грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №1-56/2010

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 23 апреля 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгореченск Костромской области Лопатина Д.Н.,

подсудимого Пестрякова С.Л.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Дементьевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестрякова С.Л., ..., судимого:

...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Пестряков С.Л. совершил грабёж.

Преступление совершено Пестряковым С.Л. в ... при следующих обстоятельствах:

..., около 14 часов 30 минут, Пестряков С.Л. находясь в бутике индивидуального предпринимателя Н., расположенном по адресу: ..., ..., во время примерки мужских джинсовых брюк, решил одни из них похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Пестряков С.Л. надел примеряемые им джинсовые брюки на себя, а поверх них надел свои старые брюки, после чего стал выходить из бутика, но был замечен Н., которая, обнаружив отсутствие джинсовых брюк, потребовала от Пестрякова С.Л. их возврата, преградив ему путь выхода из торговой точки. Пестряков С.Л. осознавая, что Н. видит и понимает открытый характер его преступных действий, на ее неоднократные требования отдать принадлежащие ей джинсы не отреагировал и вышел в них из магазина, совершив, тем самым открытое хищение мужских джинсовых брюк, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Пестряков С.Л. с места преступления скрылся и в этот же день похищенные им джинсовые брюки отдал своему знакомому К., то есть, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Пестряков С.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ..., около 14 часов, он вместе с К., на автомашине последнего приехал к магазину «...», расположенному по адресу: .... В бутике, расположенном в данном магазине, он хотел купить себе джинсы. Возле магазина они встретили А., вместе с которым он зашёл в бутик, а К. прошёл в аптеку. В бутике находилась только девушка продавщица. Он попросил её снять с манекена джинсы, чтобы их примерить. Девушка сняла с манекена джинсы и предала их ему, после чего он зашёл в примерочную, снял свои старые брюки и одел новые джинсы. Джинсы ему понравились, и он решил их похитить. Не снимая джинсы, он попросил продавца дать ему другие, сказав ей, что эти брюки ему малы. Девушка дала ему другие брюки, которые он также в примерочной одел на себя, причём первые джинсы находились на нем. Подобными действиями он хотел ввести в заблуждение продавщицу, чтобы тайно похитить понравившиеся ему джинсы. Примерив вторые новые брюки, он снял их и сразу же одел свои старые джинсы поверх новых. После этого он раздернул занавеску примерочной, вышел из неё, и передал девушке брюки, которые он мерил во второй раз. Взяв их, она спросила его про другие джинсы, которые он примерял первоначально. Он ответил ей, что оставил их в примерочной на вешалке. Девушка прошла в примерочную и обнаружила, что никаких джинсов там нет. Он понял, что продавщица догадывается, что он совершил хищение джинсов и попытался уйти из бутика. Девушка окрикнула его и попросила показать ноги. Он быстро приподнял до колена по очереди правую и левую брючины, при этом руками удерживал похищенные джинсы, которые находились на нем под старыми джинсами, для того, чтобы продавщица их не увидела. После этого он быстро направился к выходу из бутика, где его ждал А., и они вместе пошли к выходу из магазина. Девушка продавец пыталась его остановить, придерживая за руку и требуя остановиться. Он понимал, что девушка продавец поняла, что он похитил джинсы. Не слушая её, он выдернул свою руку из руки продавщицы и вышел из магазина на улицу, где сказал А., что похитил из бутика джинсы. Он и К. сели в автомашину последнего и уехали от магазина. В автомашине он сказал К., что похитил в бутике джинсы, одев их на себя под старые брюки. Сняв с себя похищенные джинсы, он отдал их К., после чего они поехали в ..., где расстались. Находясь в бутике, он по мимо джинсов примерял также джинсовые куртки. В этот же день, он на автобусе вернулся в .... Когда он ехал в автобусе, ему на сотовый телефон позвонил К. и сказал, что подарил кому-то похищенные им джинсы. В тот же день, сотрудники милиции нашли его и А. в квартире О., по адресу: ....

Виновность подсудимого Пестрякова С.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, по мимо его признательных показаний подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом следственного действия и иными доказательствами.

Так, потерпевшая Н., будучи допрошена в ходе дознания (л.д.24-25) показала,что в ..., она до ... занималась предпринимательской деятельностью - в павильоне промтовары, расположенном в магазине «...», продавала одежду и другие товары. Примерно в 14 часов 20 минут ... к ней в павильон зашли двое молодых людей. Кроме них в павильоне больше никого не было. Зайдя в павильон, они сразу же прошли к стеллажам с мужской одеждой. По их поведению она поняла, что они сами не знали, что именно хотят купить из одежды. Позже один из молодых людей, который был повыше, взял со стеллажа несколько курток и пошел в примерочную, при этом он спросил, сможет ли она сдать сдачу с купюры достоинством 1000 рублей. Примеряя куртки, он задергивал ширму. Она сказала данному молодому человеку, что примеряя верхнюю одежду, ширму задергивать не обязательно. В ответ на это второй молодой человек сказал, что его друг стеснительный. В этот момент она поняла, что молодой человек, находящийся в примерочной, попытается что-нибудь украсть, и стала более внимательно следить за его действиями. Примерив куртки, он отдал их ей и попросил принести ему джинсы, которые были на манекене. Примеряя данные джинсы, он также закрыл ширму. Второй молодой человек находился рядом, рассматривал товар. Когда молодой человек, находившийся в примерочной, надел джинсы, которые она ему подала, она заглянула за ширму и обратила внимание, что джинсы ему узки в области бедер и талии. Он попросил подать ему джинсы большего размера. Подав ему другие джинсы, она увидела, что он еще оставался в новых джинсах. Когда он надел джинсы большего размера, она увидела, что они ему велики. Он сказал, что, несмотря на то, что джинсы ему велики, он купит их и будет носить с брючным ремнем. Она пояснила, что вместе с этими джинсами продается джинсовая куртка. Тогда он сказал, что хочет померить куртку и если она подойдет ему, то возьмет костюм. Когда она принесла ему куртку, он находился в джинсах от костюма. Первая куртка, которую она ему принесла, оказалась велика, вторая подошла ему по размеру. Во время примерки оба молодых человека неоднократно расспрашивали ее о цене джинсового костюма. Из примерочной молодой человек крикнул ей, что купит джинсовый костюм за указанную ею цену ... рублей. Когда он вышел из примерочной, то отдал ей джинсовый костюм в свернутом виде и пояснил, что ему нужно сходить за деньгами в машину, которая находится на улице. На нём были надеты джинсы, в которых он пришел. В это время она напомнила ему, что он не отдал ей джинсы, которые примерял первоначально. Он ответил, что данные джинсы он повесил на стеллаж. Она сказала, что это неправда. Тогда он вернулся в примерочную и начал искать джинсы, но найти их не смог. Она встала в проходе и сказала, что не выпустит их из магазина, пока он не вернет ей джинсы. Молодой человек попытался доказать ей, что джинсов у него нет, и нагнувшись задрал свою штанину на 1/3 щиколотки, показав, что под джинсами, в которые он был одет, у него только трико, но в этот момент она увидела, что под поясом его брюк находятся джинсы серого цвета, которые он примерял первоначально. После этого он направился к выходу. Она взяла его за рукав куртки, пытаясь остановить и вновь попросила вернуть ей джинсы, но он резко дернув руку вырвался и побежал к центральному выходу из магазина. Второй молодой человек выбежал следом за ним. Похищенные молодым человеком джинсы были темно-серого цвета, размер 30, турецкого производства, стоимостью ... рублей. Обоих молодых людей она хорошо запомнила. Впоследствии работники уголовного розыска предоставили ей фотографии молодых людей. В предоставленной ей фотографии Пестрякова Станислава Леонидовича она опознала молодого человека, который совершил хищение джинсов, а в фотографии А., она опознала второго молодого человека, который находился в павильоне совместно с Пестряковым.

Аналогичные показания были даны потерпевшей Н. на очной ставке с подозреваемым Пестряковым С.Л. (л.д.41-42).

Свидетель А.., будучи допрошен в ходе дознания (л.д.21) показал, что ..., около 14 часов, в ..., у магазина «...» он встретил Пестрякова Стаса и К.. Пестряков предложил ему вместе с ним зайти в торговый павильон одежды, который находился в здании магазина «...», чтобы помочь выбрать ему джинсовый костюм. Втроем они зашли в магазин. К. прошел в аптечный пункт, а он и Пестряков зашли в павильон одежды. Пестряков сразу же прошел к стеллажу с одеждой, взял ветровку и прошел в примерочную. Примеряя ветровку, он задернул шторы. Ветровка оказалась ему велика. После этого он попросил померить джинсы. Продавщица дала ему джинсы темно-серого цвета, которые сняла с манекена. Как он мерил эти джинсы, он не видел. После их примерки он просил у продавщицы померить еще большое количество одежды. Через какое-то время Пестряков вышел из примерочной с джинсовым костюмом и сказал продавщице, что купит его, но ему нужно сходить за деньгами. После этого продавщица сказала Пестрякову, что он не вернул ей джинсы с манекена, которые она давала ему мерить. В ответ на это Пестряков сказал, что повесил джинсы на стеллаж. Вместе с продавщицей они начали искать джинсы. Пестряков загнул штанину своих джинсов, чтобы показать, что под ними у него ничего нет. Под джинсами у него было только трико, но впоследствии он заметил, что под его старыми джинсами имеются еще одни джинсы. Он вышел из павильона одежды, встав у павильона мобильных телефонов. Через некоторое время он увидел, что Пестряков вышел из павильона одежды и направился к выходу из магазина, при этом он также увидел, что продавщица бутика шла за Пестряковым и просила его вернуть ей джинсы, но на это Пестряков не реагировал и ускорив шаг вышел из магазина. Он пошел за ним. Выйдя на крыльцо, Пестряков побежал в сторону .... Поняв, что Пестряков похитил джинсы, он побежал за ним. У магазина «...», Пестряков побежал к дому № ..., а он пошел к своей знакомой в общежитие №.... В тот же день, когда он и Пестряков находились в общежитии №..., у их знакомой О., туда прибыли работники милиции и доставили его и Пестрякова в ОВД для разбирательства по поводу хищения джинс.

Свидетель Ш. суду показал, что он работает администратором торгового зала в магазине «...», он же «...», расположенном в ..., по .... ... он находился на своем рабочем месте в торговом зале. Примерно около 15 часов к нему обратилась продавщица бутика одежды, который расположен также в помещении магазина в промтоварном отделе. Данная девушка, пояснила ему, что из ее бутика два парня похитили джинсы. Девушка рассказала ему, что один из молодых людей надел джинсы на себя, поверх их надел свои старые джинсы, после чего ушел из ее бутика не обращая внимания на ее требования вернуть ей джинсы. Он посоветовал девушке обратиться в милицию.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшей, свидетелей и подсудимого, касающиеся обстоятельств совершения Пестряковым С.Л. преступления - что из одежды и в какой последовательности он примерял в бутике, а также его действий после совершения преступления, являются несущественными и не опровергают доказательств виновности подсудимого.

В ходе осмотра места происшествия - отдела промышленных товаров ИП Н., расположенного в магазине «...», находящемся по адресу: ... ... (л.д.5-8), участвовавшая в осмотре Н. указала на один из манекенов, на котором отсутствовали брюки и пояснила, что похищенные брюки она сняла с данного манекена.

Из содержания справки ИП Н. (л.д.17) следует, что стоимость похищенных у неё ... мужских джинсов, составляет ... рублей.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Пестрякова С.Л. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как действия подсудимого по хищению чужого имущества начатые им как кража, были обнаружены собственником похищаемого имущества, однако Пестряков С.Л. осознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, открыто похитил его и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Пестряков С.Л. судим, по месту жительства характеризуется, как отрицательно, так и положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за потребление наркотических средств без назначения врача.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется правилами ст.6, ст.60, частями 1 и 2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершённых Пестряковым С.Л. преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64, ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ нет.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Пестрякову С.Л. наказание с учётом требований ч.2 ч.1 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пестрякова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пестрякову С.Л. исчислять с ....

Меру пресечения Пестрякову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: