Приговор по делу о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Вступил в силу 09.08.1



Приговор вступил в законную силу: 9.08.2010г.

Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 6 июля 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Ануфриева А.О.,

защитника Макарова Э.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ануфриева А.О., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ануфриев А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Ануфриевым А.О. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

Ануфриев А.О. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в два приёма: ... года, около 17 часов и ... года, около 15 часов 10 минут, находясь в обоих случаях в подъезде дома ... по ул. ..., незаконно сбыл С. ... года за ... рублей и ... года за ... рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 3,82 грамма и 11,59 грамма соответственно, общей массой 15,41 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Ануфриев А.О. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С., приобретая у него ... года и ... года наркотическое средство, проводил проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Уголовное дело в части обвинения Ануфриева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда.

Подсудимый Ануфриев А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что он дважды: ... года и ... года сбыл своему знакомому Д., проходящему по данному уголовному делу, как С. наркотик марихуану. С просьбой помочь достать ему марихуану, С. обратился к нему в ... числах ноября 2009 года. ... года между ним и С. была достигнута договорённость о том, что он продаст С. в два приёма наркотическое средство – марихуану, в указанном последнем количестве. ... года, он продал С. по его просьбе за ... рублей три бумажных свёртка с марихуаной, а ... года, продал С. за ... рублей пять бумажных свёртков с марихуаной. Оба раза, он продавал С. марихуану в подъезде дома, в котором проживает, по адресу: №..., во время, указанное в обвинительном заключении. Марихуану, он нашёл ... или ... года в гаражном кооперативе в районе лодочной станции г. Волгореченск. Наркотик находился в белом непрозрачном пакете.

Виновность подсудимого Ануфриева А.О. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора по-мимо его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими доказательствами.

Так, свидетель С. суду показал, что Ануфриева А.О. он знает не менее года, через их общих знакомых. Он знал, что у Ануфриева можно было приобрести наркотическое средство – марихуану. В ... года он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика при проведении у Ануфриева сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области проверочных закупок наркотических средств. Всего, он участвовал при проведении у Ануфриева двух проверочных закупок наркотического средства марихуана, которые проводились ... и ... года. В эти дни, он в утреннее время предварительно созванивался по сотовому телефону с Ануфриевым и договаривался с ним о приобретении у него марихуаны: ... года - трёх пакетиков марихуаны по цене ... рублей за пакет, на сумму ... рублей и ... года – пяти пакетиков марихуаны по цене 600 рублей за пакет, на сумму 3000 рублей. После этого, он каждый раз, в присутствии понятых досматривался сотрудниками наркоконтроля в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: ... на предмет наличия у него запрещённых к свободному обороту предметов и веществ: ... года около ... часов ... минут, ... года около ... часов ... минут. После досмотра ему выдавались денежные средства для проведения проверочных закупок: ... года ... рублей, ... года ... рублей. По результатам его личного досмотра и вручения ему денежных средств, каждый раз составлялись соответствующие протоколы и акты. После получения денег, он на служебной автомашине УФСКН РФ по Костромской области, вместе с сотрудником данного управления, выезжал в г. Волгореченск к дому ... по ул. ..., в котором проживает Ануфриев. Прибыв к данному дому, он выходил из автомашины, подходил к среднему подъезду данного дома и набирал на домофоне номер квартиры Ануфриева – .... После того, как дверь подъезда открывалась, он входил в подъезд и приобретал у ожидавшего его там Ануфриева наркотическое средство – марихуану. ... года, он таким образом приобрёл за ... рублей у Ануфриева три бумажных свёртка с марихуаной, а ... года, он таким образом приобрёл за ... рублей у Ануфриева 5 бумажных свёртков с марихуаной. После проведения проверочных закупок, он каждый раз возвращался на ожидавшей его служебной автомашине в здание УФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., где добровольно, в присутствии понятых, выдавал приобретённые у Ануфриева бумажные свёртки с марихуаной, которые оба раза упаковывались в бумажные конверты, на которых делались пояснительные надписи и данные конверты опечатывались. По факту выдачи им наркотиков, составлялись протоколы.

Свидетель М. суду показал, что он работает в должности начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области. В его обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ... года в оперативную службу поступила информация о том, что молодой человек по имени А. осуществляет сбыт наркотических средств на территории г. Волгореченска Костромской области. Для проверки указанной информации и изобличения данного молодого человека в совершении преступлений, было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства. С этой целью ... года было вынесено постановление о проведении в г. Волгореченске оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки у А. наркотического средства на сумму ... рублей. В роли закупщика наркотического средства должен был выступать С., который добровольно изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении указанного молодого человека, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. ... года С. в утреннее время позвонил А. на его мобильный телефон и договорился с ним о приобретении у него трех пакетов марихуаны по цене ... рублей за один пакет, а всего на сумму ... рублей. После этого, в этот же день, около 14 часов 50 минут, в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по Костромской области, расположенного по адресу: ..., в присутствии понятых, С. был досмотрен на предмет наличия у него запрещённых предметов и денежных средств. У С. наркотических, денежных средств и других предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, не имелось. По результатам досмотра С. был составлен соответствующий протокол. После досмотра, С. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки у Артёма наркотического средства. Серии и номера, выданных С. денежных купюр, были занесены в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Денежные купюры также отксерокопировали. Затем на служебной автомашине, с оперативным сотрудником наркоконтроля, С. выехал из г. Костромы в г. Волгореченск. В г. Волгореченске, С. на ул. ... подошёл к среднему подъезду дома ..., в котором проживает А. и набрал на домофоне номер квартиры – ... После того, как дверь подъезда открылась, С. зашёл в подъезд. Через несколько минут С. вышел из подъезда, сел в ожидавшую его служебную автомашину, на которой вернулся в г. Кострому, к зданию УФСКН РФ по Костромской области, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, около 18 часов, добровольно выдал три бумажных свертка, с находящимся в них веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл эти свёртки в г. Волгореченске у А.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями понятых. По факту выдачи С. указанных свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, был составлен протокол. ... года было вынесено постановление о проведении в г. Волгореченске оперативно-розыскного мероприятия – ещё одной проверочной закупки у А. наркотического средства на сумму ... рублей. В роли закупщика наркотического средства на добровольной основе вновь выступал С., который ... года в утреннее время позвонил Артему на его мобильный телефон и договорился с ним о приобретении у него пяти пакетов марихуаны по цене ... рублей за один пакет, а всего на сумму ... рублей. После этого, в этот же день, около ..., в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по Костромской области, расположенного по адресу: ..., в присутствии понятых, С. был досмотрен на предмет наличия у него запрещённых предметов и денежных средств. У С. наркотических, денежных средств и других предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, не имелось. По результатам досмотра С. был составлен соответствующий протокол. После досмотра, С. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки у А. наркотического средства. Серии и номера, выданных С. денежных купюр, были занесены в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Денежные купюры также отксерокопировали. Затем на служебной автомашине, с оперативным сотрудником наркоконтроля, С. выехал из ... в .... В ..., С. на ул. ... подошёл к среднему подъезду дома ..., в котором проживает А. и набрал на домофоне номер квартиры – 0. После того, как дверь подъезда открылась, С. зашёл в подъезд. Через несколько минут С. вышел из подъезда, сел в ожидавшую его служебную автомашину, на которой вернулся в г. Кострому, к зданию УФСКН РФ по Костромской области, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, около 17 часов 20 минут, добровольно выдал пять бумажных свертков, с находящимся в них веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл эти свёртки в г. Волгореченске у А.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями понятых. По факту выдачи С. указанных свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, был составлен протокол. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Артемом является Ануфриев А.О., ... года рождения, проживающий по адресу: ...

Свидетель К., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1л.д.130) показал, что ... года, около 14 часов 50 минут, он участвовал в качестве понятого, при досмотре С. на предмет наличия у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, и денежных средств. Досмотр С. проводился сотрудниками наркоконтроля в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном на ул. ..., в одном из кабинетов, на втором этаже. Вместе с ним, при досмотре С. присутствовал второй понятой. Перед досмотром им, как понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра, у С. ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого в присутствии тех же лиц были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей. Номера и серии денежных купюр были занесены в акт, были сделаны ксерокопии этих купюр, на которых присутствующие также расписались, после чего эти денежные средства были переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Далее был составлен акт осмотра денежных средств, в котором присутствующие расписались.

Свидетель Л., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1л.д.134), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель З., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1л.д.131) показал, что ... года, около 18 часов, проходя по ул. ... он был приглашён сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с данным сотрудником прошел в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное на ул. ..., где его посадили в один из кабинетов на втором этаже. Вместе с ним в кабинете находился еще один понятой. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии С. добровольно выдал три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель П. суду показал, что ... года, около ..., он участвовал в качестве понятого, при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека - С. на предмет наличия у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, и денежных средств. Досмотр С. проводился сотрудниками наркоконтроля в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном на ул. ..., в одном из кабинетов, на втором этаже. Вместе с ним, при досмотре С. присутствовал второй понятой – незнакомый ему мужчина. Перед досмотром им, как понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра, у С. ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором, он и второй понятой расписались. Им объяснили, что С. будет принимать участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей. Номера и серии осмотренных денежных купюр были занесены в акт, были сделаны ксерокопии этих купюр, на которых он и второй понятой расписались, после чего эти денежные средства были переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем был составлен акт осмотра денежных средств, в котором он и второй понятой также расписались.

Свидетель В., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1л.д.132), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., данным последним в судебном заседании.

Свидетель Н., будучи допрошен на предварительном следствии (т.1л.д.135) показал, что ... года, около ..., проходя по ул. ..., он был приглашён сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с данным сотрудником прошел в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное на ул. ..., где его посадили в один из кабинетов на втором этаже. Вместе с ним в кабинете находился еще один понятой. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии С. добровольно выдал пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у указанных лиц нет.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.1л.д.119-123), свидетель С. среди предъявленных ему фотографий, в лице, изображённом на фотографии ... опознал Ануфриева А.О., как лицо, у которого он ... и ... года приобретал наркотик – марихуану в среднем подъезде дома №...

Законность действий сотрудников УФСКН РФ по Костромской области и С. при проведении ... и ... года проверочных закупок наркотических средств у Ануфриева А.О. подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок от ... и ... года (т.1л.д.17, 35), утвержденных заместителем начальника и начальником УФСКН РФ по Костромской области, согласно которых было решено провести оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени А., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства в г. Волгореченске Костромской области; протоколами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ... и ... года (т.1л.д.18, 36), согласно которых у С. в ходе досмотра не обнаружено веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ; актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ... и ... года (т.1л.д.19-20, 37-38), согласно которых С. для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме ... и ... рублей соответственно, указаны серии и номера выданных купюр, выданные купюры отксерокопированы.

Согласно протоколов добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещённых к свободному обороту «покупателем» (т.1л.д.21, 39), С. добровольно выдал: ... года три бумажных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета в них; ... года пять бумажных свёртков белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета в них.

Согласно сообщений и.о. начальник и начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области С. и М. и справки-меморандума и.о. начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области С. (т.1л.д.51-52, 76, 78), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицом, которое ... и ... года сбыло наркотические средства С. является Ануфриев А.О., ... года рождения, проживающий по адресу: ...

Согласно постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1л.д.107, 109) и постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1л.д.108, 110), рассекречены и предоставлены в следственный отдел УФСКН РФ по Костромской области материалы проведенных оперативно-технических мероприятий: негласная аудиозапись и негласное видео документирование проведения проверочных закупок ... и ... года, а также физические носители информации – компакт-диски.

Добровольно выданные С. ... и ... года бумажные свёртки с веществом растительного происхождения, а также компакт-диски с аудио- и видеозаписью проверочных закупок наркотических средств, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.103-104, 105, 111-112, 113).

Вещественные доказательства – компакт-диски, исследованы судом. На данных компакт-дисках имеются две аудио-, видеозаписи встреч Ануфриева А.О. с закупщиком в подъезде одного из домов, в ходе которых он передаёт закупщику бумажные свёртки.

Из показаний подсудимого следует, что на данных компакт-дисках запечатлены его встречи со С. ... и ... года, в подъезде дома ..., в котором он проживает, в ходе которых он по заранее достигнутой между ним и С. договорённости, продал последнему ... года за ... рублей три бумажных свёртка с марихуаной, а ... года за ... рублей пять бумажных свёртков с марихуаной.

Согласно справок об исследовании (т.1л.д.23, 41), вещество растительного происхождения, добровольно выданное ... года С., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса (марихуаны), на момент осмотра – 1,15 г., 1,39 г., 1,28 г. Общая масса сухого каннабиса (марихуаны), на момент осмотра - 3,82 г. Растительная масса, содержащаяся в 5 свертках, добровольно выданных ... года С. после ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра – 2,36 г., 2,08 г., 2,16 г., 2,36 г. и 2,63 г.

Согласно заключений судебно-химических экспертиз (т.1л.д.82, 96-97), вещество растительного происхождения, добровольно выданное ... года С., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса (марихуаны), с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования – 1,15 г., 1,39 г., 1,28 г. Общая масса сухого каннабиса (марихуаны), с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования - 3,82 г. Растительная масса, содержащаяся в 5 свертках, добровольно выданных ... года С. после ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учётом израсходованной при первоначальном исследовании №... от ... года – 2,36 г., 2,08 г., 2,16 г., 2,36 г. и 2,63 г.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд считает, что поэпизодной квалификации действий подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств ... и ... года не требуется, так как умысел подсудимого изначально был направлен на совершение незаконного сбыта С. наркотического средства в два приёма, согласно имевшейся между ними договорённости; незаконный сбыт наркотического средства Ануфриев А.О. совершил ... и ... года в рамках единого оперативного мероприятия, направленного на изобличение его преступной деятельности.

Учитывая данные обстоятельства, а также позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение в сторону смягчения, суд квалифицирует действия Ануфриева А.О. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, так как передача наркотического средства Ануфриевым А.О. С. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводившихся представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этих случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам, а количество наркотического средства – марихуаны, которое Ануфриев А.О. незаконно сбыл С. ... и ... года, составляет 15,41 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства.

Проверочные закупки наркотического средства у Ануфриева А.О., проведённые ... и ... года осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Об умысле подсудимого именно на распространение наркотического средства – незаконный сбыт, свидетельствует наличие соответствующей договорённости об этом в потребителем, количество изъятого наркотического средства, а также то, что наркотическое средство заранее расфасовывалось подсудимым в удобные для сбыта свёртки.

Ануфриев А.О. не судим, по месту жительства, по месту учёбы в …., по месту работы у ИП А., характеризуется положительно.

Совершённое Ануфриевым А.О. преступление является особо тяжким, представляющим повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку в период следствия Ануфриев А.О. давал признательные показания и добровольно выдал имевшееся у него наркотическое средство – марихуану, общей массой 557,5 грамма, о наличии которого следствию ничего не было известно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении Ануфриеву А.О. наказания, суд руководствуется требованиями ст.6, ст.7, ст.60, ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности виновного; его молодой возраст; состояние здоровья; материальное положение; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ нет.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые признаются судом исключительными, а также обстоятельства совершённого подсудимым преступления и, исходя из принципов справедливости наказания, гуманизма и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ануфриева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ануфриеву А.О. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Ануфриева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два компакт диска – хранить при уголовном деле; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2,92 гр. в трёх бумажных свёртках; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10,09 гр. в пяти бумажных свёртках; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,06 гр. с полимерными пакетами, курительной трубкой, газетными обрывками, плодами–орешками растения конопли; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 532,5 гр.; контрольные смывы с перчаток М., контрольные смывы с рук Ануфриева А.О., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: