умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор вступил в силу 12.03.2010 года Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 9 февраля 2010 года

Судья Волгореченского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимой Постновой Т.В.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Постновой Т.В., ..., судимости не имеющей, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Постнова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Постновой Т.В. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

..., около 18 часов 15 минут, Постнова Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: ..., в ходе ссоры со своим мужем П., на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла П. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде ..., которая имела опасность для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью П.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой поддержано потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 -летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Постновой Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.98-99) Постнова Т.В. ... была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...

Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Постнову Т.В. относительно содеянного вменяемой.

Постнова Т.В. судимости не имеет, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительству соседями характеризуется положительно, УУМ при ОВД по городскому округу г. Волгореченск характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему - вызов скорой помощи, преклонный возраст подсудимой, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким; данные о личности виновной; её возраст; состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает, что подсудимой подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые признаются судом исключительными, суд считает возможным в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении Постновой Т.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Постнову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Постновой Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Постновой Т.В. исчислять с 09.02.2010 года.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: