кража, с причинением значительного ущерба гражданам



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 24 марта 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Молева Д.Е.,

защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Молева Д.Е., 25...., судимости не имеющего, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Молев Д.Е. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступление совершено Молевым Д.Е. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

... около 01 часа, Молев Д.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства своей знакомой Т. по адресу: ..., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры уснула, путём свободного доступа, тайно похитил из данной квартиры: портативный персональный компьютер (ноутбук) марки «...», стоимостью 11 990 рублей; МР3-плеер марки «...», стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку, общим весом 4,5 грамма, стоимостью 5 400 рублей; золотые серьги с камнем - фианитом, общим весом 6 граммов, стоимостью 7 800 рублей; золотой перстень с рубином, общим весом 10 граммов, стоимостью 13 000 рублей; золотое кольцо с камнем - аметистом, общим весом 8 граммов, стоимостью 10 400 рублей; золотой кулон, общим весом 4 грамма, стоимостью 4 800 рублей, всего имущества принадлежащего Т. на общую сумму 55 390 рублей, а также цифровой фотоаппарат стоимостью 4 000 рублей принадлежащий Я. С похищенным Молев Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданам.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшим, суд усматривает по тем основаниям, что сумма причинённого потерпевшему Я. ущерба, составляет 2/3 от его ежемесячного заработка, а потерпевшая Т., не имеет самостоятельного заработка.

При назначении Молеву Д.Е. наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Молев Д.Е. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства УУМ ОМ №... УВД по городскому округу ... и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Суд не может принять во внимание характеристику Молева Д.Е. имеющуюся в материалах дела на л.д.138, так как она дана не уполномоченными на то лицами, не заверена в надлежащем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления; данные о личности виновного; его состояние здоровья; состояние здоровья его жены; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Молева Д.Е. в пользу потерпевшей Т. в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба подлежит взысканию 55 390 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Молева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Молеву Д.Е. исчислять с 19.01.2010 года.

Меру пресечения Молеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Молева Д.Е. в пользу Т. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба 55 390 (пятьдесят пять тысяч триста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: