покушение на убийство



Дело № 1- 66/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромской области 10 июня 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Чижова Л.А. - Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Макарова Д.М.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО48, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Макаров Д.М. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов ... Макаров Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно, имея умысел на причинение смерти Е.., ударил последнего рукой по лицу, причинив ему перелом угла нижней челюсти слева, причинивший вред здоровью средней тяжести. После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение смерти Е., взял лежащий на столе кухонный нож, и умышленно, высказывая в адрес Е. угрозы убийством, нанес потерпевшему не менее двух ударов ножом в жизненно-важные органы- в область головы, причинив ему тем самым раны в левой височной области, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью.Свой преступный умысел Макаров Д.М. не смог довести до конца ввиду того, что его действия были своевременно пресечены присутствовавшими гражданами, то есть по не зависящим отнего обстоятельствам. С места совершения преступления Макаров Д.М. скрылся.

Подсудимый Макаров Д.М. вину в совершении преступления признал полностью. Показания в судебном заседании давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим по правилам ст.276 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые Макаров Д.М. дал при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. В качестве подозреваемого он пояснил, что распивал спиртное ... и .... Днем ... он, О., Т. и К. пошли все вместе куда-то в район 32-го магазина, Т. предложила всем сходить к её знакомому. Все пришли на одну из улиц в районе 32 магазина, подошли к деревянному дому. Дверь в дом была открыта, и они все вчетвером зашли в дом, прошли в комнату. Там находился незнакомый ему мужчина, которого он ранее ни разу не видел, а также была женщина, тоже ему не знакомая. Он попросил у этого мужчины разрешения полежать немного, так как ему было плохо. В ответ мужчина стал ругаться, обозвал его словами нецензурной брани, оскорбил. Эти слова его, то есть Макарова, очень разозлили, он был готов убить мужчину. Он ударил потерпевшего кулаком по лицу, а потерпевший сразу закричал, что вызовет милицию, и побежал к выходу из дома. Из-за того, что у него было желание убить мужчину, он сразу побежал за ним, и при этом схватил со стола нож, который там лежал. Нож с алюминиевой ручкой, с закругленным концом, столовый. О. тоже побежал за ним, кричал ему: «Что ты делаешь?» Но он в тот момент только хотел догнать мужчину, у него в тот момент было желание его убить. Он мужчину догнал в коридоре, в промежутке между входной дверью в дом и комнатой. Догнав его, сразу стал наносить потерпевшему удары ножом по голове. Ударил потерпевшего не менее трех раз. Когда наносил удары, говорил, что убьет его, т.к. на самом деле хотел его убить в тот момент, и нанося удары хотел попасть ему в шею, но потерпевший сопротивлялся, и еще О. оттаскивал его от мужчины, поэтому он не смог ударить в шею. Когда нанес первый удар, видел, что у мужчины пошла кровь. Через некоторое время О. удалось его оттащить от мужчины, и тот сразу выбежал из дома и убежал к соседям. О. отобрал у него нож, и сразу вывел на улицу. Т. и К. также вышли на улицу. Куда О. потом дел нож он не видел. Он считает, что если бы О. его от мужчины не оттащил, он действительно убил бы его, т.к. был в очень агрессивном состоянии, и удары ножом наносил, чтобы причинить смерть потерпевшему, просто не смог это сделать, ввиду того, что его действия пресек О.. После того, как они все вышли из дома, О. вместе с девушками повел его домой. Дома он лег спать, а через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции и доставили в отдел.

При допросе в качестве обвиняемого Макаров Д.М. подтвердил эти показания, признав вину в совершении преступления.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Макарова Д.М. от ..., в котором он указал, что ... он находился со своими друзьями в частном доме в районе магазина №..., где у него произошла ссора с хозяином дома. В ходе ссоры он ударил хозяина дома один раз рукой по лицу, затем взял кухонный нож и этим ножом нанес несколько ударов мужчине в область лица с целью его убийства. Довести свои намерения до конца не смог, по причине того, что его действия пресек присутствовавший на месте Карташов;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведенного осмотра места происшествия в ..., установлено, что перед входом в дом на снегу имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь;

- показаниями потерпевшего Е.,из которых следует, что 14 марта днем он находился у себя дома, выпивал спиртное с У., затем пришла его знакомая И.. Примерно около 14 часов к нему пришли двое парней и две девушки, из которых он знал только Т., среди них находился и подсудимый. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, и он стал их всех прогонять. Сказал, чтобы они уходили, но пришедшие его не слушали, были настроены агрессивно. Он испугался пришедших парней, схватил со стола нож, но нож у него отобрали, и нож оказался в руке у Макарова. На кухне Макаров его ударил рукой в лицо, он также нанес удар Макарову, сказал, что вызовет милицию, и пошел на улицу. Но его догнали, из дома не выпускали, стали затаскивать в дом, и в коридоре он почувствовал боль, потекла кровь. Он понял, что Макаров ударил его ножом. О. останавливал Макарова, отобрал у него нож. Он вырвался и убежал к соседям. Во время нанесения ему ударов, Макаров высказывал слова угрозы убийством, он воспринимал эти угрозы как реальную угрозу своей жизни;

- показаниями свидетеля О. о том, что ... днем он, Макаров, Т. и К. зашли к Е., все были в состоянии опьянения. Они просили, чтобы Макаров полежал у Е., но Е. ответил отказом, стал их выгонять из дома, но они не уходили. Тогда Е. стал их выталкивать, сначала Макарова толкнул, потом его. Затем Е. схватил со стола нож, стал размахивать ножом, вреда никому не причинил, и Макаров нож у Е. отобрал. Е. побежал из дома, Макаров побежал за ним. В коридоре Макаров три-четыре раза ударил Е. ножом, наносил удары в область головы, шеи потерпевшего, при этом кричал, что убьет его. Все ли удары достигли цели, он не видел. Нож Макаров держал в правой руке, удары наносил сверху вниз. Нож был кухонный, с металлической ручкой. Он, то есть О., оттолкнул Макарова, отобрал нож, а затем выбросил его. Все они из дома ушли, и на улице он видел Е., у которого текла кровь по лицу;

- показаниями свидетеля Т.Свидетель показала, что днем ... зашли в дом к Е., чтобы Макаров мог там полежать, так как он был сильно пьян. Е. не разрешил Макарову полежать у себя, стал выгонять их из дома. Е. оттолкнул Макарова, между ними произошла драка. Е. схватил со стола нож, ножом угрожал Макарову, но ничего не причинил. Нож кто-то из парней у Е. отобрал, и нож оказался в руке у Макарова. Как Макаров ударил ножом Е., она не видела, О. отталкивал Макарова. Затем Е. побежал вызывать милицию, и они все разошлись. Е. она видела уже на улице, у него на лице была кровь;

- оглашенными в суде с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.,которые она дала в ходе предварительного расследования. Из этих показаний видно, что ... в первой половине дня она гуляла со своими знакомыми: О. и Т.. Они зашли к Б. где в это время находился Макаров, который уже был сильно пьяный. У Б. они все немного выпили спиртного, после чего, она, Макаров, О. и Т. пошли гулять. Макаров был очень пьяный, поэтому ему нужно было где-то отдохнуть. В тот момент они уже находились в районе 32-го магазина. Т. предложила сходить к ее знакомому Е., который проживает на одной из улиц в том районе. В доме в это время находился сам Е., его сожительница Я., и еще какой-то парень. К Е. они пришли днем. Когда они туда пришли, Макаров попросился у Е. немного полежать. Но Е. стал кричать на Макарова и на них, обозвал Макарова оскорбительно. Из-за этого у них завязалась ссора. Макаров стал на Е. набрасываться с кулаками, кажется, даже ударил его по лицу. Как только началась эта ссора, Татьяна сразу убежала из дома. Когда началась ссора, они оба, и Макаров и Е. находились возле стола в комнате. При этом она видела, как Е. хотел взять со стола нож, но Макаров этот нож перехватил и сам его взял. Нож обычный столовый, металлический. После этого они сразу переместились из комнаты в коридор. О. сразу побежал за ними, видимо разнимал их. Что там между ними происходило, она не видела, слышно было, что и Макаров и Е. что-то кричали, но что именно, она не помнит. Через несколько минут в комнату зашел О., сказал, что всем нужно уходить. Когда они выходили, она видела на полу в коридоре, а также перед домом на снегу, капли крови, довольно много. Когда все вышли, Е. стоял возле соседнего дома, в калитке, с какой-то женщиной. Они решили увести Макарова домой, чтобы он еще чего не натворил. По дороге она спросила О. про нож, и он сказал, что выкинул его. Затем они пришли домой к Макарову, где и находились до вечера. Потом, уже вечером, к Макарову приехали сотрудники милиции, и Макарова, О. и Т. доставили в милицию. После этого случая, она встречалась с Макаровым, но каких-либо подробностей он ей про происшедшее не рассказывал;

-показаниями свидетеля Ч. о том, что около 14 часов к Е. пришли двое парней и две девушки, из которых она знает только Т.. Она увидела нож в руке Макарова, испугалась, и из дома убежала.

Однако в ходе предварительного расследования И. давала более подробные показания, которые в силу ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде. Из оглашенных показаний видно, что ..., примерно около половины второго дня она пришла к Е. домой. Е. выпивал спиртное, но пьяным он не был. Затем около 14 часов, к ним домой пришли Т., двое парней, и еще одна девушка. Они прошли в дом, между Е. и подсудимым произошла ссора. Видела, что у подсудимого в руках оказался нож. Она очень напугалась того, что происходило, и сразу убежала из дома к соседям, хотела вызвать милицию. У соседей не работал телефон, а примерно через 10 минут туда же пришел и Е.. Когда он пришел, все лицо у него было в крови. Сам он ничего сначала не говорил. Она сразу побежала в магазин, чтобы вызвать «Скорую» и милицию, потому что крови было очень много. При этом видела, что из дома Е. вышли те люди, которые к ним приходили. Они пошли по дороге в сторону больницы. Потом приехала «Скорая помощь» и Е. повезли в больницу, где оказали первую помощь, обработали раны. Потом за ним приехали сотрудники милиции и отвезли его в отдел. Она тоже пошла в милицию, но уже пешком. В милиции у нее отобрали объяснение, где она указала, что видела. Потом Е. ей говорил, что если бы не второй парень, который был с подсудимым, тот бы его точно зарезал, поскольку вел он себя очень агрессивно, удары ножом наносил в голову, видимо пытался ударить и еще, но другой парень отобрал у него нож, заступился за него. После этого у Евграфова было две или три раны на лице.

Суд признает оглашенные показания достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами по делу;

-показаниями свидетеля У.о том, что ... он в доме Е. распивал спиртное. Через некоторое время пришел Макаров со своим другом и двумя девушками. Макаров просился у Е. поспать, но Е. стал возражать, они с Макаровым сцепились. Е. схватил со стола нож с металлической рукояткой, стал махаться ножом, но никому ничего не сделал. Макаров и его друг схватили Е. за руки, отобрали у него нож. Потом Е. убежал на кухню, Макаров следом за ним, там у них завязалась драка, подробности он не видел. Только услышал крики, что Макаров ударил Е. ножом, сейчас приедет милиция надо разбегаться;

- оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., данными ею на предварительном следствии. Свидетель показала, что по соседству с ее домом, в ..., проживает Е.. Он часто злоупотребляет спиртными напитками, к нему систематически приходят посторонние люди, с которыми он распивает спиртное. Примерно в середине ... года, точную дату она не помнит, в дневное время к ней домой прибежала сожительница Е. - Татьяна. Она стала говорить, что Е. зарезали. Затем, через несколько минут, пришел и сам Е.. Все лицо у него было в крови, было видно, что он напуган. Он стал просить вызвать «Скорую помощь» и милицию, сказал, что его порезали. Она тогда позвонить не смогла, и сказала, чтобы они шли звонить в магазин;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ..., согласно которому у потерпевшего Е. имелись следующие телесные повреждения: .... Эти повреждения причинили легкий вред здоровью, т.к. обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. На теле Е. обнаружено не менее трех точек приложения физической силы, в том числе одна - от действия тупого твердого предмета, и две - от действия острого плоского колюще-режущего предмета. Все повреждения могли быть причинены практически одномоментно, или за короткий промежуток времени.

Характер, локализация телесных повреждений, механизм их образования, подтверждают показания потерпевшего об обстоятельствах их причинения. Не опровергается это обстоятельство и показаниями самого подсудимого.

Таким образом, указанные выше доказательства в своей совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Макарова Д.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Макаров Д.М. нанес удары рукой и ножом в жизненно важные части тела, каковыми являются голова, лицо человека. При этом он высказывал угрозы убийством, и намерен был убить потерпевшего, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Об умысле Макарова на убийство потерпевшего свидетельствуют выбранное им орудие преступления - нож, локализация телесных повреждений - область головы, лица, шеи человека. Нанося неоднократные удары, Макаров Д.М. осознавал общественную опасность своих действий, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение смерти потерпевшему, и желал наступления этих последствий, то есть наступления смерти человека. Подсудимый действовал целенаправленно, его поведение было обусловлено состоянием алкогольного опьянения, возникшей неприязнью к потерпевшему.

При этом ни в состоянии необходимой обороны, ни в состоянии аффекта Макаров Д.М. не находился.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Макарова Д.М. обстоятельствам: его действия были пресечены присутствующими лицами.

Суд признает несостоятельными доводы защиты о том, что Макаров наносил удары не ножом, а каким-либо другим предметом, смерть человека от которого наступить не могла. И подсудимый, и потерпевший, и свидетели последовательно и в суде, и на предварительном следствии показали о том, что Макаров нанес Е. удары кухонным ножом, дали подробное описание этого ножа. А также пояснили, что после совершения преступления нож был выброшен. Кроме того, из заключения эксперта следует, что раны Е. были причинены клинком ножа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Д.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, противоправность поведения потерпевшего.

Суд учитывает, что Макаров Д.М. ранее не судим, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Макарову Д.М., и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, учитывая мнение потерпевшего, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, полагает возможным назначить Макарову Д.М. наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ. И не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО48 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову Д.М. изменить, избрать содержание под стражей - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копеек - оплата труда адвоката Пикунова А.В. в ходе предварительного расследования, взыскать с Макарова Д.М. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий