грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 17 июня 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого Солдаткина С.А.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

а также с участием потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, родившегося ... в ..., судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Солдаткин С.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

..., около 20 часов 45 минут, Солдаткин С.Л., находясь в помещении аптеки «...» ООО «...», расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук фармацевта Б. две упаковки таблеток «...» стоимостью ... рубля ... копеек за одну упаковку, и стоящие на прилавке два флакона раствора йода, стоимостью ... рублей ... копеек за один флакон. Завладев похищенными медицинскими препаратами, Солдаткин С.Л., на требования Б. вернуться, не реагировал, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.

Подсудимый Солдаткин С.Л. виновным в совершении преступления себя признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А.., потерпевший Д., защитник Зубанова Е.В. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Солдаткин С.Л. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Солдаткина С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность Солдаткин С.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Признание Солдаткиным С.Л. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение причинённого ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Солдаткина С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерехтского районного суда Д.В. Малов