грабеж и кража



Приговор вступил в законную силу 01.03.2010 года Дело № 1-6/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 2 февраля 2010 года

Судья Волгореченского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченска Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Горнова И.Е.,

защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевших М., П., Царёвой А.В., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горнова И.Е., ..., судимости не имеющего, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

установил:

Горнов И.Е. совершил четыре грабежа и кражу.

Преступления совершены Горновым И.Е. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

..., около 20 часов, Горнов И.Е. находясь в районе школы №... г. Волгореченск Костромской области, с целью хищения чужого имущества, подошёл сзади к Е. шедшей по направлению от ... к пруду, находящемуся у школы №... г. Волгореченска и открыто похитил у неё - вырвав из рук, сумку стоимостью 150 рублей с находившимися в ней косметичкой красного цвета стоимостью 10 рублей и документами на имя Е., всего имущества, принадлежащего Е. на общую сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Горнов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению - не найдя ничего ценного в сумке, выбросил её у ....

..., около 18 часов, Горнов И.Е., с целью хищения чужого имущества, подошёл сзади к М., шедшей по пешеходной дорожке, расположенной между домом №... по ... и ограждением МУЗ «Волгореченская городская больница» и открыто похитил у неё - вырвав из руки, сумку стоимостью 1 300 рублей, с находившимися в ней: сотовым телефоном «...» стоимостью 3 000 рублей, удостоверением муниципального служащего на имя М., кошельком стоимостью 350 рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме 570 рублей и флеш-картой на 4 Gb стоимостью 600 рублей, всего имущества, принадлежащего М. на общую сумму 5 820 рублей. С похищенным имуществом Горнов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

..., около 21 часа, Горнов И.Е. находясь у дома ..., с целью хищения чужого имущества, подошёл сзади к О. и открыто похитил у неё - вырвав из руки, сумку стоимостью 550 рублей, с находившимися в ней: туалетной водой стоимостью 321 рубль, дезодорантом стоимостью 142 рубля, туалетной водой стоимостью 250 рублей, таксофонными картами стоимостью 30 рублей, пачкой сигарет «...» стоимостью 15 рублей, пачкой сигарет «...» стоимостью 26 рублей, мужским портмоне из кожи чёрного цвета стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 6 770 рублей, всего имущества, принадлежащего О. на общую сумму 9 104 рубля. С похищенным имуществом Горнов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

..., около 23 часов 30 минут, Горнов И.Е. находясь у ..., с целью хищения чужого имущества, путём проворота личинки замка двери водителя на находившейся у данного дома автомашине марки «...», синего цвета, принадлежащей Ц. тайно похитил из данной автомашины: зеркало заднего вида стоимостью 65 рублей и аккумулятор стоимостью 1 990 рублей, принадлежащие Ц., а также автомагнитолу фирмы «...» стоимостью 2 000 рублей и две аудиоколонки, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Горнов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

..., около 21 часа, Горнов И.Е. находясь в подъезде №... ... по ..., с целью хищения чужого имущества, подошёл сзади к П. и открыто похитил у неё - вырвав из руки, сумку стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 450 рублей с деньгами в сумме 130 рублей, всего имущества, принадлежащего П. на общую сумму 2 080 рублей. С похищенным имуществом Горнов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по эпизодам хищения имущества принадлежащего Е., М., П. и О. суд квалифицирует по каждому из данных эпизодов, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.11-12), Горнов И.Е. .... .... По психическому состоянию Горнов И.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде.

Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Горнова И.Е. относительно содеянного вменяемым.

Горнов И.Е. судимости не имеет; в течение небольшого периода времени совершил пять преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; по месту учебы в ГОУ НПО ПЛ № 17 г. Волгореченска, по месту службы в рядах Вооружённых сил РФ, по месту работы в ООО «...», соседями по месту жительства, характеризуется положительно; помощником УУМ ОВД по городскому округу г. Волгореченск характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам, суд признаёт признание вины и прохождение военной службы в Чеченской республике, а по эпизодам хищения имущества, принадлежащего М., П., Ц.. и К. а также О. еще и явки с повинной и добровольное возмещение причинённого преступлениями материального ущерба. При этом, в качестве явки с повинной по эпизоду хищения имущества у О. суд признаёт объяснения Горнова И.Е. (т.1 л.д.135).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений; данные о личности виновного; его возраст и состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания либо применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении Горнову И.Е. наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Разрешая гражданские иски, суд считает, что производство по ним подлежит прекращению в связи с отказом гражданских истцов от исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горнова И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Плетнёвой О.В.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Царёвой А.В. и К.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Горнову И.Е., путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Горнову И.Е. исчислять с 21.12.2009 года.

Меру пресечения Горнову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: отрезок тёмной дактилоплёнки со следом руки и дактилоскопическую карту на имя Горнова И.Е. хранить при уголовном деле; замок с водительской двери автомашины «... возвратить Ц.

Производство по гражданскому иску М. к Горнову И.Е. о взыскании 2 470 рублей в счёт причинённого преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Производство по гражданскому иску О. к Горнову И.Е. о взыскании 8 554 рублей в счёт причинённого преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Производство по гражданскому иску П. к Горнову И.Е. о взыскании 580 рублей в счёт причинённого преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Производство по гражданскому иску Ц. к Горнову И.Е. о взыскании 2 055 рублей в счёт причинённого преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Производство по гражданскому иску К. к Горнову И.Е. о взыскании 2 000 рублей в счёт причинённого преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить М., О., П., Ц. К.., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: