умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-18/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 19 марта 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катешева А.В. - помощника Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Коногова И.В.,

защитника Поповой Л.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коногова И.В., ..., судимого:

...

...

...

содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Коногов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., умышленно нанес ему один удар ножом в область передней брюшной стенки, причинив С. телесные повреждения в виде ..., являющейся опасной для жизни и причинившейтяжкий вред здоровью.

Коногов И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катешев А.В., потерпевший С. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Коногов И.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коногова И.В. суд квалифицирует по ст. 111ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. Поэтому наказание Коногову И.В. следует назначать в соответствии с правилами назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ.

Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает тот факт, что по месту жительства Коногов И.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Коногову И.В. И полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он упорно не желает встать на путь исправления, и менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коногова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ..., окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Коногову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий