Приговор по делу о присвоении чуж имущ, лицом с испол своего служ положения. Вст в силу 28.09.2010



Дело № 1-94/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 17 сентября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимой Коронновой И.И.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...

и при секретаре Никитиной З.В.,

а так же потерпевших Ф.., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коронновой И.В., ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Короннова И.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах.

Короннова И.И. состояла в должности ..., на основании служебного контракта №... о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ... года и приказа о назначении на должность №... от ... года, в соответствии с которым она была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы ... на период отпуска по уходу за ребенком государственного гражданского служащего А.. Действуя согласно должностного регламента ..., на основании раздела №... «Должностные обязанности» - «...», на основании раздела №... «Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения, порядок согласования и принятия проектов решений по замещаемой должности» - «...», обладая данными полномочиями на основании Федерального закона «...», в соответствии с Федеральным законом «...» ... Короннова И.И., согласно вышеприведенных документов, наделённая правами принимать меры по своевременному полному и правильному исполнению ... документов, на основании примечания к статье 285 УК РФ, являлась должностным лицом.

... года, в дневное время, Короннова И.И., на своем рабочем месте, в здании ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от К., денежные средства в сумме ... рублей, выдав квитанцию серии .... Короннова И.И., с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение Инструкции «...», утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства Финансов РФ от ... года № 11/... (далее Инструкции), согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе ..., не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся ..., открытый органу Федерального казначейства, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив К. имущественный вред на сумму ... рублей.

В конце ... года, в дневное время, Короннова И.И., на своем рабочем месте, в здании ... ..., преследуя единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей - ...», приняла от С., денежные средства в сумме ... рублей, оформив квитанцию только на ... рублей. После этого, Короннова И.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив С. имущественный вред на сумму ... рублей.

... года, в дневное время, Короннова И.И., на своем рабочем месте, в здании ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей - ..., приняла от Н., денежные средства в сумме ... рублей, выдав квитанцию серии ... №.... После этого, Короннова И.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Н. имущественный вред на сумму ... рублей.

... года, в дневное время, она же, Короннова И.И., на своем рабочем месте, в здании ..., из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ... приняла от Н., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого, Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Н. имущественный вред на сумму ... рублей.

В ... года, в дневное время, Короннова И.И. в квартире №..., дома №... по ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей - ... приняла от Ю., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. Затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Ю. имущественный вред на сумму ... рублей.

В один из дней в период с ... по ... года, в дневное время, Короннова И.И. находясь на своем рабочем месте, в здании ..., из корыстных побуждений, преследуя единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в силу своих должностных обязанностей ... приняла от Ю., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Ю. имущественный вред на сумму ... рублей.

В один из дней в период с ... по ... года, в дневное время, Короннова И.И. находясь на своем рабочем месте, в здании ..., преследуя единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в силу своих должностных обязанностей - ... приняла от Ю., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Ю. имущественный вред на сумму ... рублей.

В один из дней ... года, в дневное время, Короннова И.И., в квартире №..., дома №... по ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, преследуя единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в силу своих должностных обязанностей ... приняла от Ю., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Ю. имущественный вред на сумму ... рублей.

В один из дней в конце ... года, в дневное время, Короннова И.И., в квартире №..., дома №... по ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ... приняла от О., действовавшей в интересах В. денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. Затем, Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив В. имущественный вред на сумму ... рублей.

В один из дней в конце ... года, в дневное время, Короннова И.И., на своем рабочем месте, в здании ... действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от Д., действовавшей в интересах У. денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого, Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив У. имущественный вред на сумму ... рублей.

В период с конца ... по ... ... года, в дневное время, Короннова И.И., ... действуя из корыстных побуждений, преследуя единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от Д., действовавшей в интересах У. денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого, Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение Инструкции данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив У. имущественный вред на сумму ... рублей.

В период с ... по ... ... года, в дневное время, Короннова И.И., в доме №... по ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ... приняла от Б., действовавшей в интересах Л. денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого, Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив Л. имущественный вред на сумму ... рублей.

В ... года, в вечернее время, Короннова И.И., у подъезда дома №... по ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от И., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ему квитанцию. Затем, Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, причинив И. имущественный вред на сумму ... рублей.

В один из дней в конце ... года, в дневное время, Короннова И.И.. во дворе дома №... по ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от последней, денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. После этого Короннова И.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, причинив Е. имущественный вред на сумму ... рублей.

В конце ... года, в дневное время, Короннова И.И., в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от З. действовавшей в интересах Р., денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. Затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, причинив Р. имущественный вред на сумму ... рублей.

В конце ... года, в дневное время, Короннова И.И., в доме №... по ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в силу своих должностных обязанностей ..., приняла от Ц. действовавшей в интересах Т,, денежные средства в сумме ... рублей, не оформив и не выдав ей квитанцию. Затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя своё служебное положение, в нарушение требований Инструкции, данные денежные средства, находящиеся во временном её распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, умышленно в кассу ... не внесла, обратив их в свою пользу, присвоив их, причинив Т, имущественный вред на сумму ... рублей.

В ... 2010 года, после ... часов, Короннова И.И., в квартире №... дома №... по ... ..., ..., с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, в конце ... года, после ... часов, в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ... ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, в конце ... года, после ... часов в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, в конце ... года, после ... часов, в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, начале ... года, после ... часов, в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, в ... года, после ... часов, в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, в один из дней после ... года, после ... часов 00 минут, в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Она же, в один из дней после ... года, после ... часов 00 минут, в квартире №... дома №... по ..., ..., ..., с корыстной целью, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом ..., умышленно, обманным путем получила от Ф. денежные средства в размере ... рублей.

Похищенными денежными средствами Короннова И.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф. имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Короннова И.И., виновной в совершении преступлений себя признала полностью, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, полностью признала себя виновной в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Ратов М.В., защитник Пикунов А.В., потерпевшие Ф.., К., присутствующие в судебном заседании и потерпевшие С., Е., Е., Ю., У., И., Л., Т,, Р., Н. в представленных в суд заявлениях и сообщениях указали, что против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Короннова И.И. согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против этого, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Соглашаясь с мотивированными доводами государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Коронновой И.И. по фактам присвоения денежных средств граждан по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Короннова И.И. в силу занимаемой должности получала от граждан денежные суммы, которые обязана была сдавать на депозитный счет. Таким образом, денежные суммы были вверены ей во временное распоряжение. Вверенные денежные суммы подсудимая не сдавала в банк, а присваивала, то есть похищала, обращала в личную собственность против воли собственника. Собственники денежных средств были уверены, что принятые от них деньги ... будут перечислены взыскателям. Плательщики не давали Коронновой своего согласия на распоряжение внесенными денежными средствами. Данные действия Короннова И.И. совершила умышленно, используя служебное положение, замещая должность государственной гражданской службы РФ. Именно в силу своего служебного положения она имела возможность принимать деньги от граждан и присваивать их. Подсудимой совершено хищение имущества из одного источника, одним способом и с единой целью, то есть имеет место единое продолжаемое преступление.

Действия Коронновой И.И. по эпизоду хищения денежных средств у Ф. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана. Подсудимая, на протяжении длительного времени, будучи уволенной с должности ..., и не имея полномочий осуществлять деятельность по ..., в том числе, получать ... ... денежные средства ..., обманув Ф. относительно своей должности и полномочий, похищала предаваемые потерпевшей денежные средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Признание Коронновой И.И. своей вины, раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также частичное возмещение причинённого ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Короннова И.И. положительно характеризуется по месту жительства. Между тем, оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, степень общественной опасности, суд полагает возможным исправление Коронновой И.И. без реального отбывания наказания и возможным назначение ей наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

....

Потерпевшими Ф. и К. заявлены гражданские иски о взыскании с Коронновой И.И. в пользу Ф.. ... рублей - в счёт возмещения имущественного вреда и ... рублей - в счёт возмещения морального вреда; в пользу К. - ... рублей - в счёт возмещения имущественного вреда и ... рублей - в счёт возмещения морального вреда.

В ходе судебного заседания гражданские истцы Ф. и К. отказались от исков в связи с тем, что вопрос о возмещении причинённого вреда решили с подсудимой во внесудебном порядке. В связи с изложенным, производство по гражданским искам подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Короннову И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать Короннову И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания.

....

Меру пресечения Коронновой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданским искам Ф. и К. прекратить.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении за щитника.

Судья Нерехтского районного суда Д.В. Малов