совершение убийства и кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 30 апреля 2010 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгореченск Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимого Баженова Е.В.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретарях Дементьевой Т.С. и Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО23, ... не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Баженов Е.В. совершил убийство С. и кражу.

Преступления совершены Баженовым Е.В. в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ... до 00 часов 05 минут ..., более точное время следствием не установлено, Баженов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять у С. денег, пришел в квартиру последнего, расположенную по адресу: ..., где между ним и С. произошла ссора, вызванная поздним приходом Баженова Е.В., в ходе которой Баженов Е.В. на почве личной неприязни, с целью убийства С. толкнул последнего, от чего С. упал на матрас, находящийся в спальной комнате. После этого, Баженов Е.В. взяв на кухне нож, нанес им С.: не менее четырех ударов в область груди, удар в область левой кисти, не менее двух ударов в область правой кисти, но так как С. от наносимых ему Баженовым Е.В. ударов ножом пытался защититься руками и лезвие ножа от очередного удара в грудь согнулось, Баженов Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство С., взял на кухне второй нож и нанес им С.: не менее восьми ударов в область шеи, не менее пяти ударов в область лица, причинив тем самым С. телесные повреждения в виде: ... в результате чего от колото-резаных ран шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и внутренней яремной вены слева, осложнившихся развитием острой обильной кровопотери, на месте преступления наступила смерть С.

В период времени с 20 часов ... до 00 часов 05 минут ..., более точное время в ходе следствия не установлено, Баженов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире С., расположенной по адресу: ..., после совершенного им убийства С., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из находящегося в большой комнате квартиры шкафа, принадлежавшие С. деньги в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению - проиграв их в эту же ночь на игровых автоматах в игровом клубе «...» в ....

Подсудимый Баженов Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, он проходил около ... по ..., в котором находились игровые автоматы. Ему захотелось сыграть в игровые автоматы, но денег у него не было. Ранее, в ... года, его знакомый С. давал ему в долг деньги в сумме ... рублей. В последствии, из данной суммы он возвратил С. деньги в сумме ... рублей и оставался должен ему ещё ... рублей. Он решил сходить к С., проживавшему по адресу: ..., чтобы вновь попросить у него денег в долг. Ранее он неоднократно бывал у С. и поэтому знал, что С. входную дверь в свою квартиру на ключ не закрывает, привязывает её на проволоку изнутри. Когда он ранее заходил к С., то в квартиру проходил без стука, при этом С. был не против его прихода. Примерно в 23-24 часа ..., он подойдя к двери квартиры С., толкнул её плечом, и когда дверь открылась, зашёл в квартиру. С. спал в комнате, расположенной напротив входа в квартиру. От шума открытия двери С. проснулся, встал и включил свет. Он поздоровался с ним и стал объяснять, что пришел попросить денег в долг. На его слова С. стал возмущаться тем, что он пришел так поздно и разбудил его, стал оскорблять его, выражаясь нецензурно в его адрес. Из-за такого поведения С., он почувствовал себя униженным и у него возникла неприязнь к С. и желание его убить. С. в тот момент стоял у матраса, на котором спал. Он ударил С. тыльной стороной ладони по лицу, отчего тот упал спиной на матрас и сказал ему: «Жень, чего ты делаешь?», продолжая оскорблять его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он забежал на кухню, взял там кухонный нож и подбежав к С., который уже приподнялся и находился в положении сидя, нанес ему удар рукой в грудь, отчего тот упал на матрас. Затем, нагнувшись над С. и опираясь левой рукой на матрас, он с целью убийства С., нанес ему несколько ударов ножом в область груди. Сколько именно ударов ножом он нанёс С., он не помнит. Во время нанесения им ударов ножом, С. защищался - отталкивал нож руками. От нанесенного им очередного удара ножом в грудь С., лезвие ножа согнулось и он, бросив нож на матрас, побежал на кухню, где из тумбы взял другой нож, с лезвием шириной примерно 3 см., и рукояткой темного цвета, обмотанной синей изолентой. С данным ножом он подбежал к С., который лежал на матрасе, сел на него сверху, прижав его руки своими коленями и, держа нож в правой руке, с целью убийства С., нанес ему данным ножом не менее трех ударов в шею. Нанеся последний удар ножом в шею С., он не вытаскивал нож из шеи до тех пор, пока С. не перестал издавать хрипы, то есть, пока не умер. После этого, он вытащил нож из шеи С. и положил его на матрас. Затем, он решил поискать в квартире С. деньги, чтобы их украсть. Чтобы не оставлять следов, он зашел на кухню, где на тумбе взял тряпку, которую навернул на руку. Затем, он зашел в большую комнату, так как ранее видел, что С. в данной комнате брал деньги из шкафа. Включив свет, он подошел к находившемуся в комнате трехстворчатому шкафу, открыл его левую дверцу, выкинул с верхней полки на пол все вещи и увидел, что на полке в углу лежит стопка денег. Данную стопку денег он сразу же положил себе в задний карман джинсов, затем выкинул остальные вещи, а также обнаруженные документы, но не найдя еще денег, повернулся к серванту и выкинул из него все вещи. Денег в серванте он не нашел. Выключив свет в большой комнате, он зашел в комнату, где лежал С. и из находившегося в комнате шкафа выкинул на пол все вещи, но денег в шкафу не обнаружил. Взяв оба ножа, которыми он наносил удары С., он завернул данные ножи в махровое полотенце, выключил свет в комнате, осмотрел соседнюю комнату и ушёл из квартиры С. Дойдя до соседнего ... по ..., он бросил ножи, завернутые в полотенце, которыми нанес удары С., в окно подвального помещения данного дома. Затем он посчитал деньги, которые похитил из квартиры С. Деньги были купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей, одна купюра была достоинством в 100 рублей, всего было ... рублей. Девушка из киоска, расположенного у здания почты, по его просьбе вызвала ему такси, на котором он уехал в ..., заплатив таксисту ... рублей. В ..., он все похищенные деньги проиграл в игровых автоматах, размещенных в здании, расположенном неподалеку от пожарной части. В ... он приехал на автобусе утром на следующий день. В момент нанесения ударов ножом С. он был одет в ботинки черного цвета, джинсы темно-синего цвета, свитер бело-серого цвета, куртку черного цвета, то есть в вещи, которые в последствии у него были изъяты следователем. Когда он приехал из ..., то в своей квартире, застирал кровь С., которая попала ему на правый рукав куртки, когда он наносил ему удары ножами.

Виновность подсудимого Баженова Е.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора по мимо его собственных признательных показаний подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, данными экспертных исследований.

Так, потерпевшая Л. суду показала, что её отец - С., проживал один по адресу: .... ... от сотрудников ОВД ... она узнала, что труп её отца с множественными ножевыми ранениями был обнаружен по месту его жительства. Последний раз она навещала отца в ... года. Отец чувствовал себя хорошо, ни на что и ни на кого не жаловался, показал ей, где у него хранятся документы, сберегательная книжка и деньги в сумме около ... рублей. Они у него хранились в шкафу в большой комнате. Несмотря на престарелый возраст, ее отец был крепким и самостоятельным мужчиной, обслуживал себя сам. Входную дверь своей квартиры отец на замок не запирал, лишь закрывал изнутри на проволоку, так как боялся, что если ему станет плохо, то он не сможет открыть дверь, при этом на ее предостережения храбрился, говорил, что если что, то сможет за себя постоять. Ей известно, что ее отец давал деньги в долг, но кому и сколько, не известно. После убийства её отца из его квартиры пропали деньги - около ... рублей, которые он прятал в шкафу. Кроме данных денег из квартиры её отца больше ничего похищено не было. При каких обстоятельствах был убит ее отец ей не известно. В ... года с ней встретились родители некого Баженова Евгения, которые пояснили ей, что со слов их сына им известно, что их сын убил ее отца и похитил у него ... рублей. Баженовы отдали ей данную сумму денег.

Свидетель Р. суду показал, что он с женой и дочерью проживают по адресу: .... В их подъезде, в ... проживал С., с которым он дружил. С. он знал около 30 лет. Раза 3-4 в месяц, он навещал С. в его квартире, так как последний просил его это делать в связи с тем, что боялся, что в случае если ему вдруг станет плохо со здоровьем, то никто не сможет ему помочь. По этой причине С. днём не запирал на замок дверь своей квартиры. Обычно С. запирал дверь своей квартиры после 19 часов, но всегда ли он это делал, ему не известно. ..., около 11 часов, он как обычно решил навестить С. Подойдя к квартире С., он увидел, что входная дверь в квартиру не заперта и несколько приоткрыта. Он постучал в дверь, но на его стук никто не ответил, в квартире было тихо. Заподозрив неладное, он зашел в прихожую квартиры С. и увидел, что на матрасе, находившемся в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, без признаков жизни, в трусах и майке лежит С. В области шеи и лица у С. была запекшаяся кровь. С. лежал лицом вверх, на спине, ногами по направлению к входу в комнату, ноги были согнуты в коленных суставах и свисали вниз с матраса. Он сразу побежал в свою квартиру, откуда сообщил по телефону об увиденном в милицию. Когда он заходил в квартиру С., то обратил внимание на беспорядок в квартире, а именно на то, что в маленькой комнате, в которой на матрасе лежал труп С., и в большой комнате, вещи валялись на полу, чего ранее никогда не было, так как ... С. поддерживал в своей квартире порядок. С. он может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, добродушного человека, любившего общаться. У С. в квартире часто бывали его друзья пенсионеры. Врагов, недоброжелателей у С. не было. С. давал в долг деньги без процентов своим знакомым, но кому именно и в каком размере, ему не известно. Он сам иногда занимал у С. небольшие суммы денег по ..., ... рублей. Отношения с соседями у С. были хорошие, он ни с кем не конфликтовал.

Свидетель Я., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.216-218) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р., данным им в судебном заседании и кроме того, показала, что со слов её мужа - Р. ей известно, что данные лиц, которым он давал деньги в долг, С. записывал в тетрадь.

Свидетель У. суду показала, что она является племянницей покойной жены С. С. проживал по адресу: .... К С. она домой не ходила, он сам изредка заходил к ней поговорить на работу. В квартиру к С. приходили его знакомые, чтобы выпить, при этом сам С. спиртным не злоупотреблял, мог выпить, но не много. Лица, которые приходили к С., ей не известны. От С. ей известно, что он давал своим знакомым деньги в долг, но кому именно и в какой сумме, ей не известно. Проезжая утром ... мимо дома С., она видела его сидевшим у окна на кухне. ..., около 17 часов, она также проезжала мимо дома С. и обратила внимание на то, что света в окнах его квартиры не было. Она подумала, что он смотрит телевизор. ... от сотрудников милиции она узнала о смерти С. Обстоятельства его смерти ей не известны. По характеру С. был спокойным, добродушным человеком, врагов, недоброжелателей у него не было, ему никто не угрожал, с соседями у него были хорошие отношения.

Свидетель М. суду показала, что она проживает по адресу: .... В её подъезде, в ... проживал пожилой мужчина С. В ночь с 14 на ... она была дома и какого-либо шума в квартире С. не слышала. ..., около 15 часов, возвращаясь домой с работы, она в своём подъезде на лестничной площадке встретила сотрудников милиции, от которых узнала о смерти С. Обстоятельства смерти С. ей не известны. При жизни к С. в дневное время суток приходили неизвестные ей лица. В квартире С. всегда было тихо, шумных компаний у него не бывало, ночью к нему никто не приходил. Она никогда не видела, чтобы С. с кем-либо ругался, с соседями у него конфликтов не было, он всегда был доброжелательным и вежливым. Иногда, когда С. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он вел себя несколько высокомерно и мог быть вспыльчивым.

Свидетель Ч., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.180-182) показала, что она проживает по адресу: .... В соседней с её квартирой - ... проживал пожилой мужчина С., которого она может охарактеризовать с положительной стороны. К С. в квартиру приходили неизвестные ей лица в возрасте около 40 лет для употребления спиртного. В разговоре с ней С. пояснял, что это его друзья и он им не может отказать. Сам С. спиртным не злоупотреблял, если и выпивал, то немного и редко. В его квартире шума, ссор никогда не было, всегда было тихо. Врагов и недоброжелателей у С. не было. В их подъезде С. ни с кем не конфликтовал, с соседями поддерживал дружеские отношения. Входную дверь в квартиру С. не запирал. Последнее время она видела, что к С. заходил их сосед из ... Р.. ... и ... она находилась дома и из своей квартиры никуда не выходила. В эти дни, и в ночь с ... на ... она какого-либо шума в квартире С. не слышала. О смерти С. она узнала от сотрудников милиции .... Об обстоятельствах смерти С. ей ничего не известно.

Свидетель Н. суду показал, что С. проживавшего по адресу: ..., он знал с 1995 года. Последний раз С. он видел ... или ..., около 10 часов или 11 часов 30 минут, в закусочной магазина «...», расположенного по адресу: ... С. постоянно с утра выглядывал в окно своей квартиры. ..., около 10 часов 30 минут, проходя мимо дома С., он по привычке посмотрел на его окно, но С. не увидел. Со слов С. ему известно, что последнее время входную дверь в свою квартиры он запирал не всегда, так как опасался, что если ему станет плохо, то к нему в квартиру никто не сможет попасть. С. давал своим знакомым в долг денег, должников записывал к себе в тетрадь. Кому именно С. давал деньги в долг и в каком размере, ему не известно. Он сам занимал у С. в долг деньги, в сумме не более ... рублей. С. употреблял спиртное немного, но часто. В трезвом состоянии С. был спокойным, но когда употреблял спиртное, был резким на выражения. Об обстоятельствах смерти С. ему ничего не известно.

Свидетель П., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.222-224) показал, что С., проживавший по адресу: ... являлся его другом. К С. он ходил практически каждый день, для того, чтобы пообщаться и немного выпить спиртного. К С. он ходил всегда утром, до 11-ти часов. Последний раз в квартире у С. он был .... В этот день он пришёл к С. около 10 часов. Подойдя к двери квартиры С., он постучал в неё. С. ему не ответил, и так как дверь квартиры была не закрыта, он толкнул её рукой и прошел в квартиру, где увидел С. сидящим на кухне у окна. Со С. они выпили 0,25 л. водки и около 14 часов он ушел от него домой. С. в тот день вёл себя спокойно, доброжелательно, из дома уходить никуда не собирался и кого-либо приглашать к себе домой то же не собирался. Врагов, недоброжелателей у С. не было, он ему ни на кого не жаловался. Ему известно, что к С. приходили его знакомые, которых он не знает. Бывало, что он занимал у С. небольшие суммы денег, в основном около ... рублей, которые всегда возвращал. С. он может охарактеризовать с положительной стороны. Иногда, когда С. был выпивший, то мог быть резким на выражения. Выпивал С. немного, но часто.

Свидетель К. суду показал, что он работает ... у индивидуального предпринимателя Е. в «...». ... он работал с 20 часов до 05 часов .... В 00 часов 06 минут ... от диспетчера такси он получил заявку забрать молодого человека от остановки, расположенной перед зданием почты около магазина «...» и отвезти его в .... Когда он прибыл на место вызова, к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение сел молодой парень на вид 25-27 лет, худощавого телосложения, рост 180-185 см., одетый в вязаную шапку темного цвета, темные джинсы, куртку черного цвета. Данный парень был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была жестяная банка пива. Он повез данного молодого человека в ..., куда они приехали примерно через 15 минут. В ... он высадил данного парня на остановке, расположенной через дорогу от круглосуточного магазина «...», а с другой стороны через дорогу расположено здание пожарной части и здание, в котором находится клуб игровых автоматов. Парень заплатил ему за поездку ... рублей, купюрами по 100 рублей, достав из кармана своей одежды пачку денег, в которой были купюры достоинством в 1000 и 500 рублей. Денег у парня было много. Высадив парня, он уехал обратно в .... Где-то ... по данному факту с ним беседовал оперуполномоченный И., который показал ему фотографии молодых парней, на одной из которых он узнал парня, которого отвозил в ночь с 14 на ... в .... Данные этого парня И. ему не назвал.

Свидетель В., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.232-234) показал, что С. проживавший по адресу: ... являлся его родным дядей. Последний раз он видел его в ... года. У С. была привычка сидеть на кухне квартиры у окна и наблюдать за происходящим на улице. Врагов, недоброжелателей у С. не было. Охарактеризовать С. он может с положительной стороны. О смерти С. он узнал ... от сотрудников милиции. Обстоятельства смерти С. ему не известны.

Свидетель И. суду показал, что он участвовал в оперативно - розыскных мероприятиях, проводившихся по факту убийства С. Труп С. с множественными ножевыми ранениями был обнаружен ... по месту его жительства в .... В ходе осмотра места происшествия, в данной квартире была обнаружена тетрадь, на одном из листов которой имелась расписка Баженова Е.В. о том, что он должен С. ... рублей. ... им от Баженова Е.В. была получена явка с повинной, в которой тот сообщил, что ... или ..., около 23 часов, придя в квартиру С., он убил его, нанеся С. несколько ударов двумя ножами в область груди и шеи, после чего, похитил из находившегося в квартире шкафа ... рублей. Баженов Е.В. также сообщил, что после совершения преступления, он на такси уехал в ..., где проиграл на игровых автоматах все похищенные из квартиры С. деньги. Им был установлен водитель такси - К., который отвозил Баженова Е.В. в ночь на ... из ... в .... Купустину им были предъявлены фотографии молодых людей похожих друг на друга, одной из которых была фотография Баженова Е.В. Посмотрев на фотографии К. показал на фотографию Баженова Е.В. пояснив, что именно этого человека он отвозил в ночь на ... из ... в ....

Свидетель Ж. суду показала, что Баженов Евгений является её сыном. В 2002 году её сын начал увлекаться азартными играми - стал играть на игровых автоматах, что со временем привело к сильной зависимости от игры в результате чего, он по долгу нигде не работал, многократно менял места работы, проигрывал заработанные деньги, развёлся, имел большие долги. Она с мужем были вынуждены постоянно выплачивать за сына различным людям большие денежные суммы, которые он брал в долг и проигрывал. В связи с сильной зависимостью от игры, с середине декабря 2008 года, до конца февраля 2009 года, сын находился на стационарном лечении в .... Но даже из больницы он убегал и ездил в ... играть на игровых автоматах. После выписки из больницы, сын ходил в группу анонимных игроманов. Однако, никакое лечение ему не помогало и он продолжал играть на игровых автоматах. Она с мужем до сих пор выплачивают различным людям долги сына. ... Евгений пришел к ней и сказал, что должен своему знакомому дяде Юре ... рублей, что отдал ему свой военный билет, без которого ему не устроиться на работу. Она дала Евгению ... рублей, чтобы он частично отдал долг. Евгений взял деньги и через час вернулся, пояснив, что деньги отдал, военный билет забрал и обещал остальную часть долга вернуть позднее. С 11 часов ... до 17 часов ..., она и ее муж сына не видели. В 17 часов ..., она с мужем пришли к сыну на квартиру. Евгений находился дома, сказал им, что болеет. Вечером ... от сотрудников милиции она узнала, что Евгения задержали по подозрению в совершении убийства. Со слов сына ей известно, что он убил С. и похитил у него ... рублей. Данную сумму денег, она с мужем отдали дочери погибшего - Л.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у указанных лиц нет.

В своей явке с повинной, которую суд признаёт добровольным сообщением Баженова Е.В. о совершённых им преступлениях (т.1 л.д.6), Баженов Е.В. сообщил о совершённых им ... либо ... по адресу: ... убийстве С. и хищении из данной квартиры денег в сумме ... рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия - ... и фототаблиц к нему (т.1 л.д.26-45), на матрасе, находящемся в комнате №... данной квартиры обнаружен труп мужчины, установленный как С., с множественными ранениями груди, шеи, лица и верхних конечностей, лежащий на спине, лицом вверх, ногами по направлению к входу в комнату. В комнатах №№ 2 и 3, в кухне порядок вещей нарушен - на полу разбросаны вещи, посуда. Из комнаты №... указанной квартиры изъяты: бумажный конверт, извещение, лист бумаги, тетрадь «Для заметок», на которых имеются рукописные тексты.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия (т.1 л.д.72-77, 79-81), из ... по ..., с матраса, находящегося в комнате №..., изъят фрагмент простыни с веществом бурого цвета, похожим на кровь.

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы к нему (т.1 л.д.103-108),изподвального помещения ... изъяты: полотенце и два ножа испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь.

Согласно протоколов выемки и протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.67-71, 119-124, 114-116), в Волгореченском отделении КОБСМЭ изъяты: кожный лоскут с четырьмя ранами с шеи трупа С., подногтевое содержимое с правой и левой рук трупа С., марлевый тампон с образцами крови от трупа С., майка с трупа С.; в ИВС ОВД по городскому округу ... у подозреваемого Баженова Е.В. изъяты: образцы крови, а также обувь и одежда, в которых он находился в момент совершения преступления: ботинки черного цвета, джинсы тёмно-синего цвета, свитер серого цвета, куртка чёрного цвета

Предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествия и в ходе выемок: бумажный конверт, извещение, лист бумаги, тетрадь «Для заметок», фрагмент простыни, два ножа, полотенце, майка с трупа С., одежда подозреваемого Баженова Е.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.166-171).

Два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия, исследованы в судебном заседании.

Подсудимый Баженов Е.В. показал, что именно этими ножами он наносил удары С. в ночь с ... на ... в квартире последнего и после убийства С. выбросил их с полотенцем, в которое они были завёрнуты в подвальное помещение ... по ....

Тетрадь «Для заметок», изъятая в ходе осмотра места происшествия из ... по ..., исследована в судебном заседании. На одном из листов данной тетради имеется рукописный текст следующего содержания: «Расписка Я, Баженов Евгений Владимирович проживаю ... обязуюсь отдать ... ... подпись».

Подсудимый Баженов Е.В. показал, что данную расписку он написал С. ....

В ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.92-102), Баженов Е.В. подробно рассказал о совершённых им преступлениях и на месте - в ... по ..., с использованием манекена показал, как, в какие именно части тела, в какой последовательности, он наносил удары ножами С.; каким образом после совершения убийства С. и откуда именно совершил хищение из квартиры С. ... рублей; как скрылся с места преступления; а также показал место в подвальном помещении ... по ..., куда он выбросил завёрнутые в полотенце ножи, которыми совершил убийство С. Указанные Баженовым Е.В. полотенце и ножи, были обнаружены при проверке его показаний в указанном им месте, - в подвальном помещении ... по ...

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (т.2 л.д.4-13) при судебно-медицинской экспертизе трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения:

А) ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Смерть С. наступила от колото-резаных ран шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и внутренней яремной вены слева, осложнившихся развитием острой обильной кровопотери. Смерть С. наступила за 2-3 суток до исследования трупа (исследование проводилось ...).

Объективных признаков каких-либо заболеваний, которые могли бы способствовать наступлению смерти С., не обнаружено.

Объективных признаков, свидетельствующих об изменении позы трупа С., после наступления смерти, не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5%, что у живых лиц соответствует границе между легкой и средней степенью алкогольного опьянения.

Данное заключение судебно-медицинского эксперта сомнений у суда не вызывает, так как изложенные в нём выводы, касающиеся механизма образования у С. телесных повреждений, их локализации, давности образования и степени тяжести, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из медико-криминалистического исследования вещественных доказательств: кожного лоскута с шеи трупа С. и двух ножей, изъятых ... в ходе осмотра места происшествия из подвального помещения ... по ... (т.2 л.д.24-30) следует, что проникающее ранение шеи №... у С. является резаным и возникло от действия плоского предмета имеющего острую кромку лезвия. Ранения шеи №..., №..., №... у С. являются колото-резаными и возникли от действия острого плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка и шириной его на уровне погружения в пределах от 22 до 30 мм. Форма и размеры колото-резаных ран, характер их краёв и концов, наличие и длина раневых каналов, типичный характер повреждений на внутренних органах (по данным судебно-медицинского исследования трупа), свидетельствуют о том, что колото-резаные повреждения образовались от действия плоского однолезвийного клинка, имеющего острую кромку лезвия, остриё и не заточенную часть - обух, толщиной от 0,15 см. Установленные особенности определяют только групповые свойства травмирующего орудия, обусловленные конструкцией клинка. Индивидуальных конструктивных, эксплуатационных и технологических признаков действия клинка, при исследовании повреждений на кожном лоскуте не отмечено.

Представленный на исследование нож №... хозяйственно-бытового назначения имеет плоский клинок с односторонней заточкой, острое лезвие, остриё и обушок максимальной толщиной около 0,15 см. Максимальная ширина клинка на расстоянии 60-мм от острия составляет 19 мм. Представленный на исследование нож №... хозяйственно-бытового назначения имеет плоский клинок с односторонней заточкой, острое лезвие, остриё и обушок максимальной толщиной около 2 мм. Максимальная ширина клинка на расстоянии 60-мм от острия составляет 29 мм.

Колото-резаные и резаные раны шеи С. с большей вероятностью могли быть причинены при ударе клинком ножа №..., представленного на исследование, равно как и любым другим острым плоским колюще-режущим орудием, имеющим аналогичные конструкционные, эксплуатационные и технологические характеристики. В то же время нельзя исключить причинение данных ранений клинком ножа №..., при условии, что в момент нанесения ударов ось рукоятки и клинка ножа №... совпадала.

Согласно спектрографического исследованиявещественных доказательств: кожного лоскута с шеи трупа С. и двух ножей, изъятых ... в ходе осмотра места происшествия из подвального помещения ... по ... (т.2 л.д.35-40),в области ран кожного лоскута с шеи выявлены посторонние химические элементы - железо, кремний, магний, которые характерны для травмирующего предмета с выраженными следообразующими свойствами (низколегированная сталь?). Сравнительным методом исследования установлено сходство характера микроналожений в ранах шеи с химсоставом ножа с широким клинком (рукоятка обмотана синей изолентой), что не исключает возможности использования его в качестве травмирующего предмета. Действие ножа с изогнутым клинком в области шеи маловероятно, так как клинок изготовлен из легированной стали, не обладающей следообразующими свойствами.

По данным судебно-биологического исследования (т.2 л.д.45-50), при исследовании: двух ножей и полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия ... из подвального помещения ... по ...; фрагмента ткани (фрагмента простыни), изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия ... из комнаты №... в ... по ...; майки с трупа С.; подногтевого содержимого рук С.; куртки Баженова Е.В., обнаружена кровь человека, которая может принадлежать С. и принадлежать Баженову Е.В. не может.

Данные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как изложенные в них выводы подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

То, что умысел подсудимого был направлен на лишение С. жизни, свидетельствуют: предшествовавшие преступлению взаимоотношения подсудимого с потерпевшим - долговые обязательства Баженова Е.В. перед С., имевшая место ссора между ними произошедшая непосредственно перед убийством С.; способ и орудия преступления - множественные удары ножами в грудь, кисти рук, в шею и лицо; характер и локализация нанесённых подсудимым потерпевшему телесных повреждений, от которых наступила смерть С. - колото-резаные раны шеи с повреждением внутренней сонной артерии справа и внутренней яремной вены слева.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (т.2 л.д.4-13), у С. имелись телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран на шее справа, каких-либо поверхностных резаных ран на правой щеке, у С. обнаружено не было. При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения по данному эпизоду причинение подсудимым потерпевшему поверхностных резаных ран на щеке справа.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что в результате тайного хищения подсудимым из квартиры С., принадлежавших последнему денежных средств, С. был причинён значительный ущерб, так как подобные действия - тайное хищение денежных средств в размере 11 100 рублей, были совершены подсудимым после совершения им убийства С., и в подобном случае нельзя признать, что действиями подсудимого, С. был причинён какой-либо реальный, в том числе значительный ущерб, так как на момент совершения Баженовым Е.В. данного преступления, С. был мёртв.

При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - «причинение значительного ущерба гражданину».

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы (т.2 л.д.56-57), ... По своему психическому состоянию Баженов Е.В. во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ....

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Особенности характера, присущие Баженову Е.В. - легковесность, поверхностность, эгоцентричность суждений, нашли своё проявление и в судебном заседании, однако он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается.

Баженов Е.В. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Баженов Е.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения воинской службы и по предыдущим местам работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт: признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подобных действий подсудимым совершено не было, в ходе предварительного следствия он лишь признал вину в содеянном и указал место, куда выбросил орудия преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, при этом по ст.105 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.105 ч.1 УК РФ сроком на девять лет, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Баженову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баженову Е.В. исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Баженова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два ножа, фрагмент простыни, майку, полотенце, бумажный конверт, извещение, лист бумаги, тетрадь «Для заметок» - уничтожить; ботинки, свитер, джинсы, куртку - передать Ж.; две видеокассеты - передать в Костромской межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: