совершение истязаний, путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц



Дело № 1-11/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 08 февраля 2010 года

Судья Нерехтского городского суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Баканова А.Ю.,

защитника Поповой Л.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевших Е., А., Б.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО17, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Баканов А.Ю. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц.

Преступление им совершено в ... в ... году при следующих обстоятельствах.

... около 15 часов Баканов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства бывшей жены и своих дочерей: ..., в ходе ссоры с дочерью А., на почве личных неприязненных отношений, схватил дочь за волосы и ударил головой об пол, после чего нанес не менее 3-х ударов руками по различным частям тела А., причинив ей тем самым физическую боль, то есть нанес побои.

В это же время и в той же квартире Баканов А.Ю., в ходе ссоры с бывшей женой Е., на почве личных неприязненных отношений, схватил Е. за волосы и ударил головой об стену. После чего нанес не менее 3-х ударов руками по различным частям тела Е., причинив ей тем самым физическую боль, то есть нанес побои.

... в вечернее время, более точное время не установлено, Баканов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства своих родственников, в ходе ссоры с дочерью Б., на почве личной неприязни, схватил Б. за волосы и нанес ей не менее 3-х ударов рукой по лицу и животу, причинив тем самым Б. физическую боль, то есть нанес побои.

В этот же день и в это же время, находясь там же, Баканов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с дочерью А., на почве личных неприязненных отношений, схватил А. за волосы и нанес не менее 3-х ударов рукой по лицу и животу А., причинив ей тем самым физическую боль, то есть нанес побои.

В это же время Баканов А.Ю. в ходе ссоры с бывшей женой Е., на почве личных неприязненных отношений, схватил Е. за волосы и ударил головой об стену. После чего нанес удар рукой в лицо и не менее 3-х ударов рукой по различным частям тела Е., причинив ей тем самым физическую боль, то есть нанес побои.

В вечернее время 13 сентября Баканов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства своих родственников, в ходе ссоры с дочерью Б., на почве личных неприязненных отношений, схватил Б. за волосы и ударил головой об стену, причинив ей тем самым физическую боль, то есть нанес побои.

..., около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Баканов А.Ю., находясь в той же квартире, в ходе ссоры с дочерью Б., на почве личных неприязненных отношении, нанес не менее 2-х ударов рукой по лицу и 2-х ударов по голове Б., причинив ей тем самым кровоподтек и участки болезненности на голове, данные повреждения нельзя расценивать как вред здоровью, то есть нанес побои.

В это же время и в той же квартире Баканов А.Ю. в ходе ссоры с дочерью А., на почве личных неприязненных отношений, схватил её за волосы, нанес не менее 2-х ударов рукой по лицу и 2-х ударов по различным частям тела. Причинив ей тем самым кровоподтеки в правой ключичной области и на ногах, которые нельзя расценивать как вред здоровью, то есть нанес побои.

В это же время Баканов А.Ю. в ходе ссоры с бывшей женой Е., на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 2-х ударов рукой по лицу и 2-х ударов по различным частям тела Е.. Причинив ей тем самым кровоподтек в области правого коленного сустава, и участки болезненности в области шеи и в левой теменной области, которые нельзя расценивать как вред здоровью, то есть нанес побои.

Баканов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшие Е., А., Б., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Баканов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баканова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 117ч. 2 п. «а» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении двух и более лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств как отягчающих наказание, суд не усматривает.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд также учитывает, что Баканов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту работы.

С учетом вышеизложенного суд полагает возможным назначение наказания без реального отбывания наказания, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Баканова А.Ю. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий