кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-129/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 12 ноября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Рыбина А.А.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыбина А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рыбин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ... часов ... по ... часов ..., точной даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Рыбин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, тайно, с целью совершения кражи, через окно в кухне, путем выставления стекла из летней рамы в окне, проник в дом №... в д. ... ... района ... области. Откуда тайно похитил бензотриммер марки « ...» дисковый стоимостью ... рублей, 1 бутылку водки стоимостью ... рублей, мужские брюки стоимостью ... рублей и осеннюю мужскую куртку стоимостью ... рублей, принадлежащие Ч..

С места преступления Рыбин А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Рыбин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшая Ч. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Рыбин А.А. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыбина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Рыбин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. А также то, что по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом вышеизложенного суд полагает возможным назначение наказания Рыбину А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Ч. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Рыбина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рыбина А.А. в возмещение материального ущерба ... рублей в пользу Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий