Приговор вынесенный по делу о совер хищения чужого имущества с прим насилия. Вст в силу 20.07.2010



Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года

Дело №1-48/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 31 мая 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимых Иванова А.В. и Иванова В.О.,

защитников Григорова А.А. и Рыбкина С.В. представивших удостоверения №...№..., 217 и ордера №...№... и №...,

при секретарях Дементьевой Т.С. и Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевших К., М., О., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<<ФИО>12>, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.2 УК РФ;

<<ФИО>16>, … <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. совершил грабёж, группой лиц по предварительному сговору; грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Иванов В.О. совершил грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Ивановым А.В. и Ивановым В.О. в г. … при следующих обстоятельствах:

<...> года, около 21 часа, более точное время следствием не установлено, Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, расположенного по адресу: …, предложил Иванову В.О., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить вместе с ним открытое хищение имущества у ранее незнакомых им К. и Б., выходивших из указанного магазина с ручной кладью и, получив согласие на это Иванова В.О., вступил, тем самым, с ним в предварительный преступный сговор. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно которого Иванов А.В. должен был открыто похитить имущество у К., а Иванов В.О. - у Б., Иванов А.В. и Иванов В.О. проследовали за потерпевшими до домовой церкви, расположенной по адресу: … где, Иванов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по имевшей место между ним и Ивановым В.О. договоренности, подойдя сзади к К., путем рывка, открыто похитил у неё из левой руки полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания: <...>. Иванов В.О. в это же время, действуя по предварительной договоренности с Ивановым А.В., умышленно, из корыстных побуждений, сзади напал на потерпевшую Б., при этом, выйдя за пределы предварительной договоренности с Ивановым А.В. о совершении открытого хищения имущества группой лиц, толчком в спину сбил потерпевшую с ног на землю, после чего, в целях хищения у Б. имущества, нанес ей не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинил ей физическую боль, то есть применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для её жизни или здоровья, что не входило в умысел Иванова А.В. Лишив потерпевшую Б. возможности оказывать сопротивление и удерживать имущество, Иванов В.О., путем рывка, открыто похитил из рук потерпевшей сумку <...>. С похищенным имуществом на общую сумму <...> рубля, принадлежащим К., Иванов А.В. и Иванов В.О. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<...> года, около 01 часа, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Иванов А.В. находясь в районе торговых киосков, расположенных около общежития Профессионального лицея, по адресу: … и, увидев проходящую мимо него ранее незнакомую ему М., в руках которой находилась сумка, решил открыто похитить у М. находящееся при ней имущество. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Иванов А.В. проследовал за потерпевшей до входа в пятый подъезд дома №...…, расположенного с тыльной стороны указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя сзади к М., рывком за сумку повалил её на землю, после чего, в целях хищения у потерпевшей имущества, нанес М. один удар рукой по лицу, чем причинил ей физическую боль, то есть применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для её жизни или здоровья, в ходе чего открыто похитил у М. сумку <...>. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

<...> года, около 01 часа 30 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Иванов А.В. и Иванов В.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Р», расположенного по адресу: …, увидев проходящую мимо дома №...…<...> по данной улице, ранее незнакомую им О., в руках которой находились сумка и сотовый телефон, вступили друг с другом по предложению Иванова В.О. в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на О. с целью хищения находившегося при ней имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Иванов А.В. и Иванов В.О. догнали О. возле угла дома №...…, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, напали сзади на потерпевшую, при этом Иванов В.О. одной рукой, согнутой в локте, взял О. сзади за шею в захват, и, сдавливая шею потерпевшей, затруднил ей дыхание, чем причинил ей физическую боль, а Иванов А.В. в это же время, открыто похитил у О. сумку, которая висела на её левом плече. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Иванов В.О., не отпуская удушающий захват, повалил О. на землю, после чего потерпевшую на земле стал удерживать руками Иванов А.В., не давая О. возможности подняться, а Иванов В.О. в это же время нанес потерпевшей не менее пяти ударов ногами по лицу и верхним конечностям, причинив О. следующие телесные повреждения: кровоподтек и ушибленные раны на верхней губе, кровоподтеки в лобной области слева, на нижнем веке левого глаза, на нижней губе, правом предплечье, которые причиняют легкий вред здоровью, то есть применил в отношении О. насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшей. Несмотря на примененное насилие, О. продолжила удерживать сотовый телефон в правой руке и не отдавала его нападавшим, оказывая сопротивление. В целях завладения сотовым телефоном и подавления воли О. к сопротивлению, Иванов В.О. дал указание Иванову А.В. применить в отношении потерпевшей насилие, опасное для её жизни или здоровья, произнеся слова: «Души ее!», которые О. в сложившейся обстановке, при которой нападавшие значительно превосходили её в физической силе, вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения и применяли в отношении неё физическое насилие, восприняла реально. Иванов А.В., выполняя указание Иванова В.О., одной рукой, согнутой в локтеом сгибе совершение разбойного нападения на <<ФИО>8> с целью хищения, взял О. за шею в захват, и, сдавливая шею потерпевшей, затруднил ей дыхание, то есть причинил ей физическую боль, после чего Иванов В.О. стал удерживать правую руку потерпевшей, в которой находился сотовый телефон, а Иванов А.В., свободной рукой, разжав пальцы кисти руки О., открыто похитил у неё сотовый телефон «Т», принадлежащий В. Своими совместными действиями, сопряженными с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей, Иванов А.В. и Иванов В.О. открыто похитили у О. следующее принадлежащее ей имущество: <...>. С похищенным имуществом с места преступления Иванов А.В. и Иванов В.О. попытались скрыться, однако были замечены Л., который пытался их задержать, в связи с чем Иванов А.В. похищенную у О. сумку с находящимся в ней имуществом выбросил неподалеку от места совершения преступления. С похищенным сотовым телефоном Иванову А.В. и Иванову В.О. удалось скрыться, однако, спустя непродолжительное время после совершения преступления, они были задержаны сотрудниками милиции и похищенный сотовый телефон у них был изъят.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что <...> года, около 20 часов 30 минут – 21 часа, он и его брат Иванов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около магазина, расположенного по адресу:…, где увидели, как из данного магазина вышли две пожилые женщины, у которых в руках были сумка и пакет. Ранее они с братом видели, как одна из этих женщин снимала деньги в банкомате. Он предложил Иванову В.О. ограбить данных женщин, то есть отнять у них пакет и сумку. Иванов В.О. согласился с его предложением и они пошли за этими женщинами. За женщинами они шли до того времени, пока на улице не оказалось посторонних граждан, которые могли бы их увидеть. На женщин они напали в районе дома №...…, в котором расположена церковь. Перед тем, как совершить преступление, они договорились, что он нападет на более молодую женщину, в руках у которой был пакет, а Иванов В.О. в это же время должен был напасть на вторую женщину, в руках у которой была сумка. Они также договорились, что после совершения преступления, встретятся в районе магазина… Когда женщины зашли за здание, в котором находится церковь и оказались в затемненном месте, он и Иванов В.О. сзади напали на них. Иванов В.О., по их договоренности, напал на более пожилую женщину, попытался вырвать у неё сумку рывком, но с первого раза у него это не получилось, так как ручки на сумке не порвались. Женщина от рывка упала на тротуар, на бок, после чего Иванов В.О. еще раз повторил рывок двумя руками. Момент, когда сумка оказалась в руках Иванова В.О., он не видел, так как в то время, он одновременно с Ивановым В.О. напал сзади на вторую, более молодую женщину. Он схватил руками пакет, который был в руках у данной женщины, дернул его в сторону, отчего пакет в области ручек порвался и оказался у него в руках, после чего он первым убежал с места преступления. Иванов В.О. побежал за ним через несколько секунд. Бил ли Иванов В.О. женщину, у которой отобрал сумку, он не видел. Предварительной договоренности о том, что в ходе совершения грабежа они будут применять к потерпевшим насилие, у них с Ивановым В.О. не было. Встретившись после совершения преступления у магазина …, они осмотрели содержимое сумки и пакета. В сумке была связка ключей, помидоры, различные бумаги, в том числе чеки банкомата, банковская пластиковая карта, дисконтная карта аптеки, а также иконка. В пакете оказались продукты питания: хлеб черный, майонез, огурец, а также кошелек с деньгами в сумме 950 рублей. Все похищенное имущество они отнесли на квартиру сестёр Л., проживающих по адресу: … Продукты питания съели, сумку и кошелек оставили в квартире Л., деньги забрал себе Иванов В.О., карточки они выбросили чуть позже на улице, так как не смогли найти в кошельке пин-код к банковской карте, связку ключей Иванов В.О. выбросил где-то на улице.

<...> года, около 01 часа, находясь вместе с Ивановым В.О. на ул…, он увидел двух девушек, которые шли со стороны центра города в сторону автовокзала. Он предложил Иванову В.О. ограбить этих девушек, но тот отказался. Тогда он решил сам совершить преступление и пошёл за девушками. Иванов В.О. шёл за ним. Девушки сначала шли по ул…, потом свернули во дворы домов. Через некоторое время, девушки подошли к одному из подъездов пятиэтажного дома расположенного на ул … Одна девушка, поднявшись по лестнице, стала открывать дверь в подъезд, вторая в этот момент только начинала подниматься по лестнице к двери подъезда, в руке у неё была сумка. Он подбежал к ней сзади, схватил руками её сумку и дёрнул за неё, чтобы вырвать, но девушка повернулась к нему и взявшись за сумку обеими руками стала её удерживать. Он дёрнул сумку ещё раз, девушка упала на снег, но сумку не отпустила. Тогда он с силой дёрнул сумку ещё раз, девушка не смогла её удержать и отпустила. Сумка оказалась у него в руках и он убежал с места преступления. Совершая данное преступление, он никакого насилия к девушке не применял, ударов ей не наносил. Иванов В.О. ему сумку у девушки вырывать не помогал, в совершении данного преступления участия не принимал, убежал с места преступления раньше него. В похищенной им у девушки сумке оказались кошелек с деньгами в сумме <...> рублей и сотовый телефон «Т», в корпусе типа «слайдер», красного цвета. Он забрал деньги и телефон себе, а сумку и кошелек выбросил в сугроб, в районе городской больницы, закопав их в снег. С деньгами и сотовым телефоном они пришли на квартиру сестёр Л. Сотовый телефон он подарил своей сожительнице Л., деньги оставил себе.

<...> года, около 01 часа 30 минут, он и Иванов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у магазина «Р». В это время они увидели, как мимо общежития, расположенного возле данного магазина, проходит девушка, которая разговаривала по сотовому телефону. У девушки в руке также была сумка. Иванов В.О. предложил ему напасть на данную девушку и отобрать у неё телефон и сумку. Он согласился с предложением Иванова В.О. Насилие применять к данной девушке они не договаривались. Они догнали девушку, когда она шла по проезжей части, в районе угла дома…. Приблизившись к ней Иванов В.О. схватив девушку одной рукой сзади за шею, согнув руку в локте, взяв девушку в удушающий захват, чтобы она не оказала сопротивление. Он в это время схватился обеими руками за сумку, которая висела у девушки на плече и с силой дернул за неё в сторону, отчего ремни сумки порвались и она оказалась у него в руках. Иванов В.О. попытался вырвать из руки девушки сотовый телефон, но она размахивала рукой с телефоном из стороны в сторону, поднимала руку с телефоном вверх, не давая Иванову В.О. вырвать у неё телефон. Затем Иванов В.О. с девушкой упали на землю. Девушка упала лицом вниз. Иванов В.О. удерживал девушку руками на земле, прижимал её, чтобы она не смогла встать, а он в это время попытался забрать у неё телефон, но у него это не получилось, так как девушка размахивала руками. Девушке удалось перевернуться с живота на спину. Иванов В.О. отпустил девушку, не стал с ней бороться и удерживать её, и встал на ноги, а он в это время навалившись на девушку, стал удерживать её на земле. Иванов В.О. в это время схватил девушку за левую руку, а он разжал кисть руки девушки, в которой она держала телефон и забрал его у неё, после чего они с Ивановым В.О. побежали в сторону ул. …, в лесопарковую зону, чтобы скрыться с места преступления. Похищенный телефон он положил в карман своей куртки, сумка, которую он похитил у девушки, также находилась при нём. Во время нападения на девушку, Иванов В.О. говорил ему, чтобы он отбирал у неё сотовый телефон. Он не помнит, чтобы Иванов В.О. во время нападения на девушку говорил ему, чтобы он душил её. Никаких ударов ни руками, ни ногами девушке они не наносили. Убегая с места преступления, он услышал сзади себя шаги. Обернувшись, он увидел, что его преследует какой-то мужчина. Испугавшись данного мужчину, отбежав от места нападения на девушку около 10-15 метров, он выбросил сумку в сторону. Данный мужчина их не догнал. Постояв немного в лесопарковой зоне, они с Ивановым решили идти на квартиру сестёр Л.. Иванов В.О. шёл прихрамывая на одну ногу, так как оступился. Он достал из кармана своей куртки сотовый телефон, похищенный у девушки, и передал его Иванову В.О. Телефон был в корпусе черного цвета, марки «Т». Вынимал ли он, либо Иванов В.О. из телефона сим-карту, он не помнит. Иванов В.О. положил данный телефон в карман своей куртки. Когда они проходили в районе городской больницы, их задержали сотрудники милиции, с которыми была девушка, на которую они перед этим напали. В ходе личного досмотра Иванова В.О., сотрудники милиции нашли у него в кармане куртки похищенный ими у девушки телефон, после чего их доставили в ОВД.

Он признаёт себя виновным в том, что <...> года в отношении К. и Б. и <...> года в отношении О. им совместно с Ивановым В.О. были совершены грабежи, а <...> года в отношении М. он совершил грабёж. Ни он, ни Иванов В.О. никакого насилия в отношении потерпевших при совершении данных преступлений не применяли, считает, что потерпевшие оговаривают его.

Подсудимый Иванов В.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что <...> года в отношении К. и Б. и <...> года в отношении О. им совместно с Ивановым А.В. были совершены грабежи. Ни он, ни Иванов А.В. никакого насилия в отношении потерпевших при совершении данных преступлений не применяли, считает, что потерпевшие оговаривают его. В остальном, подсудимый Иванов В.О. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Иванова А.В.

Виновность подсудимых Иванова А.В. и Иванова В.О. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, данными экспертных исследований.

Так, виновность подсудимых Иванова А.В. и Иванова В.О. в совершении <...> года открытого хищения имущества у К. и Б., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. суду показала, что <...> года, в 19 часов 30 минут, она вместе со своей матерью - Б., возвращалась домой из церкви. По пути, в банкомате, расположенном в доме №...…, она с пенсионной банковской карты «С.» сняла деньги, в сумме <...> рублей. На банковской карте у неё осталось <...> рублей. Чеки, выданные банкоматом, она положила в свою сумку. После этого, они с матерью пошли по центральной улице города – …, расположенный по адресу: …, где она купила продукты питания: <...>. Когда они вышла из магазина, она обратила внимание на двоих молодых парней, которые были одеты в темные одежды и темные шапки. Пошли ли данные парни за ними из магазина, она не обратила внимание. От магазина они направились по центральной улице города в сторону их дома, расположенного по адресу: … Поскольку на улице было холодно, она по пути достала из пакета помидоры, купленные в магазине, и положила их в свою сумку. Её мать несла её сумку, а она несла пакет с продуктами, в котором также находился кошелёк с деньгами в сумме <...> рублей. Подойдя к своему дому, они свернули с ул. … и пошли к своему подъезду. Проходя мимо левого торца указанного своего дома, в котором расположено помещение старой церкви, они шли между домом и кирпичной будкой. Они шли под руку, мать шла справа от неё, держась за неё рукой. Она в левой руке несла пакет с продуктами, а мать в правой руке несла её сумку. Место, где они проходили, было плохо освещено, на улице было темно. В этот момент она почувствовала, что у неё кто-то сзади резко дернул за пакет с продуктами. Она удержала пакет. Рывок был сильный, от рывка её развернуло, и она отпустила мать, перестала её поддерживать. Развернувшись, она увидела молодого парня, который находился в полусогнутом положении, а именно, его тело было наклонено вперед, так, чтобы она не увидела его лица. Парень, держась обеими руками за дно пакета, повторил рывок, отчего ручки пакета оборвались и пакет оказался у него в руках. Завладев её пакетом, парень побежал в сторону дома №...… Он был одет в черную куртку, черную шапку, а также темные брюки. Практически сразу, как только парень вырвал у неё пакет с продуктами питания и кошельком, она услышала позади себя крик матери: «Пусти гад!». Она обернулась, в сторону матери и увидела, что та лежит на земле, обеими руками держится за сумку, за которую её тянет по снегу второй молодой парень. Парень оттащил её мать по снегу от места, где на неё напал первый парень, на расстояние около 10 метров. Когда парень тащил её мать по снегу, она видела, что он наносил ей удары ногами в область туловища. Этот парень нанёс её матери не менее 5 ударов ногами по телу, но не более 10 ударов. От ударов её мать отпустила сумку и второй парень скрылся с сумкой в направлении дома №...… Данный парень был одет в черную куртку, черную шапку, на которой была белая полоса по окружности, тёмно-голубые джинсовые брюки. Когда парень убежал, она стала поднимать свою мать, которая жаловалась ей на боли в боках, а также в области головы. Со слов матери, парень бил её не только ногами по телу, но и рукой по голове. Они прошли в квартиру, где она увидела у матери телесные повреждения: гематому на голове, в теменной области, гематому на правом боку, в области ребер. Оба напавших на них парня были ростом около 170 см. В результате нападения на неё и её мать, у них парнями было похищено следующее принадлежащее ей имущество: <...>. Всего было похищено принадлежащее ей имущество, на общую сумму <...> рубля. Как ей теперь известно, пакет с продуктами питания и кошельком у неё похитил Иванов А.В., а сумку у её матери похитил Иванов В.О.

Аналогичные показания были даны потерпевшей К. на очной ставке с обвиняемым Ивановым А.В. (т.1л.д. 218-219). Обвиняемый Иванов А.В. в ходе проведения данной очной ставки показал, что именно он отобрал пакет с продуктами питания и кошельком у К., а на её мать совершил нападение его брат Иванов В.О.

Аналогичные показания были даны потерпевшей К. на очной ставке с обвиняемым Ивановым В.О. (т.1л.д. 220-221).

Потерпевшая Б., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 170-173) показала, что <...> года, в 19 часов 30 минут, она вместе со своей дочерью К., возвращалась из церкви домой. По пути, в банкомате, расположенном в доме №...…, её дочь сняла деньги, после чего они зашли в магазин «В», где её дочь купила продукты питания, в том числе помидоры. Выходя из магазина, она видела двоих молодых парней, стоявших около указанного магазина. Пошли ли данные парни за ними, она не обратила внимание. Из магазина она и её дочь пошли по центральной улице города в сторону дома №...…, в котором они проживают. Она несла сумку, принадлежащую её дочери. Дойдя до своего дома, они свернули во двор, подошли к левому торцу дома и пошли между домом и трансформаторным пунктом. В данном месте было темно, уличное освещение отсутствовало. Они шли под руку, она находилась справа от дочери. В этот момент она почувствовала, как её дочь кто-то дернул в сторону от неё, отчего она отпустила руку, которой держалась за дочь. Оказавшись стоять одна, она стала держать сумку двумя руками. Сразу же она почувствовала толчок в спину, в бок, отчего стала падать, при этом почувствовала, что кто-то пытается вырвать у неё из рук сумку. С сумкой в руках она упала на снег лицом вниз. Парень продолжал тянуть сумку, которую она держала. Она не отпускала сумку, поэтому парень протащил её по снегу. Она закричала, и парень нанес ей один сильный удар по голове, в затылочную область, скорее всего рукой. Она почувствовала сильную физическую боль, но сумку из рук не выпустила. После этого, парень нанес ей 4-5 ударов ногой по телу, по ребрам справа, продолжая при этом вырывать у неё сумку. Из-за ударов, она отпустила сумку, и парень убежал с сумкой в сторону дома №...… К ней подошла её дочь и помогла ей подняться. От дочери ей стало известно, что на неё также напал второй парень, который отобрал у неё пакет с продуктами и кошельком.

Свидетель Н. суду показала, что она вместе со своими родителями и сестрой Л. проживает по адресу:… В начале января 2010 года, братья Ивановы А.В. и В.О. проживали в их квартире. <...> года, около 20 часов, братья Ивановы ушли из их квартиры гулять. Домой к ним они вернулись около 22 часов, может быть немного позднее, при этом Иванов А.В. принес с собой женскую сумку из кожи черного цвета. При ней Иванов А.В. достал из данной сумки кошелек из кожи черного цвета и стал рассматривать его содержимое. Были ли деньги в кошельке, она не видела. Кроме того, братья Ивановы вместе с женской сумкой принесли с собой в их квартиру пакет белого цвета, в котором были продукты питания. После того, как Ивановы осмотрели кошелек, Иванов А.В. спросил у неё, умеет ли она снимать деньги с банковской карты, на что она ответила, что не умеет. Она поняла, что в кошельке или в сумке братья Ивановы нашли банковскую карту, но лично её не видела. Иванов А.В. ей рассказал, что они ограбили какую-то женщину. Где ими было совершено преступление, они не говорили. Также они говорили, что на банковской карте есть деньги в размере около <...> рублей. Указанная сумка с кошельком хранились у них дома и в последующем, её сестра добровольно выдала их сотрудникам милиции. Продукты питания, находившиеся в пакете, который принесли братья Ивановы, они съели.

Свидетель Л. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. и кроме того, пояснила, что <...> года, помимо пакета с продуктами и женской сумки, в которой был кошелёк, братья Ивановы принесли к ним в квартиру иконку «Святой великомученицы Анастасии». Данные иконку, женскую сумку и кошелёк, она в последующем выдала сотрудникам милиции.

Аналогичные показания были даны свидетелями Л. и Н. на очной ставке между ними (т.1л.д. 244-245).

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у указанных лиц нет.

В своих явках с повинной (т.1л.д. 159, 161), которые суд признаёт добровольными сообщениями Иванова В.О. и Иванова А.В. о совершённом ими преступлении, Ивановы В.О. и А.В. сообщили о совершенном ими <...> года, около 21 часа, во дворе дома … открытом хищении у двух пожилых женщин пакета и женской сумки, в которых находились кошелёк с деньгами, продукты питания, связка ключей, помада, дисконтная карта.

В своём заявлении на имя начальника ОВД по городскому округу г. <...> (т.1л.д. 155), К. сообщила об открытом хищении у неё молодыми людьми <...> года, около 21 часа, возле дома №...…, принадлежащего ей пакета с продуктами питания, кошельком с деньгами в сумме <...> рублей, банковской пластиковой картой, дисконтными картами магазина «В» и аптек «Л».

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (т.1л.д. 157), <...> года от Б. было получено устное заявление об открытом хищении у неё <...> года, около 21 часа, возле дома №...… женской сумки, в которой находились <...> и другие вещи, совершённом неизвестными лицами, которые нанесли ей побои.

Согласно протоколов выемок (т.1л.д. 72-73, 119, 240), у свидетеля Л., были изъяты: чёрная кожаная дамская сумка, чёрный кожаный кошелек и иконка «Святая великомученица Анастасия»; у обвиняемого Иванова В.О. была изъята вязаная шапка чёрного цвета, имеющая по окружности белую полосу.

Предметы, вымки которых произведены у свидетеля Н. и обвиняемого Иванова В.О. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 179-180, 241-243). Дамская сумка, кошелёк и иконка в последующем были возвращены потерпевшей К. (т.1л.д. 181).

В ходе проверки показаний обвиняемого Иванова В.О. на месте (т.1л.д. 222-231), последний указал на участок проезжей части, расположенный на расстоянии 5 метров от одноэтажной пристройки к дому №...…, в которой расположена церковь, пояснив, что именно в данном месте он и его брат Иванов А.В. <...> года, около 21 часа, действуя по предварительному сговору напали сзади на двух женщин, за которыми следили от магазина «ВЛ». Он напал на более пожилую женщину и отобрал у неё сумку, после чего убежал в сторону дома №...… Его брат Александр напал на более молодую женщину, у которой отобрал пакет, в котором находились кошелёк с деньгами и продукты питания. Похищенное они отнесли на квартиру Л. Ключи от квартиры на связке, находившиеся в похищенной им сумке, он забросил на крышу гаражных боксов, расположенных рядом с производственными мастерскими ПЛ. В ходе проверки показаний на месте, обвиняемый Иванов В.О. указал на гаражные боксы, на крышу которых он забросил связку ключей.

В ходе проведения очной ставки между обвиняемыми Ивановым А.В. и Ивановым В.О. (т.1л.д. 246-247), обвиняемый Иванов А.В. показал, что открытое хищение имущества у К. и Б., он и его брат Иванов В.О. совершили <...> года, около 21 часа, в районе дома №...… по его предложению. Он напал на женщину, которая была моложе и отобрал у неё пакет с продуктами питания и кошельком. Его брат Валентин напал на вторую женщину и отобрал у неё сумку, в которой была связка ключей. Во время совершения данного преступления он был одет в черные джинсовые брюки, черную куртку, на ногах у него были зимние туфли черного цвета, на голове головного убора не было. Его брат был одет в черную куртку, джинсовые брюки синего цвета, на ногах у него были зимние туфли черного цвета. Обвиняемый Иванов В.О. в ходе очной ставки показал, что он действительно напал на более пожилую женщину, у которой отобрал сумку, в которой оказались: связка ключей, карты банкомата и сети аптек.

Виновность подсудимого Иванова А.В. в совершении <...> года открытого хищения имущества у М., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М. суду показала, что <...> года, около 01 часов, она со своей подругой Т. возвращались из гостей домой – к дому №...…, в котором они проживают. С тыльной стороны указанного дома они подошли к пятому – сквозному подъезду данного дома, в котором проживает Т... Т… подошла к подъезду первой, поднялась по лестнице к двери подъезда и стала искать ключи, чтобы открыть дверь. Поднимаясь по лестнице к двери подъезда, она немного обернулась назад, так как услышала приближающиеся сзади неё шаги и скрип снега. Позади себя она увидела фигуру молодого человека. Буквально сразу же она почувствовала, как кто-то резко дернул в сторону её сумку, находившеюся у неё в правой руке. Сумку из рук она не выпустила. От рывка за сумку её повело назад, но она удержалась левой рукой за перила лестницы, ведущей к подъезду. По ступенькам она сошла назад. Парень, её сумку не отпускал, продолжал тянуть сумку к себе. Когда она, двигаясь спиной назад, сошла с лестницы и перила кончились, парень продолжал дергать за её сумку, отчего она упала спиной на снег. При падении сумку она не отпустила, продолжала её удерживать. Парень, так же держа в руках её сумку, потащил её по снегу, пытаясь вырвать у неё сумку. Парень протащил её по снегу около 3-х метров. Когда парень тащил её по снегу, ей удалось перевернуться со спины на живот, она сумела привстать на левое колено, после чего подняла голову. Перед собой она увидела незнакомого ей парня, как впоследствии ей стало известно Иванова А.В., который был одет в темную куртку, с капюшоном, имевшим меховую опушку и держался рукой за дно её сумки. Она закричала, стала звать на помощь. Иванов А.В. нанёс ей удар правой рукой в лицо, в область переносицы, отчего у неё сломались очки и на левой щеке, в районе носа, образовалась царапина, которая кровоточила. От удара она испытала сильную физическую боль, автоматически расслабила кисть правой руки, которой удерживала сумку, и стала закрывать лицо руками. Иванову А.В. удалось завладеть её сумкой и он убежал. Когда он убегал, она обратила внимание на то, что он бежал вслед за каким-то парнем, которого она не рассмотрела. Парень, за которым бежал Иванов А.В. был одет в шапку темного цвета, по окружности которой проходила белая полоса. Ивановым А.В. у неё была похищена женская кожаная сумка коричневого цвета, стоимостью <...> рублей, в которой находились <...> на общую сумму <...> рублей. За медицинской помощью в связи с полученными телесными повреждениями она не обращалась.

Аналогичные показания были даны потерпевшей М. на очной ставке с обвиняемым Ивановым А.В. (т.1л.д. 216-217).

Свидетель Т. суду показала, что <...> года, около 01 часов, она со своей подругой М. возвращались из гостей домой – к дому №...…, в котором они проживают. С тыльной стороны указанного дома, они подошли к пятому – сквозному подъезду данного дома, в котором она проживает. Она подошла к подъезду первой и стала ключом открывать замок двери подъезда. М. шла следом за ней. Открывая замок, она услышала, как сзади неё завизжала М. Она не придала этому внимания, так как подумала, что М. могла поскользнуться и упасть. Примерно через 10-15 секунд, открыв дверь, она обернулась назад и увидела, что М. лежит на снегу и около неё стоят двое молодых парней. Один парень был одет в куртку черного цвета, имевшую капюшон с меховой опушкой, на голове у него была черная шапка. Данный парень наклонился к М., но что он делал, она не рассмотрела, так как на улице было темно. Второй парень стоя около М, к ней не наклонялся. Во что был одет второй парень, она не помнит. Через несколько секунд данные парни убежали от М. в сторону детского сада №...… Она ничего не поняла, подошла к М. и помогла ей подняться. М. сказала ей, что один из парней отобрал у неё сумку. М. держалась одной рукой за лицо, за левую щеку. От М. ей известно, что в похищенной у неё сумке был сотовый телефон марки «Т» в корпусе типа «слайдер», красного цвета, кошелек с небольшой суммой денег и банковская магнитная карта, на которой денег не было. М. ушла домой. Утром следующего дня она видела у М. на лице синяк и ссадину на щеке, с левой стороны от носа. М. сказала ей, что данные телесные повреждения ей причинил напавший на неё молодой человек, который в момент хищения у неё сумки, нанес ей удар рукой по лицу. Удар пришёлся в лицо по очкам, которые, в свою очередь, оправой, поцарапали её лицо.

Свидетель Л. суду показала, что братья Ивановы А.В. и В.О. около полуночи <...> года ушли из квартиры, в которой она проживает вместе со своими родителями и сестрой Н. Когда именно они вернулись обратно, она не знает, так как спала. <...> года, около 07 часов – 07 часов 30 минут, когда она проснулась, <<ФИО>13> показал ей сотовый телефон марки «Т», в раздвижном корпусе красного цвета типа «слайдер». <<ФИО>13> сказал, что данный телефон они отобрали на улице у какой-то женщины. Данный сотовый телефон <<ФИО>13> подарил её сестре Н.

Свидетель Н. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Аналогичные показания были даны свидетелями Л. и Н. на очной ставке между ними (т.1л.д. 244-245).

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет.

В своей явке с повинной (т.1л.д. 161), которую суд признаёт добровольным сообщением Иванова А.В. о совершённом им преступлении, Иванов А.В. сообщил о совершении им <...> года, около 01 часа, во дворе дома №...… открытом хищении у девушки сумки, с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Т», в корпусе красного цвета и кошельком с деньгами в сумме 60 рублей.

В своём заявлении на имя начальника ОВД (т.1л.д. 138), М сообщила об открытом хищении у неё <...> года около 01 часа, принадлежащей ей женской сумочки.

Подсудимый Иванов В.О. суду показал, что <...> года, около 01 часа, находясь вместе с Ивановым А.В. на ул. …, они увидели двух девушек, которые шли со стороны центра города в сторону автовокзала. Иванов А.В. предложил ему ограбить этих девушек, но он отказался. Тогда Иванов А.В. пошёл за девушками. Он пошёл за ним. Девушки сначала шли по ул. имени 50-летия Ленинского Комсомола, потом свернули во дворы домов. Через некоторое время, девушки подошли к одному из подъездов пятиэтажного дома расположенного на ул. … Одна девушка, поднявшись по лестнице, стала открывать дверь в подъезд, вторая в этот момент только начинала подниматься по лестнице к двери подъезда, в руке у неё была сумка. Иванов А.В. подбежал к данной девушке сзади, схватил руками её сумку и дёрнул за неё, чтобы вырвать. Он в это время стал убегать и не видел, как именно Иванов А.В. завладел сумкой, принадлежащей девушке. Он также не видел, применял ли Иванов А.В. к данной девушке какое-либо насилие с целью завладеть её сумкой. Когда они встретились после совершения Ивановым А.В. данного преступления, Иванов А.В. осмотрел похищенную им у девушки сумку. В ней оказались кошелек с деньгами в сумме <...> рублей и сотовый телефон «Т», в корпусе типа «слайдер», красного цвета. Иванов А.В. забрал деньги и телефон себе, а сумку и кошелек выбросил в сугроб, в районе городской больницы, закопав их в снег. С деньгами и сотовым телефоном они прошли на квартиру сестёр Л. Сотовый телефон Иванов А.В. подарил своей сожительнице Л.

В ходе проверки показаний обвиняемого Иванова В.О. на месте (т.1л.д. 222-231), обвиняемый Иванов В.О. указал на подход к подъезду №...…, пояснив, что именно в данном месте его брат Иванов А.В. <...> года, около 01 часа, открыто похитил у девушки сумку с вещами, среди которых были кошелёк с деньгами и сотовый телефон, а также указал на сугроб, расположенный на пересечении проезжей части ул. … у въезда во двор дома №...…, как на место, где он и брат Иванов А.В. спрятали похищенные его братом сумку и кошелек. В указанном Ивановым В.О. сугробе были обнаружены и затем изъяты женская сумка из кожи коричневого цвета и кошелек из кожи коричневого цвета, внутри которого находилась банковская карта «С» на имя М.

Согласно протоколов выемок (т.1л.д. 72-73, 94, 150), у свидетеля Л. были изъяты сотовый телефон «Т Е 250», в корпусе красного цвета, без сим-карты, с флеш-картой объёмом памяти 2 GB и аккумуляторная батарея к сотовому телефону «Т»; у потерпевшей М. были изъяты гарантийный талон без номера от <...> года и кассовый чек от <...> года на сотовый телефон «Т Е 250».

Предметы и документы, изъятые в ходе проверки показаний обвиняемого Иванова В.О. на месте и в ходе выемок, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 232-233, 234, 174-176, 177). В последующем указанные предметы и документы были возвращены потерпевшей М. (т.1л.д. 235, 178).

Виновность подсудимых Иванова А.В. и Иванова В.О. в совершении <...> года разбойного нападения на О., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая О. суду показала, что <...> года, около 01 часа 30 минут, она возвращалась домой из гостей, от своей сестры В., проживающей в доме №...…. Она шла по проезжей части в районе общежития №...…, с тыльной стороны магазина «Р», в сторону общежития №...…, в котором она проживает. На левом плече у неё находилась дамская сумка, она разговаривала по сотовому телефону, который держала в правой руке. Данный телефон был марки «Т», в корпусе чёрного цвета. Этот телефон принадлежал её сестре В. Уходя от сестры домой, она взяла его во временное пользование, поставив в него свою сим-карту, оператора сети сотовой связи «М», так как её сотовый телефон разрядился. В тот момент, когда она идя по дороге разговаривала по сотовому телефону, кто-то рукой, согнутой в локте схватил её за шею сзади, справой стороны, взяв её в удушающий захват, стал сдавливать ей шею, чем затруднил ей дыхание и причинил физическую боль. Одновременно с этим, неизвестный удерживая её за шею, стал склонять её вперед - вниз, чтобы она упала. Она смогла обернуться назад и увидела, что сзади неё находятся двое незнакомых ей молодых парней, один из которых был немного выше другого ростом. Как теперь ей известно, это были <<ФИО>17> и <<ФИО>13>. Выше ростом был <<ФИО>17>. Именно он схватил её за шею. В момент, когда <<ФИО>17> удерживал её за шею, <<ФИО>13>, схватил руками её сумку, висевшую у неё на левом плече, и с силой дернул за неё в сторону, отчего ручки сумки оборвались и сумка оказалась в руках у <<ФИО>12>. Она закричала, стала звать на помощь. <<ФИО>17> склонял её к земле, чтобы она упала и попытался выхватить у неё из руки сотовый телефон, но она сопротивлялась и не давала ему возможности отобрать у неё телефон. Тогда <<ФИО>13>, схватил её руками за тело и, несмотря на её сопротивление, навалившись на неё, повалил её на проезжую часть, на снег. Они вместе упали на проезжую часть, при этом <<ФИО>13> оказался над ней, сидел на корточках, обеими руками прижимал её к земле, чтобы она не могла встать. Она лежала на животе, вниз лицом. В этот момент <<ФИО>17> стал наносить ей удары ногами в область лица. Удары пришлись ей частично в область предплечья правой руки, которой она закрывала лицо, часть из них прошла мимо руки и попали в лицо, слева. От наносимых ей ударов она испытала сильную физическую боль, из носа у неё потекла кровь. Она продолжала сопротивляться, в результате чего ей удалось сначала перевернуться на левый бок, а затем на спину. Когда она переворачивалась, <<ФИО>17> продолжал наносить ей удары ногами. Переворачивалась она для того, чтобы рассмотреть лица напавших на неё парней. Когда она оказалась на спине, вверх лицом, то <<ФИО>17> оказался у неё сзади головы, а <<ФИО>13> продолжал сидеть на корточках и удерживал её за тело руками. <<ФИО>17>, продолжая наносить ей удары ногами, произнес слова: «Души её, забирай телефон!». Данные слова она в сложившейся ситуации восприняла реально, понимала, что парни готовы идти «до конца», вплоть до того, чтобы лишить её жизни. В общей сложности <<ФИО>17> нанес ей не менее 5, но не более 10 ударов ногами. После указанных слов <<ФИО>16>, <<ФИО>13> стал сдавливать ей шею, взяв её в удушающий захват своей правой рукой, отчего она испытывала физическую боль и ей было трудно дышать. Телефон у неё в это время находился в правой руке. Она обеими руками размахивала в стороны, пыталась ударить руками <<ФИО>12>. Она не исключает, что размахивая руками, могла причинить Иванову А.В. телесные повреждения в области лица. Когда Иванов Александр душил её, она почувствовала, что её правую руку отвели в сторону, и стали разжимать кисть руки, в которой она держала телефон. Она не смогла удержать телефон, так как парень, который разжимал её кисть, был физически сильнее её. Телефон у неё забрали. Кто именно это сделал, она не знает, так как не видела этого. Как только у неё забрали сотовый телефон, <<ФИО>13> отпустил удушающий захват, и вместе с <<ФИО>19> они побежали в разные стороны. Один из них побежал в сторону магазина «Р», второй – в сторону общежития №...…. Затем они встретились в районе детской площадки, расположенной во дворе дома №...…. В этот момент она увидела, что Ивановых стал преследовать какой-то мужчина, который что-то кричал им вслед. Момент, когда они бросили похищенную у неё сумку или, как её у них вырвал преследовавший их мужчина, она не видела. Мужчина подошёл к ней и отдал ей похищенную у неё Ивановыми сумку. Она сказала мужчине, что у неё похитили сотовый телефон, после чего он побежал за Ивановыми, которые побежали в сторону ул. …, пересекли её проезжую часть, затем побежали мимо дома №...… Она дошла до проезжей части ул. …, встала на краю проезжей части напротив магазина «Н», в районе дома №...… Здесь она проверила содержимое своей сумки и убедилась, что из неё ничего не пропало. В этом месте к ней подошёл мужчина, который преследовал Ивановых и сказал ей, что не смог их догнать, так как они скрылись в лесопарковой зоне города. Она попросила его вызвал милицию, что он и сделал. Примерно через 2-3 минуты к ним подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о происшедшем. На служебной автомашине милиции, она и сотрудники милиции поехали в сторону ул. …, куда убежали Ивановы. Когда на автомашине они двигались в районе дома №...…, она увидела двоих парней – Ивановых В. и А., которые напали на неё. Их она узнала по внешнему виду, по чертам лица. Они пытались скрыться бегством, но сотрудники милиции задержали их. Когда Иванова В.О. подвели к автомашине милиции и стали его досматривать, из правого кармана его куртки, сотрудник милиции достал сотовый телефон, который был похищен у нее. Она взяла телефон, попыталась его включить, но телефон не включился, поскольку сим-карты в нем уже не было. Её и задержанных Ивановых, доставили в ОВД, где она указала приметы напавших на неё молодых людей: один молодой человек на вид около 24-25 лет, рост около 165 см., телосложение среднее, ближе к худощавому, одет в куртку из материи черного цвета, с меховым воротником серо-рыжего цвета, шапку черного цвета, брюки темного цвета, на ногах ботинки темного цвета; второй молодой человек на вид 29-30 лет, рост около 175 см., телосложение среднее, ближе к худощавому, одет в куртку из материи черного цвета, без воротника и капюшона, брюки джинсовые синего цвета, на ногах ботинки темного цвета, на голове шапка темного цвета, по всей окружности которой, в нижней части имеется белая полоса. От сотрудников милиции ей стало известно, что первого молодого человека зовут <<ФИО>13>, а второго – <<ФИО>17>. Ивановыми у неё было похищено следующее имущество: <...>, на общую сумму <...>. Кроме того, у неё был похищен сотовый телефон, принадлежащий её сестре В. В ходе преступления ей были причинены следующие телесные повреждения: синяк под левым глазом, гематома и ссадины на лбу, гематома в области переносицы, ссадины на обеих губах, гематома на правом предплечье.

Аналогичные показания были даны потерпевшей О. на очных ставках с обвиняемыми Ивановым В.О. (т.1л.д. 212-213) и Ивановым А.В.(т.1л.д. 214-215).

Потерпевшая В. суду показала, что её сестра – О., примерно с 21 часа <...> года, до 01 часа <...> года, была у неё в гостях, по адресу: … Около 01 часа <...> года О. пошла к себе домой. Когда она уходила, она дала ей по её просьбе во временное пользование свой сотовый телефон марки «Т», в корпусе чёрного цвета, стоимостью <...> рублей, так как на сотовом телефоне О. разрядилась аккумуляторная батарея. На следующий день от сестры ей стало известно, что когда она возвращалась от неё к себе домой в общежитие №...… и проходила мимо магазина «Р» и общежития №...…, на неё сзади напали двое парней. Один из них схватил её за шею, а второй в это время вырвал у неё из руки сумку. Затем парни свалили её на снег, на проезжую часть, пытались выхватить у неё из руки телефон, но она размахивала рукой с телефоном и не отдавала его. Чтобы отобрать у неё телефон, один из парней навалился на неё, а второй в это время наносил ей удары ногами по лицу. Одному из парней удалось взять её за запястье руки, разжать кисть и забрать телефон, который она дала О. перед её уходом от неё. С сумкой и телефоном парни пытались скрыться. Со слов сестры их преследовал какой-то мужчина, из-за чего один из парней бросил похищенную у неё сумку. Парням удалось убежать от преследовавшего их мужчины. О. сообщила о происшедшем в милицию. На место приехали сотрудники милиции, с которыми О. проехала по г…. и в районе городской больницы и ДДТ «И», увидела напавших на неё парней. Сотрудники милиции задержали их. При досмотре одного из задержанных, в кармане его куртки, был обнаружен принадлежащий ей сотовый телефон, который был похищен у О. У её сестры на лице имелись следы побоев: гематома на лбу, синяк под левым глазом, ссадины на губах, она жаловалась на боли в области переносицы и в области корней зубов.

Свидетель В. суду показал, что он работает в должности ночного сторожа в лицее…. <...> года в 22 часа, он заступил на дежурство. Около 01 часа 20 минут – 01 часа 30 минут <...> года, он вышел из школы и направился за сигаретами к торговым киоскам, находящимся у городской библиотеки, расположенной на ул. … Проходя около ГКЦ, он увидел, что впереди него идет незнакомая ему девушка, которая разговаривала по телефону. Он шел за ней до Центра регистрации граждан, а затем свернул на центральную улицу, прошел мимо магазина «Р» и зашел за дом №.... ., в котором расположен магазин «Н». Шедшая впереди него девушка пошла мимо магазина «Р.» по направлению к общежитию №...… Когда он зашел за дом №...… по ул. …, то встретил в районе входа в магазин «Н», двоих парней, которые шли ему навстречу, в направлении магазина «Р.». Один из этих парней был выше второго примерно «на голову». Оба были одеты в черных куртках, у высокого парня на голове была вязаная шапка, по периметру которой проходила белая полоса. Проходя за домом №...…, он услышал женский крик о помощи. Он понял, что кто-то напал на девушку, которая ранее шла впереди него. Обежав вокруг дома №...…, он увидел, что на углу дома №...… по данной улице, на снегу лежит девушка, которая ранее шла впереди его, а около неё стоят двое парней, которых он только что видел. Один из этих парней, кто именно, он не рассмотрел, нанес сильный удар ногой в область лица девушки. Девушка закричала, просила вернуть ей сумку и сотовый телефон. Он быстрым шагом стал приближаться к месту, где избивали девушку. Когда он приблизился к указанным парням и девушке, то увидел, что у одного из парней, который был ниже ростом, в руке находится женская сумка. Поняв, что данную сумку парни отобрали у девушки, он стал кричать на них. Увидев его, парни побежали. Он побежал за ними и вырвал сумку у парня, который был ниже ростом. Парни убегали в сторону ул. …, в район лесопарковой зоны. Он не смог их догнать, так как на ул. … потерял их из виду и вернулся назад к девушке, которая уже находилась в районе дома №...…, у края проезжей части. Лицо у девушки было разбито, из носа и губ у неё текла кровь. Девушка сказала ему, что парни отобрали у неё также сотовый телефон. Он со своего телефона позвонил в милиции и сообщил о происшедшем. Дождавшись приезда сотрудников милиции, он пошёл на работу.

Свидетель Ю. суду показал, что он является сотрудником ОВД. В период времени с 08 часов 30 минут <...> года по 08 часов 30 минут <...> года он входил в состав следственно-оперативной группы данного ОВД. <...> года, около 01 часа 30 минут от оперативного дежурного по ОВД ему поступило сообщение о том, что в районе дома №...…произошел грабеж. На служебной автомашине «Газель», совместно с милиционером-водителем М. он выехал по указанному адресу. На тротуаре, в районе дома №...…, около проезжей части, они увидели девушку, которая им представилась О. и пояснила, что около пяти-десяти минут назад, двое неизвестных молодых парней, одетых во всё темное, нанесли ей побои в районе магазина «Р» и общежития №...… и открыто похитили у неё сотовый телефон «Т», в корпусе черного цвета, а также дамскую сумку, с находящимся в ней имуществом. Сумку преступники выбросили напротив дома №...…, неподалеку от места совершения преступления. Со слов О. сумку она нашла. Под глазами у О. имелись кровоподтёки, на лице у неё была кровь. О. пояснила им, что преступники скрылись в сторону ул. … и, что она хорошо запомнила их внешний вид, телосложение и одежду, в которую они были одеты. В целях розыска преступников и их задержания, он пригласил О. в служебную автомашину, на которой они поехали по ул. … в сторону ул. … Проезжая мимо МУЗ «городская больница» и дома №...…по ул. …, он увидел двоих парней, направлявшихся навстречу им со стороны ул. …. Парни были разного роста: один немного выше второго, одеты они были в черные куртки и брюки чёрного и синего цвета. О., увидев данных парней, указала на них, как на лиц совершивших в отношении неё преступление. М. стал останавливать автомашину, а он, не дожидаясь её полной остановки, открыл боковую правую дверь и, выпрыгнув из салона автомашины, побежал к парням. Молодые люди, увидев приближающуюся автомашину милиции, попытались скрыться и стали разбегаться в разные стороны. Молодой человек большего роста, как потом оказалось, Иванов В.О., убежать не успел и был задержан им возле автомашины. Второй молодой человек, пониже ростом, побежал по направлению к дому №...… и был задержан М. Задержанный М. парень оказался Ивановым А.В. Ивановы находились в состоянии опьянения. В правом кармане куртки Иванова В.О. им был обнаружен сотовый телефон «Т», в чёрном корпусе, который со слов О. был похищен у неё данными молодыми людьми. Задержанный М. Иванов А.В. был одет в черную матерчатую куртку, черные джинсовые брюки, на ногах у него были черные полуботинки, на голове - черная вязаная шапка. Задержанный им Иванов В.О. был одет в черную матерчатую куртку, джинсовые брюки синего цвета, на ногах у него также были черные полуботинки, на голове – черная вязаная шапка, по окружности которой проходила белая полоса. Ивановы и О., были доставлены ими в ОВД. Обнаруженный им у Иванова В.О. сотовый телефон «Т» был у него изъят в присутствии понятых при личном досмотре.

Свидетель М. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей нет.

В своём заявлении на имя начальника ОВД от <...> года (т.1л.д. 5), О. сообщила об открытом хищении у неё <...> года около 01 часа 30 минут, в районе общежития №...…, сумки и сотового телефона, совершённом двумя молодыми людьми, применившими к ней насилие.

Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности между зданием магазина «Р», по адресу: …и зданием общежития, по адресу: … и фототаблиц к данному протоколу (т.1л.д. 6-9), участвовавшая в осмотре О. указала на участок местности, расположенный возле канализационного люка, на дороге, на расстоянии пяти метров от левого угла дома №...…, по направлению к дому №...…пояснив, что в этом месте двое неизвестных ей лиц, открыто похитили у неё сотовый телефон и сумку с содержимым, применив к ней насилие. В указанном О. месте обнаружена россыпь металлических монет в сумме <...>, тюбик губной помады розового цвета, цепочка из белого металла с подвеской в виде камня тёмно-зелёного цвета. В двух метрах от указанных вещей, обнаружены следы вещества бурого цвета, в виде пятен, похожих на кровь, в трёх метрах от которых обнаружена газовая зажигалка «К» в корпусе чёрного цвета. О. пояснила, что деньги, зажигалка, помада и цепочка с подвеской, находились в её сумке, которая была у неё похищена. Обнаруженные предметы, а также образцы вещества бурого цвета, были изъяты с места происшествия. Со слов О. похищенную у неё сумку она нашла в районе тропинки, ведущей по диагонали от угла дома №...… в сторону дома №...…. Представленная О. сумка чёрного цвета с порванными ручками и находящимися в ней: кошельком чёрного цвета с деньгами в сумме <...> рублей, <...> была изъята в ходе осмотра места происшествия.

В своих явках с повинной (т.1л.д. 13, 15), которые суд признаёт добровольными сообщениями Иванова В.О. и Иванова А.В. о совершённом ими преступлении, Ивановы В.О. и А.В. сообщили о совершенном ими <...> года, около 01 часа, в районе дома №...… открытом хищении сотового телефона и сумки у девушки, совершённом ими по предварительному сговору, с применением насилия.

Согласно протокола выемки (т.1л.д. 40), в помещении дежурной части ОВД по городскому округу <...> изъят сотовый телефон «Т», ранее - в 01 час 45 минут <...> года изъятый у Иванова В.О. при его личном досмотре в момент административного задержания (т.1л.д. 37).

Согласно протоколов выемок (т.1л.д. 109, 240), у потерпевшей В., были изъяты документы на сотовый телефон «Т»: гарантийный талон без номера от <...> года и кассовый чек от <...> года; у обвиняемого Иванова В.О. была изъята вязаная чёрная шапка, имеющая по окружности белую полосу.

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.1л.д. 193), у потерпевшей О. получены образцы жидкой крови.

Предметы и образцы, изъятые в ходе осмотра места происшествия; образцы, полученные от потерпевшей О.; а также предметы, изъятые в ходе выемок у Иванова В.О. и потерпевшей В. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 248-251, 41, 110-114, 241-243). Сотовый телефон «Т», гарантийный талон и кассовый чек на него в последующем были возвращены потерпевшей В.; сумка с содержимым и иные предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, возвращены потерпевшей О. (т.1л.д. 115, 252-253).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (т.1л.д. 29-31), у О. при освидетельствовании обнаружены кровоподтек и ушибленные раны на верхней губе, кровоподтеки в лобной области слева, на нижнем веке левого глаза, на нижней губе, правом предплечье, которые образовались при травматическом воздействии с твердым тупым предметом (предметами) преимущественно с ограниченной поверхностью соударения, не более, чем за 1-2 суток до освидетельствования, возможно в срок, указанный в постановлении – <...> года, около 01 часа 30 минут, и в совокупности причиняют легкий вред здоровью. Образование данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста невозможно.

Согласно судебно-биологического исследования (т.1л.д. 199-201), кровь О., относится к Аb группе. При исследовании смыва изъятого в ходе осмотра места происшествия <...> года рядом с домом №...…, обнаружены пятна, содержащие кровь человека Аb группы, что не исключает возможность их происхождения от О.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей.

В ходе проверки показаний обвиняемого Иванова В.О. на месте (т.1л.д. 222-231), обвиняемый Иванов В.О. указал на участок местности, расположенный за магазином «Р», у угла дома №...…, как на место, где он и его брат Иванов А.В. <...> года около 01 часа 30 минут, напали сзади на девушку и похитили у неё сумку и сотовый телефон, после чего побежали в сторону ул. …, возвращаясь из которой были задержаны сотрудниками милиции в районе городской больницы и доставлены в ОВД, где сотовый телефон, похищенный ими у девушки, был изъят у него из кармана куртки. Сумку, похищенную у девушки, его брат выбросил убегая с места нападения.

В ходе проведения очной ставки между обвиняемыми Ивановым А.В. и Ивановым В.О. (т.1л.д. 246-247), обвиняемый Иванов А.В. показал, что его брат <<ФИО>17> <...> года, около 01 часа 30 минут, в районе дома №...… во время нападения на О., пинал её ногами.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (т.1л.д. 85-87), у Иванова А.В. при освидетельствовании (<...> года) обнаружены следующие телесные повреждения:….

Данные выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются показаниями потерпевшей О. и подсудимого Иванова В.О.

Так, потерпевшая О. суду показала, что во время нападения на неё Ивановых А.В. и В.О., она защищаясь размахивала рукой, в которой у неё находился сотовый телефон и могла нанести нападавшим телесные повреждения.

Согласно показаний Иванова В.О., данных им в ходе предварительного расследования (т.2л.д. 4-7, 46-49), в момент их нападения на О., в то время, когда Иванов А.В. пытался удержать потерпевшую, она размахивала руками и ударила Иванова А.В. рукой, в которой у неё находился телефон по лицу, в область глаза и переносицы.

Доводы подсудимого Иванова А.В. о том, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения были причинены ему О. ударом ноги, после его задержания сотрудниками милиции несостоятельны, так как опровергаются вышеуказанными доказательствами, а также показаниями свидетелей Ю. и М., из содержания которых следует, что после задержания ими Ивановых А.В. и В.О., О. ударов ногой Иванову А.В. не наносила.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (т.1л.д. 57-59), у Иванова В.О. при освидетельствовании (<...> года) обнаружены следующие телесные повреждения: …

Данные выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются показаниями подсудимого Иванова В.О., который суду показал, что травма левого голеностопного сустава была получена им в момент, когда он и Иванов А.В. после совершения нападения на О. скрывались бегством с места преступления, а телесные повреждения на правой кисти ему были нанесены кошкой до совершения преступления в отношении О.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. показал, что в момент совершения <...> года открытого хищения имущества у М., он какого-либо насилия к ней не применял, ударов ей не наносил. При совершении им и Ивановым В.О. хищения имущества у О., ими к потерпевшей насилие, опасное для её жизни или здоровья не применялось.

Подсудимый Иванов В.О. показал, что в момент совершения им совместно с Ивановым А.В. открытого хищения имущества у К. и Б., он какого-либо насилия в отношении Б. не применял, ударов ей руками и ногами не наносил. При совершении им и Ивановым А.В. хищения имущества у О., ими к потерпевшей насилие, опасное для её жизни или здоровья не применялось.

Данные показания подсудимых опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями Иванова А.В., данными им в ходе предварительного расследования и сообщениями Иванова А.В. и Иванова В.О. о совершённом ими преступлении, сделанными ими в их явках с повинной.

Так, в своих явках с повинной (т.1л.д. 13, 15), подсудимые указали, что в момент совершения ими хищения имущества у О. Иванов В.О. наносил ей удары ногами.

Будучи неоднократно допрошен в качестве обвиняемого (т.1л.д. 127-130, т.2л.д. 11-14) Иванов А.В. показал, что в момент совершения им и Ивановым В.О. хищения имущества у О., когда он удерживал О. на земле, Иванов В.О. наносил ей удары ногами. Данные показания Иванов А.В. подтвердил на очных ставках с потерпевшей О. (т.1л.д.214-215) и обвиняемым Ивановым В.О. (т.1л.д. 246-247).

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность указанных показаний Иванова А.В., данных им на предварительном следствии и сообщений Иванова А.В. и Иванова В.О. о совершённом ими преступлении, сделанных ими в явках с повинной, так как они последовательны, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и, за исключением явок с повинной, с участием защитника.

Доводы подсудимых Иванова А.В. и Иванова В.О., о том, что указанные показания на предварительном следствии и явка с повинной были даны и совершена Ивановым А.В. в результате оказания на него психологического воздействия – обещания со стороны сотрудников милиции избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и последующего условного осуждения, что потерпевшие и свидетели оговаривают их, как и доводы Иванова А.В. о том, что в ходе предварительного расследования он оговорил Иванова В.О. несостоятельны, так как все следственные действия с Ивановым А.В. проводились с участием защитника, что само по себе исключает возможность оказания на него со стороны сотрудников милиции или иных лиц какого-либо негативного воздействия в ходе их проведения, впервые об указанных фактах подсудимые заявили лишь в судебном заседании, логично объяснить причины, которые им мешали это сделать ранее – в ходе их неоднократных допросов на предварительном следствии, не смогли. Кроме того, никакими объективными данными факты применения в отношении Иванова А.В. психологического воздействия не подтверждены, сами Иванов А.В. и Иванов В.О. дают об этом неопределённые, противоречивые показания.

В силу изложенного, вышеуказанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Заявления же подсудимых о том, что на предварительном следствии Иванов А.В. оговорил Иванова В.О. в результате применения в отношении него психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, суд расценивает, как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <...> года суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Иванова В.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <...> года суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимыми не оспаривается совершение <...> года в отношении О. преступления по предварительному сговору между собой. В ходе совершения данного преступления Иванов В.О. не только наносил потерпевшей удары ногой, повлекшие причинение ей лёгкого вреда здоровью, то есть не только применял в отношении О. насилие, опасное для её жизни или здоровья, но и давал Иванову А.В. указание применять к О. насилие, опасное для её жизни или здоровья - душить потерпевшую, что последний и осуществлял в ходе совершения преступления. При таких обстоятельствах, действия подсудимых, как Иванова А.В., так и Иванова В.О. по эпизоду от <...> года подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что нападение на О., было совершено подсудимыми с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При таких обстоятельствах, суд считает излишней квалификацию действий подсудимых, как совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и исключает из обвинения по данному эпизоду указанный признак.

Иванов А.В. неоднократно судим, по последнему месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и собственность, совершённые им преступления относятся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову А.В. суд признаёт по всем эпизодам явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову А.В. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Иванов В.О. судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, совершённые им преступления относятся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову В.О. суд признаёт по всем эпизодам явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову В.О., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ст.67, частями 1 и 2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений; данные о личности подсудимых, <...> а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимыми преступлений и принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания – лишения свободы, оказалось для подсудимых недостаточным, суд считает, что подсудимым подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64, ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ нет.

Окончательное наказание подсудимому Иванову А.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Ивановым В.О. до настоящего времени неотбыто наказание по приговору … межмуниципального районного суда <...> от <...> года, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ..

Разрешая гражданские иски суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, с подсудимых в солидарном порядке подлежит взысканию в пользу потерпевшей К. стоимость похищенного и невозвращённого ей имущества в сумме <...> рублей, из которых <...> рублей похищенные у потерпевшей денежные средства, <...> рублей, стоимость губной помады, <...> рублей, стоимость дисконтной карты сети аптек «Л», <...> рублей, стоимость банковской карты «С», <...> рублей стоимость продуктов питания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с подсудимого Иванова А.В. в пользу потерпевшей М. подлежит взысканию в возмещение причинённого преступлением ущерба <...> рублей – сумма похищенных у потерпевшей денежных средств.

Учитывая, что потерпевшей М. на момент рассмотрения дела судом, не представлено доказательств в подтверждение того, что ею понесены расходы на приобретение испорченных подсудимым очков в сумме <...> рублей и, что по вине подсудимого находившаяся в похищенном у неё сотовом телефоне аккумуляторная батарея вышла из строя, а выяснение данных обстоятельств не возможно без отложения рассмотрения дела, суд считает необходимым признать за М. право на удовлетворение гражданского иска в данной части и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд признаёт, что преступными действиями Иванова А.В. потерпевшей М. был причинён моральный вред (физические и нравственные страдания). В соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая характер причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого в их причинении, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации, подлежащий взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей за причинённый моральный вред в сумме <...> рублей.

В остальной части исковые требования М. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, с подсудимых в солидарном порядке подлежит взысканию в пользу потерпевшей О. стоимость похищенного и невозвращённого ей имущества в сумме <...> рублей, из которых <...> рублей стоимость сим-карты оператора сотовой связи «М» и <...> рублей, денежные средства, находившиеся на счете этой сим-карты.

Суд признаёт, что преступными действиями Иванова А.В. и Иванова В.О. потерпевшей О. был причинён моральный вред (физические и нравственные страдания). В соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая характер и объём причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины каждого из подсудимых в их причинении, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации, подлежащий взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей за причинённый моральный вред: с Иванова В.О. в сумме <...> рублей, с Иванова А.В. в сумме <...> рублей.

В остальной части исковые требования О. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать <<ФИО>12> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от <...> года) сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от <...> года) сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <...> года) сроком на шесть лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с <...> года.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать <<ФИО>16> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от <...> года) сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <...> года) сроком на семь лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору … межмуниципального районного суда г. <...> от <...> года, окончательно назначить Иванову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову В.О. исчислять с <...> года.

Меру пресечения в отношении Иванова В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: вязаную шапку – возвратить Иванову В.О.; марлевый тампон, на который изымалось вещество бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон, на который изымался образец жидкой крови О., контрольный образец марлевого тампона – уничтожить.

Взыскать с <<ФИО>12> и <<ФИО>16> солидарно в пользу К. в возмещение причинённого материального ущерба <...> рублей.

Взыскать с <<ФИО>12> в пользу М. в возмещении причинённого материального ущерба 60 рублей.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения стоимости аккумуляторной батарее от сотового телефона и стоимости очков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с <<ФИО>12> в пользу М. денежную компенсацию за причинённый моральный вред в размере 2000 рублей.

В остальной части в иске М. о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с <<ФИО>12> и <<ФИО>16> солидарно в пользу О. в возмещение причинённого материального ущерба 150 рублей.

Взыскать с <<ФИО>12> в пользу О. денежную компенсацию за причинённый моральный вред в размере 2000 рублей.

Взыскать с <<ФИО>16> в пользу О. денежную компенсацию за причинённый моральный вред в размере 5000 рублей.

В остальной части в иске О. о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: