незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нём лица и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий



Дело № 1-39/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 14 апреля 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С. А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгореченск Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимого Кудрявцева П.Л.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кудрявцев П.Л. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нём лица и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступления совершены Кудрявцевым П.Л. в ... при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с 20 до 22 часов, точное время следствием не установлено, Кудрявцев П.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в квартиру С., расположенную по адресу: ..., постучал во входную дверь указанной квартиры и после того как проживающий в данной квартире С., приоткрыл дверь, Кудрявцев П.Л, не имея разрешения С. и иных законных оснований на вхождение в квартиру, толкнул входную дверь, прошёл в квартиру против воли С., где нанёс последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. На крики С. о помощи прибежала Р., проживающая в ... указанного дома, которая вытащила Кудрявцева П.Л. на лестничную площадку, после чего он с места преступления скрылся.

... в период времени с 20 до 22 часов, точное время следствием не установлено, Кудрявцев П.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в квартиру С., расположенную по адресу: ..., находясь в указанной квартире, с целью причинения телесных повреждений С., ..., заведомо зная, что тот является ..., то есть находится в беспомощном состоянии и не может себя защитить, умышленно нанёс С. несколько ударов руками в область лица и носа, а также несколько ударов ногами в область груди и тела, причинив С. телесные повреждения в виде: ..., причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью. На крики С. о помощи прибежала Р., проживающая в ... указанного дома, которая вытащила Кудрявцева П.Л. на лестничную площадку, после чего он с места преступления скрылся.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшим (л.д.156), представителем потерпевшего и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Кудрявцев П.Л. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, по месту жительства характеризуется отрицательно, одно из совершенных им преступлений относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим эпизодам, суд признаёт: явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по эпизоду незаконного проникновения в жилище, суд признаёт совершение преступления в отношении беспомощного лица.

При назначении Кудрявцеву П.Л. наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений; сведения о личности виновного; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание по ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.139 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;

по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кудрявцеву П.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кудрявцеву П.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кудрявцеву П.Л. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: