совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ...

Судья Нерехтского районного суда ... Ильичев А.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. Нерехтского межрайонного прокурора Катешева А.В.,

подсудимого Барламова Н.А.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

а также представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Барламов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в ноябре 2009 года в ... при следующих обстоятельствах.

... в период с 20.00 часов до 20.40 часов Барламов находясь в палате №... специального дома интерната ..., будучи в пьяном виде, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшему В. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны на грудной клетке справа, проникающую в правую плевральную полость, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, т.к. являются опасными для жизни.

Подсудимый Барламов Н.А., виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Зубанова Е.В., потерпевший, а также представитель потерпевшего Р., против ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Барламова Н.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он в ходе ссоры, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Нанося удар в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека, Барламов Н.А. предполагал и желал наступления тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Барламов Н.А. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, его признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что он является инвалидом 2 группы, общее состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность Барламов Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Барламова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и нарушений режима проживания в специальном доме-интернате «...».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, как не представляющий ценности, футболку и рубашку - возвратить потерпевшему В.

Взыскать с Барламова Н.А. в доход федерального бюджета ... рублей ... коп. - процессуальные издержки - оплата труда адвоката Зубановой Е.В. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.П. Ильичев