неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-7/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 10 февраля 2010 года

Судья Нерехтского городского суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Сокова А.М.,

защитника Коршуновой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Крутова М.А.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сокова А.М., ..., призывника, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч. 1 ст.158 УК РФ,

Крутова М.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соков А.М. и Крутов М.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; Соков А.М. совершил также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимыми совершены в ... году в ..., при следующих обстоятельствах.

Соков А.М. предварительно договорившись и в группе с Крутовым М.А., в ночь на ..., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «...», ... года выпуска, с государственным транзитным регистрационным знаком ..., принадлежащей гражданину К., и расположенной во дворе дома .... При этом Соков А.М. открыл замок двери данного автомобиля, после чего извлек механизм замка зажигания и таким образом завел двигатель автомашины. После этого Крутов М.А. сел за руль указанной автомашины и во исполнение совместной преступной договоренности по угону автомашины Крутов М.А. и Соков А.М. скрылись, передвигаясь на ней по улицам города ... и .... В последствии автомашина была брошена подсудимыми на автодороге ... - ....

Затем Соков А.М. тайно, свободным доступом похитил из угнанной автомашины, аккумулятор стоимостью ... рублей. Похищенное имущество Соков А.М. обратил в личную собственность, распорядился им по своему смотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Соков А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступлений. Суду он пояснил, что ... праздновали его день рождения, совместно со своими знакомыми Крутовым и И. употребляли спиртное. Около 23 часов на его автомашине втроем поехали в ..., заехали в магазин. В центре города И. вышел из машины, а они с Крутовым поехали кататься по городу. Заехали в один из дворов на ..., где увидели автомашину «...» белого цвета, которую они совместно с Крутовым решили угнать. Он открыл дверь автомашины, выдернул провода зажигания, перемкнул их, завел двигатель автомашины. Затем на водительское место автомашины «...» сел Крутов, а он сел в свою автомашину, и они поехали в сторону парка, где встретили И.. После чего, он пересел за руль «...», а на его машине поехал И.. Обе машины направились в сторону .... Не доезжая ... двигатель угнанной машины заглох, кончился бензин, они оттащили машину подальше от проезжей части дороги и там её бросили. Затем он открыл капот автомашины, снял с неё аккумулятор, поставил в свою машину. На его автомашине уехали домой, похищенный аккумулятор он передал Крутову, для подзарядки.

Подсудимый Крутов М.А. также полностью признал себя виновным в совершении угона автомашины, суду дал показания, аналогичные показаниям Сокова А.М. А именно пояснил о том, что в ночь на ... совместно с Соковым угнали автомобиль, который стоял во дворе многоэтажных домов в .... Соков открыл дверь автомашины со стороны водителя, завел двигатель автомашины, после чего за руль машины сел он, то есть Крутов, поехали домой. Не доезжая ..., машину заглохла, они оставили её. Кто брал из машины аккумулятор, он не видел, но аккумулятор Соков передал ему для подзарядки. На следующий день аккумулятор он выдал сотрудникам милиции.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, кроме признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Сокова А.М., в котором он подробно указал обстоятельства совершения угона. Указал, что в ночь на ... он совместно с Крутовым решили угнать автомашину «...» белого цвета, которая находилась во дворе одного из домов по ... открыл дверь автомашины, завел двигатель и уехал на своей автомашине ..., а Крутов уехал с места преступления на угнанной автомашине «...». Автомашину бросили у д. ...;

- протоколом явки с повинной Крутова М.А, в котором он чистосердечно рассказал, что он в ночь на ... совместно с Соковым, находясь во дворе дома в ..., увидели автомашину «...» белого цвета и решили её угнать для того, чтобы покататься. Соков открыл водительскую дверь, затем открыл дверь ему, после чего завел двигатель. Он, то есть Крутов, сел за руль и на автомашине уехал. Автомашину бросили у д. ...;

- чистосердечными признаниями Сокова А.М. и Крутова М.А., в которых они также подробно пояснили о совершении угона и кражи, изложили те же обстоятельства, что указаны и в явках с повинной;

- показаниями потерпевшего К., из которых следует, что в собственности имеет автомашину марки «...», белого цвета, с транзитными номерами. Данную автомашину в ночь на ... оставил во дворе .... Замки дверей автомашины запер ключом, так как сигнализация на машине отсутствует. Утром автомашины не обнаружил и сообщил в милицию. Через некоторое время автомашина была обнаружена у .... Машина была сильно повреждена, аккумулятор с неё был похищен;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрен двор ..., автомашина «...» белого цвета отсутствует;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрена обнаруженная у ... ... автомашина «...» белого цвета. В автомашине отсутствует аккумулятор. С автомашины изъят след руки;

- заключением дактилоскопической экспертизы№... от ..., в соответствиии с которым изъятый след руки с автомашины «...», обнаруженной у ..., принадлежит И.;

- показаниями свидетеля И., из которых видно, что в ночь на ... отмечали день рождения Сокова, выпивали спиртное. На автомашине Сокова поехали в ..., в центре он вышел. Потом ему позвонили подсудимые, встретился с ними в парке. Кроме автомашины Сокова, у подсудимых еще была автомашина «...» белого цвета. Они пояснили, что угнали эту автомашину. Он сел за руль автомашины Сокова, а Крутов и Соков поехали в угнанной машине, кто из них управлял машиной, ему неизвестно. Недалеко от ... автомашина «...» заглохла, они оттащили машину с дороги, бросили в поле. Соков снял с «...» аккумулятор, поставил его в свою автомашину;

- показаниями свидетеля С.о том, что её сын И. в ночь на ... гулял со своими друзьями Соковым и Крутовым. Позднее рассказал, что его знакомые Крутов и Соков совершили угон автомашины «...» в ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., во время которого во дворе дома по месту проживания Крутова М.А. обнаружен и изъят аккумулятор, который впоследствии был узнан потерпевшим, как похищенный из его автомашины.

Таким образом, указанные выше доказательства в своей совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Действия Сокова А.М., Крутова М.А., каждого, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, не имея никаких прав, завладели чужим автомобилем, не имея при этом намерения обращать его в личную собственность. Совершили они преступление в группе, предварительно договорившись об этом, о чем свидетельствуют как их показания, так и их согласованные действия.

Действия Сокова А.М. суд квалифицирует также по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Соков А.М. незаконно, вопреки воле владельца, обратил в личную собственность не принадлежащее ему имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Смягчающим наказание Сокова А.М. обстоятельством суд также признает его несовершеннолетний возраст.

Суд учитывает роль каждого в совершении преступления, данные о их личности. А также то, что Крутов М.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется крайне положительно, имеет благодарственное письмо с места службы. Подсудимый Соков А.М. также положительно характеризуется по месту учебы, в настоящее время он трудоустроен.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, возможным назначение им наказания в виде штрафа, учитывая их имущественное положение, возможность получения ими заработной платы.

Вместе с тем суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сокова А.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ за примирением сторон. Потерпевший К. в суде не настаивал на строгом наказании подсудимых, однако ходатайство о прекращении дела не заявлял. В представленных суду расписках потерпевший указал, что ему возмещен ущерб, связанный с угоном автомашины, просил о прекращении дела, однако данное преступление относится к тяжким преступлениям, и прекращено быть не может в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сокова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 2 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 2 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в сумме 11 000 рублей.

Признать Крутова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки:

в сумме ... рублей ... копеек - оплата труда защитника Коршуновой Л.А. на предварительном следствии, взыскать с Сокова А.М. в доход федерального бюджета.

в сумме ... рублей ... копеек - оплата труда защитника Поповой Л.Ф. на предварительном следствии, взыскать с Крутова М.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий