Приговор вынесенный по делу о совершении кражи группой лиц с проник в жилище. Вст в силу 28.09.10



Дело № 1-117/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 14 сентября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Смирнова В.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевших М., Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.В., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Смирнов В.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в г. ... области при следующих обстоятельствах.

В период с ... по ... года, точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Смирнов В.В. находился по месту жительства Т. в квартире №... дома №... по улице ..., где во время совместного распития спиртных напитков, вступил в предварительный сговор с Т. на совершение краж. Во исполнение преступного умысла, Смирнов В.В. и Т. (осужденный приговором ... от ... года), находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к окну квартиры №... дома №... по улице ..., и незаконно, через незапертую форточку окна, проникли в квартиру. Откуда тайно совместными действиями похитили принадлежащий М. телевизор марки «...», стоимостью ... рублей, а также не представляющее ценности одеяло.

Смирнов В.В. и Т. вынесли данные вещи из помещения квартиры, обратили их в личную собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Тем самым, потерпевшей М. преступными действиями Смирнова В.В. и Т. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период с ... по ... года, точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и в группе с Т., согласно заранее определенным ролям, Смирнов В.В. незаконно, через незапертую форточку окна, проник в жилую квартиру №... дома №... по улице .... Откуда тайно похитил DVD плеер марки «...», стоимостью ... рублей, спутниковый ресивер стоимостью ... рублей, а также пульт дистанционного управления к телевизору марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие Н. В это время Т. находился около окна квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой, и должен был предупредить Смирнова В.В. о возникшей опасности. Смирнов В.В. из помещения квартиры через окно, открытое им изнутри квартиры, передал Т. похищенные вещи и в дальнейшем Т. и Смирнов В.В. распорядились похищенным по своему усмотрению. Тем самым, потерпевшей Н. преступными действиями Смирнова В.В. и Т. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Смирнов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Ратов М.В., потерпевшие М., Н., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Смирнов В.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнова В.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает ....

Явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем частичного возвращения похищенного, чистосердечное раскаяние, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова В.В.

Вместе с тем суд учитывает, что Смирнов В.В. ...

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, предыдущее поведение подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Смирнову В.В. И полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он упорно не желает встать на путь исправления, и менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд полагает, учитывая материальное положение подсудимого Смирнова В.В., нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества у М.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества у Н.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: