Приговор (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью). Вступил в силу



Приговор вступил в законную силу

Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 20 июля 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Погодина В.В.,

защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Погодина В.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Погодин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Погодиным В.В. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Погодин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой Т., по адресу: ..., на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес С. три удара ножом в боковую область грудной клетки слева и в область левой руки, после чего ударил его ногой в левую боковую поверхность туловища, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: ... и в совокупности причинили С. тяжкий вред здоровью; ... которая имеет опасность для жизни и причинила С. тяжкий вред здоровью; а также ..., которая причинила легкий вред здоровью.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 -летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Погодина В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы л.д.138-139), Погодин В.В...

Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Погодина В.В. относительно содеянного вменяемым.

При назначении Погодину В.В. наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Погодин В.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, УУМ ОВД по городскому округу г. Волгореченск характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким; данные о личности подсудимого; его материальное положение; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.

Суд признаёт, что преступными действиями Погодина В.В. потерпевшему С. был причинён моральный вред (физические и нравственные страдания). В соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого в их причинении, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации, подлежащий взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего за причинённый моральный вред, в сумме ... рублей.

В остальной части исковые требования С. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Погодина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Погодину В.В. исчислять с ... года.

Меру пресечения Погодину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить; скатерть возвратить Т.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Погодина В.М. в пользу С. денежную компенсацию за причинённый моральный вред в размере ... рублей.

В остальной части в иске С. о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: