Приговор, вынесенный по делу о незаконном хранении и сбыте оружия. Вст в силу 04.10.2010



В силе с 04.10.2010 года Дело № 1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 21 сентября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Волгореченска Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимых Виноградова И.В., Кокиной О.И,

защитников Григорова А.А., Рыбкина С.В. представивших удостоверения №...№... и №... и ордера №...№... и №...,

при секретаре Дементьевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Виноградова И.П., … ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.30 ч.3-ст.222 ч.2 УК РФ,

Кокиной О.И., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.222 ч.2 УК РФ,

установил:

Виноградов И.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, и покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кокина О.И. совершила покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Виноградовым И.П. и Кокиной О.И. в г. … при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины ... года по начало ... года, более точное время следствием не установлено, Виноградов И.П. не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в диване комнаты квартиры по месту своей регистрации, по адресу:…, следующее огнестрельное оружие: пистолет, являющийся согласно заключения эксперта №... от ... года гладкоствольным самодельно изготовленным по типу пистолетов огнестрельным оружием, калибра 11 мм., пригодный для стрельбы патронами центрального боя с гильзой цилиндрической формы диаметром порядка 11-12 мм., снабженной фланцем диаметром не более 14 мм., из которого возможно ведение прицельной стрельбы на коротких дистанциях и стреляющее устройство, смонтированное в рукоятке ножа, являющееся согласно заключения эксперта №... от ... года однозарядным гладкоствольным самодельно изготовленным огнестрельным оружием, которое относится к типу замаскированного и комбинированного, калибра 5,6 мм., пригодное для стрельбы патронами 5,6 мм. кольцевого воспламенения с различной длиной гильзы, из которого возможно ведение прицельной стрельбы на коротких дистанциях.

В один из дней начала ... года, более точное время следствием не установлено, Виноградов И.П., при смене места жительства, с целью дальнейшего незаконного хранения, перенес указанное огнестрельное оружие из квартиры №...… в квартиру по месту своей новой регистрации, по адресу: …, где в последующем, в период времени с начала ... года по начало ... года, более точное время следствием не установлено, действуя в продолжение своего преступного умысла, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие в диване комнаты квартиры.

В один из дней начала ... года, более точное время следствием не установлено, Виноградов И.П., при смене места жительства, с целью дальнейшего незаконного хранения, перевез указанное огнестрельное оружие из квартиры №...… в квартиру по месту своей новой регистрации, по адресу: …, где в последующем, в период времени с начала ... года по начало января ... года, более точное время следствием не установлено, действуя в продолжение своего преступного умысла, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, заведомо зная, что огнестрельное оружие запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), незаконно хранил указанное огнестрельное оружие в диване большой комнаты квартиры.

В период времени с ... года по начало января ... года, более точное время следствием не установлено, Виноградов И.П., не имея специального разрешения на хранение боеприпасов, заведомо зная, что боеприпасы запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), незаконно хранил в диване большой комнаты квартиры по месту своей регистрации, по адресу: …, наряду с указанным выше огнестрельным оружием, следующие боеприпасы: пять охотничьих патронов 410 калибра, которые, согласно заключения эксперта №... от ... года, относятся к боеприпасам, пригодным к стрельбе из гладкоствольных охотничьих ружей и карабинов 410 калибра с длинной патронника порядка 76 мм., снаряжены самодельным способом промышленно изготовленными компонентами, в частности, один дробовым зарядом диаметром дробин порядка 3 мм., а четыре других снаряжены пулями и девять патронов калибра 5,6 мм., которые, согласно заключения эксперта №... от ... года, относятся к боеприпасам, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, пригодными к стрельбе, предназначены для тренировочных спортивных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу, изготовлены промышленным способом, могут использоваться для стрельбы из спортивных и охотничьих винтовок, промысловых карабинов, комбинированных ружей калибра 5,6 мм.

В один из дней начала января ... года, более точное время следствием не установлено, Виноградов И.П., в целях обеспечения надлежащего хранения, перепрятал указанные огнестрельное оружие и боеприпасы из дивана, стоящего в большой комнате квартиры по месту своей регистрации, по адресу: …, в верхний ящик комода, стоящего в той же комнате его квартиры, в котором в последующем, в период времени с начала января ... года по ... года, более точное время следствием не установлено, действуя в продолжение своего преступного умысла, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, заведомо зная, что огнестрельное оружие и боеприпасы запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), незаконно хранил указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

... года, в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, Виноградов И.П. и Кокина О.И. имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, находясь в квартире по месту своей регистрации, по адресу:…, вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт Б. огнестрельного оружия, не имея, при этом, специального разрешения на его сбыт, заведомо зная, что огнестрельное оружие запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с последующими изменениями и дополнениями). Во исполнение своего преступного умысла, находясь на кухне указанной квартиры, Виноградов И.П. и Кокина О.И., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались сбыть Б. пистолет, являющийся согласно заключения эксперта №... от ... года гладкоствольным самодельно изготовленным по типу пистолетов огнестрельным оружием, калибра 11 мм., пригодный для стрельбы патронами центрального боя с гильзой цилиндрической формы диаметром порядка 11-12 мм., снабженной фланцем диаметром не более 14 мм., из которого возможно ведение прицельной стрельбы на коротких дистанциях, за ... рублей, и стреляющее устройство, смонтированное в рукоятке ножа, являющееся согласно заключения эксперта №... от ... года однозарядным гладкоствольным самодельно изготовленным огнестрельным оружием, которое относится к типу замаскированного и комбинированного, калибра 5,6 мм., пригодное для стрельбы патронами 5,6 мм. кольцевого воспламенения с различной длиной гильзы, из которого возможно ведение прицельной стрельбы на коротких дистанциях, за ... рублей. За приобретение одного из видов указанного огнестрельного оружия Б., действующий в роли посредника при продаже огнестрельного оружия, готов был передать Виноградову И.П. и Кокиной О.И. денежные средства в размере ... рублей, а недостающую часть денежных средств привезти после передачи огнестрельного оружия покупателю. С условиями сделки, предложенными Б., Виноградов И.П. и Кокина О.И. не согласились, высказав намерение продать имеющееся у них огнестрельное оружие только после передачи им в полном объеме наличных денежных средств в размере ... рублей за самодельный пистолет и ... рублей за стреляющее устройство, вмонтированное в рукоятку ножа, в связи с чем, сделка купли-продажи огнестрельного оружия ... года не состоялась. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Виноградов И.П. и Кокина О.И. не смогли по независящим от них обстоятельствах, поскольку не знали об истинном характере действий Б., проводившего, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), проверочную закупку огнестрельного оружия, в результате чего, огнестрельное оружие ... года было изъято у них из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства подсудимых поддержаны государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимым преступления, предусмотренные ст.222 ч.1 и ст.30 ч.3 - ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова И.П. по эпизоду в период с середины ... года по ... года по ст.222 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (т.1л.д.152-153), ... он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Виноградов И.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Виноградов И.П. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими.

Виноградов И.П. не судим, по месту жительства УУМ ОВД по городскому округу г. ... З. характеризуется отрицательно. Одно из совершённых Виноградовым И.П. преступлений является преступлением средней тяжести, другое – тяжким.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Виноградову И.П. по обоим эпизодам суд признаёт: признание вины, его состояние здоровья – ....

Суд не может признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградову И.П. явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, так как подобных действий подсудимым совершено не было - Виноградов И.П. в ходе предварительного расследования лишь признал свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Виноградову И.П. по обоим эпизодам нет.

Кокина О.И. не судима, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Совершённое Кокиной О.И. преступление является тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кокиной О.И. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кокиной О.И. нет.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что подсудимым подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, при этом Виноградову И.П. по ст.222 ч.1 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в связи с чем считает возможным применить в отношении них в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения ими в течение испытательного срока определённых обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Виноградова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.222 ч.1 УК РФ, сроком на один год без штрафа;

по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.2 УК РФ, сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Виноградову И.П. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Виноградову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Виноградова И.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства.

Меру пресечения Виноградову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кокину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.222 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кокиной О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Кокину О.И. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление место жительства и место работы, периодически являться на регистрацию в данный орган – в дни и часы, определённые указанным органом.

Меру пресечения Кокиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет, стреляющее устройство, смонтированное в рукоятке ножа, четырнадцать гильз, хранящиеся в комнате хранения вооружения ОВД по городскому округу ... – уничтожить; один СD-диск с материалами аудио- документирования, два DVD-диска с материалами видео- документирования – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: