О краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-95/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 20 августа 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Ильичев А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.,

подсудимого Уварова В.И.,

защитника Понитковой И.Б., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Уварова В.И., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1, 325 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Уваров В.И. совершил несколько краж чужого имущества в т.ч. с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а так же мошенничество и кражу документов.

Преступления им совершены в ... в ... года и в ... года при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... на ..., более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Уваров В.И. незаконно, тайно путем повреждения металлической решетки окна, проник в помещение магазина №..., расположенного в ..., откуда похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, шуруповерт-электродрель, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, купюрами разного достоинства, принадлежащие Ш., с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ..., точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире №..., расположенной в ..., умышленно, тайно, свободным доступом, из ящика стола похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Уваров В.И. ..., точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире №..., расположенной в ..., умышленно, тайно, свободным доступом, из ящика стола похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в период с ... по ..., более точную дату и время установить не представилось возможным, незаконно, через подполье, проник в квартиру №... дома №... по ул. ..., откуда тайно похитил принадлежащие И. трансформатор стоимостью ... рублей и электродвигатель стоимостью ... рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Уваров В.И., ..., во второй половине дня, более точное время установить не представилось возможным, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: ..., умышленно, под предлогом оказания помощи в оплате задолженности по коммунальным услугам, получил от Р. деньги в сумме ... рублей. С полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ..., около ... часов, более точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире Р. по адресу: ..., умышленно, свободным доступом, из дымохода печи, совершил хищение паспорта гражданина РФ на имя Р. С места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Уваров В.И., в ночь с ... на ..., более точное время установить не представилось возможным, незаконно, путём повреждения роль-ставней, проник в помещение торгового павильона №..., расположенного на ..., откуда тайно похитил: зажигалки одноразовые, в количестве ... штук по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, яйцо шоколадное ... штук по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, жевательную резинку «Орбит» ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей. Жевательную резинку «Хуба-буба», в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, йогурт в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Винстон» легкие ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Святой Георгий» легкие, в количестве ... пачек, по цене ... рублей ... копеек за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Ява Золотая», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Тройка», в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Балканская Звезда Серебро», в количестве ... пачек по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Бонд супер-лайт», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, деньги, купюрами различного достоинства на общую сумму ... рублей, деньги монетами различного номинала, на общую сумму ... рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в ночь с ... на ..., незаконно путём повреждения роль-ставней, проник в помещение торгового павильона №..., расположенного на ..., откуда тайно похитил: сигареты «Бонд» в количестве ... пачек по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Золотое кольцо» в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, зажигалки одноразовые в количестве ... штуки, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, батон «Нарезной» в количестве ... штуки, стоимостью ... рублей, консервы «Каша в банках» в количестве ... банок по цене ... рублей за банку, на общую сумму ... рублей, жевательная резинка «Хуба-Буба» в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рубля, сухарики «Фортуна», в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рубля, пиво «Жигулевское» ... бутылки, объемом ... литра каждая по цене ... за бутылку, на общую сумму ... рублей, деньги, купюрами различного достоинства на общую сумму ... рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Уваров В.И., в ночь с ... на ..., более точное время установить не представилось возможным, незаконно путём повреждения роль-ставней, проник в помещение торгового павильона №... расположенного на ... ..., откуда похитил: сигареты «Балканская звезда Золото» в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Балканская звезда Серебро» в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Тройка», в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Тройка легкая», в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Святой Георгий» легкие, в количестве ... пачек, по цене ... рублей ... копеек за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «ЛД», в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «ЛД» легкие, в количестве ... пачек, по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Альянс легкие», в количестве ... пачек, по цене ... рублей ... копеек за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Альянс супер», в количестве ... пачек, по цене ... рублей ... копеек за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Бонд», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Бонд легкие», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Бонд супер-лайт», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Винстон легкие» в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Ява Золотая», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, сигареты «Ява Золотая оригинальная», в количестве ... пачек, по цене ... рубль за пачку, на общую сумму ... рублей, зажигалки одноразовые «Ангара», в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, конфеты «каПРИЗка», весом ... кг, о цене ... рубля за ... килограмм, на общую сумму ... рублей, шпроты «Пищевик», в количестве ... банок, по цене ... рублей за банку, на общую сумму ... рублей, жевательная резинка «Орбит», в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, жевательные конфеты «Старберст», в количестве ... штук, по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рубля, пиво «Большая кружка», в количестве две бутылки, объемом ... литра по цене ... рубля, на общую сумму ... рубля, денежные купюры различного достоинства на общую сумму ... рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Уваров В.И., виновным в совершении преступлений признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Пониткова И.Б., согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Н., С., И., К., Р. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без их участия и проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Уварова В.И., по эпизоду кражи у потерпевшего Ш.., следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, поскольку он незаконно проник в магазин, и похитил чужое имущество.

Действия Уварова В.И.,по эпизоду кражи ... у потерпевшей К., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он находясь в квартире тайно похитил деньги.

Действия Уварова В.И., по эпизоду кражи ... у потерпевшей К., суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он находясь в чужой квартире, тайно похитил деньги.

Действия Уварова В.И., по эпизоду кражи с ... по ... у потерпевшего И., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно проник в жилое помещение потерпевшего и похитил принадлежащее ему имущество.

Действия Уварова В.И. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, поскольку он путем обмана и злоупотребляя доверием завладел деньгами потерпевшего.

Действия Уварова В.И. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, поскольку он похитил паспорт потерпевшего.

Действия Уварова В.И. по факту кражи в ночь с ... на ... у потерпевшей С., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. поскольку он незаконно проник в торговый павильон и похитил чужое имущество.

Так же правильно квалифицированны действия Уварова В.И. по факту кражи в ночь с ... на ... году у потерпевшей Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в торговый павильон.

Действия Уварова В.И. по факту кражи в ночь с ... на ... у потерпевшей С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, поскольку он незаконно проник в торговый павильон и похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Уваров В.И. совершил умышленные преступления, посягающие на личную собственность граждан.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной Уварова В.И., по эпизодам краж у потерпевших: К.; И.; Р.; Н.; С.(2 эпизод), признание вины, активное содействие следствию в раскрытии преступлений по эпизодам краж у потерпевших: Ш.; С.(1 эпизод) наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Уваров В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Уварову В.И., и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он упорно не желает встать на путь исправления, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы и менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего И. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями Уварова В.И. и данный иск он признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уварова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1, 325 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего Ш.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод кражи ... у потерпевшей К.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод кражи ... у потерпевшей К.) в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.71 УК РФ, соответствует 2 месяцам лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи с ... на ... г. у потерпевшей С.) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи у потерпевшей Н.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ (эпизод кражи с ... на ... у потерпевшей С.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору от ..., окончательное наказание Уварову В.И. назначить в виде 5 лет 6 месяцевлишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания зачесть отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... от ....

Взыскать с Уварова В.И. в пользу И. в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении адвоката, если не имеется соглашения, подав об этом ходатайство в тот же срок, что и кассационную жалобу.

Председательствующий Ильичев А.П.