнике находится револьвер, имеющий серийный номер №.... Со слов участвовавшего в осмотре административно-задержанного Куракова А.А., данный револьвер принадлежит ему. Указанный револьвер изъят с места происшествия.

Согласно протоколов выемки л.д.56-57, 92), из комнаты хранения оружия ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области, произведена выемка револьвера «Наган-С» («Блеф») №...; у подозреваемого Куракова А.А. произведена выемка паспорта №...

Указанный револьвер и паспорт на него осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.93-98, 99).

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы л.д.65-67), револьвер, изъятый в ходе выемки ... года из помещения комнаты хранения огнестрельного оружия ОВД по городскому округу г. Волгореченск по адресу: ..., является самодельно изготовленным из револьвера сигнального «Наган-С» («Блеф») огнестрельным оружием. Данный револьвер пригоден к стрельбе боеприпасами раздельного снаряжения (каждый из которых состоит из капсюля «Жевело», порохового заряда, снаряда в виде картечины, установленных в каморе барабана). Так же в данном экземпляре возможно применение 5 мм патронов центрального боя к французским револьверам, 5,75 мм патронов к револьверам «Велодог» и других по конструкции и размерным характеристикам схожих с ними. При изготовлении данного револьвера из сигнального «Наган-С» («Блеф») были произведены самодельным способом следующие доработки: …..

Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, так как подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признаёт вину подсудимого Куракова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы л.д.86-87), Кураков А.А. обнаруживает…

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Особенности характера, присущие Куракову А.А.: …, нашли своё проявление и в судебном заседании, однако он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается.

В течение непродолжительного периода времени Кураковым А.А. совершено два преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Кураков А.А. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд признаёт признание им вины.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как Кураков А.А. лишь признал вину в содеянном и каких-либо действий, направленных на активное способствование раскрытию и расследованию преступлений им совершено не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 60, ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; материальное положение; смягчающее обстоятельство; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учётом мнения государственного обвинителя, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением на Куракова А.А. исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Куракова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Куракову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куракову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Куракова А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства и место работы.

Меру пресечения Куракову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: револьвер сигнальный «Наган-С» «Блеф», №..., находящийся в комнате хранения огнестрельного оружия ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области; паспорт ... на револьвер сигнальный «Наган-С» («Блеф») под капсюль воспламенитель «Жевело» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: