получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог



ПРИГОВОР №1-29/2010

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 24 марта 2010 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Бахвалова Г.В.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахвалова Г.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ,

установил:

Бахвалов Г.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог.

Преступления совершены Бахваловым Г.В. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

На основании пункта 1.2, раздела 1 приказа № 133-к по личному составу МУ «Волгореченская городская больница» от ... и трудового договора №... от ..., заключенного между МУ «Волгореченская городская больница» в лице главного врача О. и Бахваловым Г.В., последний был принят на должность Д1 детского поликлинического отделения МУ «Волгореченская городская больница». Приказом главного врача МУЗ «Волгореченская городская больница» №...ПР1 от ..., Бахвалов Г.В. на время отсутствия основного работника - врача-невролога поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница» П., был переведен на должность Д2 поликлиники со 2.11.2009 года по 28.11.2009 года включительно в связи с чем с ним ... было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору №... от .... Согласно пунктов 1-5, 13, 16, раздела 2 «Обязанности», должностной инструкции Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», в должностные обязанности Бахвалова Г.В., как Д2 входило: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; проводить экспертизу временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Согласно выше перечисленных документов и в соответствии с п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 года № 593н и от 18.12.2008 года № 737н), ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 года № 5487-1, в силу занимаемой должности Д2 Бахвалов Г.В. был наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладал правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, был наделен специальными полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, то есть являлся должностным лицом.

..., около 11 часов, Бахвалов Г.В. находясь в кабинете №... поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», расположенной по адресу: ..., исполняя должностные обязанности Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», осуществлял прием граждан. В указанное время к Бахвалову Г.В. обратился С. с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года в целях освобождения от работы по личным причинам. Бахвалов Г.В. зная, о том, что С. не имеет заболевания, в связи с которым мог бы освобождаться от работы, решил получить со С. взятку в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу С. без проведения обязательного медицинского осмотра и удостоверения у него заболевания, в связи с которым он мог бы освобождаться от исполнения трудовых обязанностей, листка нетрудоспособности, для освобождения С. от работы с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года. С целью получения взятки, Бахвалов Г.В. дав понять С., что за оформление фиктивного листка нетрудоспособности он должен отдать ему 500 рублей, в нарушении пунктов 1, 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 года № 593н и от 18.12.2008 года № 737н), без личного осмотра С., осознавая, что тот не является нетрудоспособным, указал медицинской сестре Я. заполнить чистый бланк амбулаторной карты на имя С., после чего незаконно внес в неё запись о наличии у С. заболевания - поясничного остеохондроза, которого у последнего не было, назначенном ему лечении, указал сведения об утрате им трудоспособности с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года, и указал медицинской сестре выписать на имя С. направление на получение листка нетрудоспособности, с внесением сведений о несуществующем у него заболевании (диагнозе) и сроке нетрудоспособности, данные из которого впоследствии вносятся в листок нетрудоспособности. В продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки Бахвалов Г.В. указал С. придти к нему на прием ..., после чего С. на основании имеющегося у него направления от Д2 Бахвалова Г.В. в кабинете №... поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», у занимающегося выдачей листков нетрудоспособности работника, получил листок нетрудоспособности серии ВЦ №... с ... с внесенными в него согласно направления данными.

..., около 11 часов, Бахвалов Г.В, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкции Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», пунктом 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 года № 593н и от 18.12.2008 года № 737н), ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 года № 5487-1, при повторном приеме С. в поликлинике МУЗ «Волгореченская городская больница», получил от последнего взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение в его пользу незаконных действий - выдачу листка нетрудоспособности с целью освобождения от работы на период с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года, то есть за прошедшее у С. без проведения обязательного медицинского осмотра и удостоверения заболевание, в связи с которым он мог бы освобождаться от работы, незаконно оформил запись в медицинской карте на имя С. об окончании лечения, удостоверил своей подписью запись, внесенную по его направлению в листок нетрудоспособности серии ВЦ №..., после чего передал данный листок нетрудоспособности С., которого направил в кабинет №... МУЗ «Волгореченская городская больница» для заверения печатью указанной медицинской организации данного листка нетрудоспособности, в связи с которым С. освобождался от работы в период с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года.

Кроме того, Бахвалов Г.В., на основании приказа главного врача МУЗ «Волгореченская городская больница» №...ПР1 от ... и дополнительного соглашения от ... к трудовому договору №... от ..., заключенного между ним и МУ «Волгореченская городская больница» в лице главного врача О., будучи переведён на время отсутствия основного работника - Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница» П., со 2.11.2009 года по 28.11.2009 года включительно, с должности Д2 детского поликлинического отделения на должность Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», исполнял в указанный период времени должностные обязанности Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница». В соответствии с должностной инструкцией Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница» в должностные обязанности Бахвалова Г.В., согласно пунктов 1-5, 13, 16, раздела 2 «Обязанности», входило: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; проводить экспертизу временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Согласно выше перечисленных документов и в соответствии с пунктом 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 года № 593н и от 18.12.2008 года № 737н), ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 года № 5487-1, в силу занимаемой должности врач-невролог Бахвалов Г.В. был наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладал правом принимать решения и предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, был наделен специальными полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, определению сроков временной нетрудоспособности, выдаче листков нетрудоспособности, то есть являлся должностным лицом.

..., около 11 часов, Бахвалов Г.В. находясь в кабинете №... поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», расположенной по адресу: ..., исполняя должностные обязанности Д2 поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», осуществлял прием граждан. В указанное время к Бахвалову Г.В. обратился С. с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года с целью освобождения от работы в связи с отъездом за пределы ..., который не страдал каким-либо заболеванием неврологического профиля, и не был нетрудоспособен. Бахвалов Г.В. осознавая данное обстоятельство, а так же то, что за выдачу листка нетрудоспособности от С. ему должно последовать денежное вознаграждение в качестве взятки, согласился выдать С. данный документ. Дав понять С., что за оформление фиктивного листка нетрудоспособности он должен отдать ему 500 рублей, Бахвалов Г.В незаконно, в нарушение пунктов 1, 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 года № 593н и от 18.12.2008 года № 737н), а так же Приказа № 172 Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (зарегистрированного Минюстом РФ 25.04.2007 года за № 9340) утверждающего официальную форму (бланк) листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, удостоверяющего временную нетрудоспособность и подтверждающего временное освобождение от работы, без личного осмотра С., осознавая, что последний не является нетрудоспособным, дал указание медицинской сестре неврологического кабинета Я. о внесении в направление данных, которые впоследствии переносятся в листок временной нетрудоспособности, о несуществующем у С. заболевании (диагнозе), начальной дате срока нетрудоспособности, удостоверив их своей подписью, так же внеся указанные данные в амбулаторную карту на имя С., после чего указал С. придти к нему на прием 28.11.2009 года. С. на основании имеющегося у него направления от Д2 Бахвалова Г.В. в кабинете №... поликлиники МУЗ «Волгореченская городская больница», у занимающегося выдачей листков нетрудоспособности работника, получил листок нетрудоспособности серии ВЦ №... с ... с внесенными в него на основании направления первоначальными данными.

..., около 11 часов, Бахвалов Г.В, реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, пунктом 2 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 года № 593н и от 18.12.2008 года № 737н), ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 года № 5487-1, при повторном приеме С. в поликлинике МУЗ «Волгореченская городская больница», получив от последнего взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение в пользу С. незаконных действий - выдачу листка нетрудоспособности с целью освобождения его от работы на период с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года, то есть за прошедшее у С. без проведения обязательного медицинского осмотра и удостоверения заболевание, в связи с которым он мог бы освобождаться от работы, незаконно оформил запись в медицинской карте на имя С. о наличии у последнего заболевания, назначенном лечении, указал сведения об утрате им трудоспособности с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года и датой приступления к работе - 29.11.2009 года, удостоверил своей подписью запись, внесенную по его направлению в листок нетрудоспособности серии ВЦ №..., содержащую заведомо ложные сведения о нетрудоспособности С., после чего передал данный листок нетрудоспособности С., направив его в кабинет №... МУЗ «Волгореченская городская больница» для заверения печатью указанной медицинской организации данного листка нетрудоспособности, согласно которому С. освобождался от работы в период с 24.11.2009 года по 28.11.2009 года.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.290 ч.2, ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении Бахвалову Г.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бахвалов Г.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести, не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными в связи с чем считает возможным, назначив Бахвалову Г.В. по ст.73 УК РФ условное осуждение, с возложением на него исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахвалова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

по ст.292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бахвалову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бахвалову Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Бахвалова Г.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства и место работы, периодически являться на регистрацию в данный орган, в дни и время, определённые указанным органом.

Назначенное Бахвалову Г.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Бахвалова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два диска CD-R № 357-09 и № 359-09 с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ... года и от ... года; компакт-диск DVD+R № 362-09 с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 28.11.2009 года; листок нетрудоспособности серии ... на имя Смирнова В.Е.; медицинскую карту на имя Смирнова В.Е., видеокассету JVC SX продолжительностью 45 минут с видеозаписью осмотра места происшествия от ... года, - хранить при уголовном деле; журнал выдачи листков нетрудоспособности врача невропатолога П. и 25 корешков листков нетрудоспособности с номера ... по номер ... - возвратить в МУЗ «Волгореченская городская больница».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: