Приговор вынесенный по делу о покушении на кражу с незаконным проникн в жилище. Вст в силу 05.10.10



Дело № 1-119/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 22 сентября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,
с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Сенникова Д.Ю.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенникова Д.Ю., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сенников Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ... года Сенников Д.Ю., находясь на улице ... города ... области, по предварительному сговору с другим лицом (дело в отношении которого прекращено за примирением сторон), с целью совершения кражи, незаконно через окно и путем взлома запорного устройства, проникли в помещение терраски дома №...... по улице .... Откуда тайно похитили принадлежащие А.: стиральную машину стоимостью ... рублей, две дверных навески стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности детскую лопатку и дуршлаг. Сенников Д.Ю. и иное лицо похищенные вещи вынесли из помещения терраски, однако распорядиться похищенным не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены гражданином Б.

Подсудимый Сенников Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что к дому по улице ... пришли по предложению К., так как с его слов там проживает мужчина, похитивший его, Сенникова, телефон. Дом был заперт, решили проникнуть в дом через окно. Он пролез в окно, пытался через окно вытащить стиральную машину, но ему не удалось. Тогда К. стал ломать дверь, при этом повредил руку. Он пытался помогать К.. Когда сломали дверь, К. вынес из терраски дома стиральную машину, которую хотел сдать как цветной металл. Он помогал К. нести машину, в которой находились и другие вещи. Когда они вынесли машину за калитку, их заметил житель соседнего дома, стал ругать, тогда они оставили похищенное, и ушли.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде показаниями потерпевшего А., которые он дал на предварительном следствии. Потерпевший показал, что в собственности имеет дом №... по ул. .... ... года в доме было все в порядке. Около ... часов ... минут ... года подошел к дому и обнаружил, что на улице стоит стиральная машина, в которой находились дуршлаг, лопатка, две дверных навески. Дверь дома была взломана. Сосед Б. пояснил, что в дом проникли и вытащили из дома указанные вещи трое неизвестных мужчин;

- показаниями свидетеля Н., также оглашенными в суде. Она показала, что в личной собственности их семья имеет дом. ... года от мужа узнала, что в их дом проникли трое мужчин, которые пытались похитить из дома стиральную машину, лопатку, дуршлаг, но им это не удалось, так как сосед Б. им помешал;

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого при осмотре дома №... по ул.... обнаружено выбитое стекло в окне, стена в терраске сломана, дверь в дом взломана. Рядом с домом на улице находится стиральная машина, лопатка, дуршлаг, две навески. На месте происшествия обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь;

- показаниями свидетеля К., из которых следует, что по его предложению пришли к дому на улице ..., дверь дома была заперта, поэтому решили залезть в дом. Сначала он проник в терраску дома через окно, увидел стиральную машину, которую решили сдать в пункт приема цветного металла. Машину через окно вытащить не удалось, тогда решили сломать дверь. Дверь ломал сначала Сенников, а затем он. Машину вынесли из дома, затем за калитку, и там их увидел сосед. Он закричал на них, потребовал оставить машину. Они машину оставили у дома, а сами ушли;

- оглашенными в судебном следствии показаниями свидетеля Ф., которые он давал на предварительном следствии. Ф. показал, что ... года он совместно со своими знакомыми К. и Сенниковым находились на ул. .... Он увидел, как К. стал ломать дверь одного из домов. Через некоторое время он увидел, что во дворе данного дома стоит стиральная машина, и около неё стоят Сенников и К.. Также через некоторое время к ним подошел незнакомый мужчина, который сообщил, что вызвал милицию. Он, Сенников и К. ушли и через некоторое время были доставлены в отдел милиции;

- показаниями свидетеля Б., которые он дал на предварительном следствии, также оглашенными в суде с согласия сторон. Из показаний свидетеля видно, что ... года около ... часов ... минут он находился дома и услышал звук, похожий на звук разбитого стекла и выламывания дверей. Он вышел во двор и увидел, что во дворе соседнего дома ... по ул. ... находятся трое незнакомых мужчин, которые ломали дверь дома, и один из этих мужчин залез в окно этого дома. Он позвонил в милицию и через некоторое время увидел, как двое мужчин выносят из дома стиральную машину и с этой стиральной машиной уходят от дома. Он окликнул данных мужчин, которые, оставив стиральную машину, стали быстро уходить. Позже приехали сотрудники милиции, которым он описал приметы лиц, проникших в дом, и указал направление, в котором они ушли. Сотрудники милиции привезли двоих мужчин, в которых он узнал тех, что ломали дверь и похищали стиральную машину;

- показаниями свидетеля У о том, что он является работником ... и ... текущего года в дневное время находился на службе. Около ... часов по рации поступило сообщение от дежурного о проникновении в дом по улице .... Прибыв с напарником П. на место, обнаружили на улице возле дома стиральную машину. Проживавший в соседнем доме мужчина описал приметы лиц, проникших в дом, и указал направление, в котором двое из мужчин ушли. Они выехали в указанном направлении и обнаружили двоих мужчин, похожих по указанным приметам. Этих мужчин показали описавшему их соседу, и он узнал в них лиц, пытавшихся похитить из дома стиральную машину;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля П., который на предварительном следствии показал, что является работником ... и ... года находился на службе. В ... часов ... минут по радиостанции дежурный сообщил, что в один из домов на ул. ... совершается проникновение. Он выехал на место происшествия и увидел у одного из домов стиральную машину. Дверь данного дома была взломана и открыта. К ним подошел мужчина, проживавший по соседству, который описал приметы лиц, проникших в дом, и указал направление, в котором они удалились. Они выехали в указанном направлении, где увидели двоих мужчин, похожих по указанным приметам. Данных мужчин показали описавшему их соседу, который узнал в них лиц, пытавшихся похитить из дома стиральную машину. Данные лица были доставлены в дежурную часть отдела внутренних дел, где назвались К. и Ф.. У К. имелись телесные повреждения на руке.

Таким образом, указанные выше доказательства объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Сенникова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый заранее договорился с другим лицом на совершение кражи, о чем свидетельствуют как их показания, так и их совместные действия. Они выбрали объект хищения, и с целью кражи, зная об отсутствии владельца, проникли в помещение незаконно, сломав окно терраски. Проникли они в помещение, которое жилым не является. Подсудимые и иное лицо похитили имущество, прав на которое не имели. Они совершили умышленные действия, направленные на кражу, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам: они были замечены соседом и затем задержаны сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сенникова Д.Ю., суд признает ..., поэтому наказание ему следует назначить ..., в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание Сенникова Д.Ю. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда, ....

Суд учитывает также то, что Сенников Д.Ю. в настоящее время трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сенникова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сенникова Д.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек - оплата труда защитника Пикунова А.В. в ходе предварительного расследования, взыскать в доход бюджета с Сенникова Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: