Приговор вынесенный по делу о краже группой лиц с незаконным проник в жилище. Вст в силу 01.10.2010



Дело № 1-122/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 20 сентября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Чижова Л.А. - Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Парицкого А.П.,

защитника Поповой Л.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Шишкина А.С.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевших А., Н,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Парицкого А.П., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шишкина А.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Парицкий А.П. и Шишкин А.С. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми совершены в д.... района ... области при следующих обстоятельствах.

... года около ... часа, находясь в д.... по предварительному сговору и в группе, Парицкий А.П. и Шишкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путем пролома стены чердака, проникли в помещение жилого дома №..., откуда тайно похитили принадлежащие Н вещи, а именно:

удочку стоимостью ... рублей,

удочку стоимостью ... рублей,

икону «...» стоимостью ... рублей,

фуражку стоимостью ... рублей,

фуражку стоимостью ... рублей,

фонарик стоимостью ... рублей.

Подсудимые вынесли похищенные вещи из помещения дома, обратили их в личную собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Тем самым, потерпевшему Н преступными действиями Парицкого А.П. и Шишкина А.С., был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Затем в этот же вечер, около ... часа, также вступив в предварительный сговор и в группе, Парицкий А.П. и Шишкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путем взлома запорного устройства, проникли в помещение жилого дома №... в д. .... Откуда тайно похитили принадлежащее А. имущество, а именно:

резиновую лодку «...» стоимостью ... рублей,

удочку стоимостью ... рублей,

удочку стоимостью ... рублей.

Парицкий А.П. и Шишкин А.С. вынесли данные вещи из помещения дома, обратили их в личную собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Тем самым, потерпевшему А. преступными действиями Парицкого А.П. и Шишкина А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Парицкий А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

Шишкин А.С. также в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Чижов Л.А., потерпевшие А., Н, против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Парицкий А.П. и Шишкин А.С. согласились с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против этого, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Парицкого А.П. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шишкина А.С. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парицкого А.П. и Шишкина А.С., суд признает их явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного, чистосердечное раскаяние, ....

С учетом вышеизложенного суд полагает возможным назначение подсудимым наказания без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также полагает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Парицкого А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у Н) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у А.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Парицкому А.П. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Признать Шишкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у Н) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у А.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шишкину А.С. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Парицкому А.П. и Шишкину А.С. считать условным с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать Парицкого А.П. и Шишкина А.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в установленные для них дни.

Меру пресечения Парицкому А.П. и Шишкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: