Приговор вынес по делу о наруш ПДД, повлекшее тяжкий вред здор. и смерть чел. Вст в силу 28.09.10



Дело № 1 - 118/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нерехта Костромской области 17 сентября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Григорьева И.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевших Р., Е.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Григорьева И.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Григорьев И.В., находясь в состоянии опьянения, нарушил при управлении автомобилем правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ... минут ... года Григорьев И.В., в нарушение п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ... регион, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а так же не имея регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документов, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а так же страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, в нарушение п. 2.1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, не пристегнувшись ремнями безопасности, и не обеспечив пристегивание пассажиров П. и Е., находящихся в автомашине, в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на указанной автомашине по территории ... .... На дороге сообщением ... в сторону ..., около д. ..., Григорьев И.В. в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, проявляя преступную небрежность, выражающуюся в том, что выбрал скорость движения транспортного средства не соответствующую дорожным условиям, в нарушение п. 9.1., 9.9. Правил дорожного движения Российской Федерации выехал на полосу встречного движения и обочину, и совершил опрокидывание автомашины. Нарушение Григорьевым И.В. указанных выше пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и получением телесных повреждений пассажирами П. и Е.

Пассажиром автомашины Е. были получены следующие телесные повреждения: ..., которые причинили Е. тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни; пассажиром П. были получены следующие телесные повреждения: .... Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. От полученных телесных повреждений наступила смерть П.

Григорьев И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Ратов М.В., потерпевшие Р., Е., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Григорьев И.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева И.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Признание Григорьевым И.В. вины, его чистосердечное раскаяние, принятие мер к заглаживанию вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Вместе с тем, Григорьев И.В. совершил преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и данное обстоятельство характеризует его отрицательно, повышает степень общественной опасности им содеянного.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, справедливым для Григорьева И.В. суд считает лишение свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения Григорьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Григорьева И.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Григорьева И.В. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: