незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 24 мая 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нерехтского межрайонного прокурора Виноградова Р.А.,

подсудимого Кислова А.В.,

защитника Поповой Л.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кислов А.В. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кислов А.В. ... около 20 часов на ... ... у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 1,96 грамма, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 3 часов ночи ..., когда в вагоне №... пассажирского поезда №... сообщением «...» данное наркотическое средство было изъято у подсудимого сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса изъятого у Кислова А.В. наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Кислов А.В. виновным в совершении преступления себя признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Виноградов Р.А.., защитник Попова Л.Ф. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Кислов А.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путём исключения из обвинения Кислова А.В. указания на перевозку наркотического средства в крупном размере, так как обвинение в этой части не подтверждается доказательствами.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом изменения обвинения государственным обвинителем, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кислова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрёл наркотическое средство, свободный оборот которого запрещён, в крупном размере. Незаконно хранил данное наркотическое средство, в том числе, во время личной поездки на железнодорожном транспорте к постоянному месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность Кислов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Признание Кисловым А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Кислова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу - свёрток с наркотическим веществом -героин, флакон из-под лекарственного средства - «...», инъекционная игла, шприц медицинский, хранящиеся в Костромском ЛОВДТ уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Малов