Приговор по делу о краже. Вступил в силу 16.07.10



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 23 августа 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Ильичев А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого Каракина Н.Г.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Каракина Н.Г., ...:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Каракин Н.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в ..., ... ... в ... года при следующих обстоятельствах.

В период с ... по ... года, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Каракин Н.Г. незаконно, тайно, через окно, проник в квартиру №... дома №... расположенную по ... ..., откуда похитил, принадлежащие потерпевшей Л.:- ... на сумму ... рублей и другое имущество и продукты питания не представляющие ценности.

Подсудимый Каракин Н.Г., виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Зубанова Е.В., согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. против ходатайства не возражает, согласна на рассмотрение дела без ее участия в порядке особого производства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каракина Н.Г., правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно, тайно, с целью хищения, проник в жилое помещение потерпевшей и похитил принадлежащее ей имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Каракин Н.Г. совершил умышленное преступление, посягающее на личную собственность граждан.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и признание вины.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

Как личность Каракин Н.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

Каракин Н.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается.

Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каракина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении адвоката, если не имеется соглашения, подав об этом ходатайство в тот же срок, что и кассационную жалобу.

Председательствующий Ильичев А.П.