совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 10 марта 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгореченска Костромской области Лопатина Д.Н.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соколова А.А., ..., судимого ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Соколов А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Соколовым А.А. в ... при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с 12 до 14 часов, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Соколов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства А., по адресу: ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из данной квартиры: жидкокристаллический телевизор марки «...», стоимостью ... рублей; портативный персональный компьютер (ноутбук) марки «...» с зарядным устройством и мышкой, общей стоимостью ... рублей; флешкарту с объёмом памяти 4 Гб стоимостью ... рублей; флешкарту для фотоаппарата, с объёмом памяти 512 Мбт стоимостью ... рублей; базу от радиотелефона марки «...» с зарядным устройством, общей стоимостью ... рублей; модем марки «...», стоимостью ... рублей; DVD-плеер марки «...» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей; микрофон марки «...» стоимостью ... рублей; стереонаушники марки «...», стоимостью ... рублей; пульт дистанционного управления от музыкального центра «...» стоимостью ... рублей; кожаный пиджак стоимостью ... рублей; куртку зимнюю стоимостью ... рублей; куртку осеннюю стоимостью ... рублей; зимние джинсовые брюки стоимостью ... рублей; двое летних джинсовых брюк, по цене за каждые ... рублей, на сумму ... рублей; летние джинсовые брюки стоимостью ... рублей; три футболки стоимостью каждая ... рублей, на общую сумму ... рублей; две толстовки, по цене за каждую ... рублей, на общую сумму ... рублей; спортивные брюки (трико) стоимостью ... рублей; свитер стоимостью ... рублей; сумку под ноутбук стоимостью ... рублей; спортивную сумку стоимостью ... рублей; кроссовки стоимостью ... рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: три пары трусов; 5 пар носков; две наволочки; резиновые тапки (сланцы); бритвенный станок; ложку для обуви; зубную щётку; два флакона с туалетной водой; два дезодоранта; пену для бритья и гель после бритья, всего имущества, принадлежащего А. на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Соколов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ФИО8 по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признаёт, что действиями подсудимого потерпевшему был причинён значительный ущерб, так как на момент совершения преступления, потерпевший являлся безработным и единственным источником его дохода являлось пособие по безработице.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (т.1, л.д.193) Соколов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, которое проявляется его склонностью к асоциальному поведению, употреблению наркотиков, что затрудняло его социальную адаптацию. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Соколова А.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправных действий Соколов А.А. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у него не выявлено. По психическому состоянию Соколов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.

Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Соколова А.А. относительно содеянного вменяемым.

Соколов А.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении Соколову А.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.73 УК РФ нет.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Соколова А.А. в пользу потерпевшего А. в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба подлежит взысканию ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколову А.А. исчислять с ....

Меру пресечения Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на телевизор «...», гарантийный талон на DVD-плеер «...» модели ..., товарный и кассовый чеки на покупку ноутбука «...», товарный и кассовый чеки на покупку DVD-плеера «...» модели ... - выдать потерпевшему А.; копию административного протокола ... от ... на имя Л., два окурка от сигарет с фильтром «...», два фильтра от окурков сигарет, три отрезка клейкой ленты со следами рук, ... - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Соколова А.А. в пользу А. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: