умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с превышением пределов необходимой обороны



Дело № 1-55/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 13 мая 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.,

подсудимого Коптева В.Ф.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

с участием представителя потерпевшего Езжевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коптева В.Ф., ..., судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коптев В.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е., превысив пределы необходимой обороны.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

..., в вечернее время, Коптев В.Ф., находясь дома по адресу: ..., при совместном пребывании с Е., после ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Е. руками и ногами нанёс ему удары в различные части тела, причинив телесные повреждения, превысив пределы необходимой обороны, а именно, выбрав способ защиты явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, умышленно нанес Е. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Е., так как являются опасными для жизни. В результате полученных телесных повреждений, от полиорганной недостаточности, ..., ... Е. скончался в МУЗ Нерехтская ЦРБ.

Подсудимый Коптев В.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал частично. Суду показал, что в последние годы они часто ругались с Е. В трезвом состоянии, Е. вёл себя нормально, а когда был пьяный, то становился «бешеным», начинал высказывать необоснованные претензии, кричать. Ранее были случаи, когда Е. избивал его и его жену. ... он был дома один, дети и жена проходили лечение в санатории. Днём, к нему пришли М., Е., К. и Г. Они выпили принесённое спиртное и Е. с Г. начали носить от соседей воду в баню, а он не стал этого делать и лёг спать. Когда он проснулся, на улице уже было темно. Он прошёл на кухню, куда затем пришли Г. и Е.. Е. стал высказывать ему претензии по поводу того, что он не помогает им топить баню и носить воду. Затем стал оскорблять, в том числе нецензурной бранью. После этого, Е. налетел на него и сшиб с ног. Сначала Е. пинал его ногами, отчего он почувствовал боль. Затем, когда он упал, Е. сел сверху и стал его душить. Подбежавший Г. стащил с него Е. и оттащил в коридор, после чего, Г. вышел на улицу. Примерно через пять минут Е. снова стал кричать на него, затем, со словами «Сейчас добью», побежал на него. Он взял нож и выставил перед собой и Е., в этот момент, на него налетел. Е. отбежал в коридор и сел на пол. Из комнаты вышла М., которая, увидев Е., закричала и побежала на улицу. Через некоторое время, приехала скорая помощь и милиция, он помогал врачу обрабатывать рану Е.. Удара ножом он Е. не наносил, а, взяв с мойки нож, выставил его перед собой и Е., набегая, наткнулся на нож. Если бы он не выставил перед собой нож, то Е. бы его забил, так как Е. сильнее его, кроме того, у него парализована и практически не действует правая рука.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей Езжевой Н.С., показавшей суду, что Е. являлся её отцом. Отец длительное время с ними не проживал и охарактеризовать его она не может, знает, что в последнее время отец злоупотреблял спиртным. В двадцатых числах ... года от матери она узнала, что отец находится в реанимации с ножевым ранением и большой кровопотерей. В этот же вечер она поехала в больницу, но отец был без сознания. Из разговора с врачом, ей стало известно, что отец находится в очень тяжелом состоянии. Утром ..., от дежурного врача она узнала, что отец скончался.

Показаниями свидетеля Г., показавшего суду, что ... он с К. пришёл в дом М. на ..., в баню. Затопив баню, он, Е. и Коптев В.Ф. сидели на кухне и выпивали. Между Е. и Коптевым произошла словесная ссора. Е. предъявлял Коптеву претензии, что последний ничего не делает. Е. стал налетать на Коптева, стал драться. Г. сидел за столом, спиной к Е. и Коптеву, а услышав шум драки, обернулся и увидел Е. и Коптева, лежащими на полу. Е. сидел на Коптеве и пытался нанести ему удар. Он взял Е. и оттащил его от Коптева. Е. был в ярости и кричал Коптеву, что убьёт его. После этого, они успокоились, сидели за столом, разговаривали, а Коптев стоял рядом, курил. Через некоторое время, Е. снова стал предъявлять Коптеву претензии, вновь налетел на Коптева. Испугавшись агрессивного поведения Е., Г. ушел в комнату одеваться. Через некоторое время он услышал крик М., которая просила вызвать милицию и Скорую помощь. Он вышел из комнаты и увидел, что Е. лежит на полу в коридоре, держится рукой за бок. Коптев стоял на кухне.

Показаниями свидетеля К., показавшей суду, что ..., утром, она пришла к своей сестре М. на ..., где кроме них находились Е., Коптев В.Ф., а затем пришёл и Г. Они выпили бутылку водки и около 12 часов она уехала. Конфликтов, ссор ни у кого из присутствующих не было. Примерно около 19 часов ей позвонил Г. и сказал, что Е. порезали, но кто порезал, он не видел. Затем, при встрече, Г. говорил, что Коптев и Е. стали ссориться, он их растаскивал, а потом ушел и вышел только на крик М.. Коптева может охарактеризовать как человека спокойного. У Езжева с Коптевым возникали ссоры, взаимные оскорбления, на почве того, что Е. высказывал Коптеву претензии, что тот не работает и по дому ничего не делает.

Показаниями свидетеля В. - сотрудника ОУР ОВД по МР ... и ..., показавшего суду, что ... в составе следственной группы он выезжал на происшествие, связанное с причинением ножевого ранения Е. по адресу: .... В отдел внутренних дел, с места происшествия, были доставлены Коптев и М.. Коптев обратился с явкой с повинной, в которой указал, что у него с Е. возник конфликт, в ходе которого он схватил нож и ударил Е.. При составлении протокола явки с повинной, Коптев В.Ф. вёл себя адекватно, в состоянии опьянения не находился.

Показаниями свидетеля Т., показавшей суду, что у сожителя её матери - Е. с их семьёй сложились неприязненные отношения. У них постоянно возникали скандалы в связи с тем, что мать и Е. приходили к ним домой для употребления спиртного. Неоднократно Е. избивал её мужа - Коптева В.Ф. Е. постоянно высказывал претензии Коптеву по поводу того, что он ничего не делает. Были ссоры и из-за того, что Коптев отказывался пить с Е. спиртное. Коптев В.Ф. на Е. не нападал, пытался сгладить конфликты. ..., утром, она ушла в больницу. Придя вечером домой, она обнаружила дома беспорядок: был повреждён котёл, валялись пустые бутылки, Коптева В.Ф. дома не было. В милиции она узнала, что Е. нанесено ножевое ранение. Впоследствии, от Г., она узнала, что Е. наскакивал на Коптева, Г. их разнимал, стаскивал Е. с Коптева. Когда из милиции пришёл Коптев В.Ф. он, жаловался на боль в груди, говорил, что Е. наверное ему сломал рёбра. Коптев рассказал ей, что Е. на него набрасывался, но как он причинил ножевое ранение не говорил.

Показаниями свидетеля М., показавшей суду, что она проживала с Е. около ... лет. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Между Е. и Коптевым часто возникали ссоры, в связи с тем, что Е. не нравилось, что Коптев не занимается хозяйством и домашними делами. Один раз, ссора переросла в драку. ... утром они с Е. пришли на ... топить баню. Затем пришли К. и Г.. Они немного выпили, никто при этом пьяным не был. Примерно в 16-17 часов она ушла в баню. В доме, на кухне оставались Е., Коптев и Г.. Когда она вернулась в дом, то увидела, что Е. лежит на полу прихожей, на животе. Она его перевернула, откинула лежащий рядом нож. Е. рукой зажимал рану, на теле под рубашкой была кровь. На её вопрос о случившемся, Е. ответил: «Галина, ведь он меня зарезал». Коптев, в это время, сидел на кухне, за столом.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ..., согласно выводам которой Е. были причинены следующие телесные повреждения: .... Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Е., так как являются опасными для жизни. Смерть Е. наступила от полиорганной недостаточности, ..., ....

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ..., согласно которому у гр. Коптева В.Ф. имеются .... Данные повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно .... Переломы ... могли быть причинены однократным воздействием физической силы и причинили вред здоровью средней тяжести. Ссадины на уровне 3-7 ребер слева нельзя расценивать как вред здоровью, т.к. обычно данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Допрошенный в ходе судебного заседания в разъяснение экспертных заключений судебно-медицинский эксперт ФИО17 показал, что телесные повреждения у Коптева В.Ф. могли возникнуть при ударе о какой-то тупой, твердый предмет с выступающей поверхностью, образоваться данные телесные повреждения могли одномоментно. Данный телесные повреждения могли быть причинены и ударом каким-либо твердым предметом с широкой поверхностью, возможно, ногой Причинение телесных повреждений - ножевого ранения Е. при обстоятельствах указанных подсудимым маловероятно, так как ход раневого канала у потерпевшего этому не соответствует. Пострадавший должен был двигаться на нож с ускорением или удар, причинивший телесное повреждение, должен быть нанесен с силой. Учитывая, что у потерпевшего было пересечено ребро и хрящ, удар был достаточно сильный.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому, в ходе осмотра .... №... по ..., в комнате обнаружен и изъят кухонный нож, с пластмассовой рукояткой.

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №... МК от ...,согласно которому, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки Е., могло быть причинено клинком представленного на исследование ножа, либо любым другим плоским колюще-режущим предметом с аналогичными конструкционными, эксплуатационными и технологическими свойствами.

Заключением спектрографической судебной экспертизы №... от ..., согласно которому при спектрографическом исследовании кожного лоскута с трупа Е. установлено наличие посторонних химических элементов - железа, кремния, кальция, магния. Сравнительным методом исследования установлено сходство характера микроналожений в ране кожного лоскута с химическим составом клинка представленного на экспертизу ножа по данным элементам, что не исключает возможности использования его в качестве травмирующего предмета

Судом в соответствии в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Коптева В.Ф., данные им в ходе предварительного следствия и подлежащие принятию в качестве допустимых доказательств.

В ходе проверки показаний Коптева В.Ф. на месте совершения преступления ..., Коптев В.Ф., в присутствии защитника, показал, что во время первого конфликта с Е. он стоял в кухне возле котла, а Е. бросился на него от стола. Он ударился о котел и упал, а Е. стал наносить ему побои. Находившийся в тот момент в кухне Ц. оттащил Е.. После этого, Коптев указал, что он встал возле мойки, на которой лежал кухонный нож. Коптев показал, что Е. вышел из кухни в прихожую и стал словесно его оскорблять, а затем, от входа в кухню бросился на него. Расстояние от мойки, до входного проема составляет 1,5 метра. Коптев показал, что нож держал в вытянутой левой руке, на уровне 120 см от пола. При демонстрации Коптевым своих действий установлено, что при приближении статиста острие макета ножа упирается в правую сторону грудной клетки статиста, на уровне 7 ребра справа. Коптеву было предложено еще раз повторить обстоятельства причинения ножевого ранения Е.. Коптев вновь встал возле мойки, в том же положении, которое указывал ранее. При повторном движении в его строну статиста, левой рукой взял макет ножа. При приближении статиста макет ножа расположен перпендикулярно грудной клетке статиста. Коптеву предложено данное положение зафиксировать. Коптев указал, что после причинения ножевого ранения, Е. выбежал в коридор и упал на пол. По окончании следственного действия, участвовавший судебно-медицинский эксперт ФИО18 пояснил, что локализация раны указана Коптевым приблизительно правильно, то есть на уровне 7-8 ребра. При втором варианте показа Коптевым момента причинения ножевого ранения Е., ход раневого канала примерно совпадает, но при ранении у Е. был пересечен хрящ седьмого ребра, что свидетельствует о достаточной силе удара.

Суд признаёт в качестве доказательства протокол явки с повинной Коптева В.Ф. от ..., в котором он указал, что распивал спиртное с М. и Е. Во время распития спиртного, у него с Е. произошел словесный конфликт, начались взаимные оскорбления, в результате чего, он схватил нож, и ударил Е. один раз в область груди.

Доводы Коптева В.Ф. о вынужденности подписания протокола явки с повинной в связи с плохим состоянием здоровья, суд признаёт несостоятельными. Замечаний по содержанию протокола явки с повинной, Коптев В.Ф. не высказывал. Обстоятельства, указанные в протоколе, а именно нанесение одного ножевого ранения, наличие ссоры, соответствуют действительности.

У суда не вызывает сомнение психическое состояние Коптева В.Ф. Он правильно ориентирован в месте и времени, собственной личности, даёт последовательные показания в суде. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Коптев В.Ф. ... мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ....

Государственный обвинитель в соответствии со ч. 1 ст. 109 УК РФ в связи с тем, что в ходе судебного заседания не нашёл подтверждения умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд, исследовав и оценив все доказательства, полагает, что действия Коптева В.Ф. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны - при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося.

Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Судом установлено, что в отношении Коптева В.Ф. со стороны Ф. было совершено общественно опасное посягательство. Потерпевшим Е. в отношении Коптева В.Ф. высказывались угрозы применения насилия и было применено насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами, Данное обстоятельства подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, заключением эксперта о наличии у Коптева В.Ф. телесных повреждений.

Между тем, Коптев В.Ф., выбрал способ и средство защиты явно не соответствующий характеру и опасности посягательства - умышленно нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Коптева В.Ф. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый умышленно нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что потерпевший сам «наткнулся» на нож и причинил себе телесные повреждения, опровергается исследованными судом доказательствами: заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е. и показаниями судебно-медицинского эксперта Фёдорова А.И. данными как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. Данными доказательствами, в совокупности, с достоверностью подтверждается, что имевшиеся у Е. телесные повреждения могли быть причинены только в результате нанесения потерпевшему удара колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Явку с повинной Коптева В.Ф. суд признает обстоятельством, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого шестерых малолетних детей, состояние его здоровья.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Коптева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377 -ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Коптева В.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Коптеву В.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - кухонный нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Малов